content/news/images/64826/ANT_7138_preview_610_mainPhoto.jpg
09:20, 30.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В Госдуму внесен законопроект о запрете курения у подъездов

Группа членов Совета Федерации внесла в четверг на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается ввести запрет на курение на расстоянии менее 10 метров от подъездов многоквартирных домов, пишет ТАСС.

В Госдуму внесен законопроект о запрете курения у подъездов
Фото Николая Антоновского

В частности, предлагается дополнить действующий антитабачный закон нормой о запрете курения "в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем десять метров от входов в подъезды многоквартирных домов". В настоящее время уже запрещено курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

“Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена, - пишут сенаторы. - При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане, и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома". А жители нижних этажей многоквартирных домов становятся заложниками данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна, отмечается в пояснительный записке.

"Проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается офис или магазин", - констатируют разработчики. Постоянное присутствие курящих офисных сотрудников способно всерьез испортить жизнь, а также стать причиной возникновения многих хронических заболеваний, в том числе онкологии, у некурящих граждан, подчеркивают они.

При этом, по мнению авторов, зачастую просьбой или объяснением курильщику сложной ситуации решить проблему невозможно. "Часто курящие люди придерживаются противоположных взглядов и просто не задумываются о неудобствах, которые причиняют другим гражданам. Так, пагубная привычка не только губительно отражается на здоровье самого курильщика и его некурящих соседей, но и приводит к различного рода конфликтам между людьми", - сказано в сопроводительных материалах.

2646

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • 6-й лесничий
    30 июня 2017 г., 9:48:08
    Ответить
    "Группа членов Совета Федерации"
    Наши уважаемые сенаторы и депутаты решают самые что ни на есть насущные и самые глобальные проблемы страны. Трудятся денно и нощно, не жалея здоровья и сил своих во благо народа. Благодаря им все проблемы в стране уже почти решены. Дело за малым, осталось всего лишь запретить курить у подъездов, и заживет народ счастливо и радостно...
    • Трезвенник
      30 июня 2017 г., 11:12:24
      Ответить
      Курение и питие алкоголя - одна из главных и важных проблем в россии.
      • Трезвенник
        30 июня 2017 г., 11:16:25
        Ответить
        Лучше всего как в италии, запретить курениеиво всех общественных местах
      • 123
        30 июня 2017 г., 11:21:32
        Ответить
        пнх
        • Трезвенник
          30 июня 2017 г., 12:12:12
          Ответить
          Ошибся адресом. Если ты гей, другого гея поищи в другом месте и посылай к себе на ...
          • ?
            30 июня 2017 г., 13:51:25
            Ответить
            Боевой (отм.)?))
            • Трезвенник
              30 июня 2017 г., 15:09:11
              Ответить
              Да ты прав, кто пишет "пнх" именно такие и есть.
      • 11
        30 июня 2017 г., 11:34:08
        Ответить
        ты, походу, уже с утра и выпил и курнул )))
        • Трезвенник
          30 июня 2017 г., 12:14:58
          Ответить
          По себе других не судят. Пить и курить это занятие для дегенератов
          • 11
            30 июня 2017 г., 12:37:56
            Ответить
            так судя по твоим комментам, ты он и есть )))
            • Трезвенник
              30 июня 2017 г., 13:22:01
              Ответить
              Судя по моим комментам я нормальный человек, судя по твоим (отм.).
              Мои комменты вызывают раздражение только у полупьяных обкуренных бомжей, которые умирают от интоксикации
              • хех
                30 июня 2017 г., 13:52:24
                Ответить
                Мальчег, ты хоть институт закончил?)))
                • Трезвенник
                  30 июня 2017 г., 15:08:44
                  Ответить
                  Мы тут о курении говорим, а не обо мне.
                • Трезвенник
                  30 июня 2017 г., 15:22:14
                  Ответить
                  Факт в том, что умные люди не курят и не пьют.

                  Если ты институт закончил и пьешь и куришь, значит плохо учился.

                  Может даже ты и специалист в своей профессии, но элементарно не владеешь правилами гигиены, не травиться, и не делать глупостей.
                  • )
                    30 июня 2017 г., 20:44:57
                    Ответить
                    Черчилль был не глупый парень
          • МИД
            30 июня 2017 г., 13:16:12
            Ответить
            Лаврову об этом скажи
            • Трезвенник
              30 июня 2017 г., 13:41:08
              Ответить
              Ну да, чтож Лавров дурак что курит, он наверное как и каждый умный человек сам об этом знает, просто справиться не может с Никотиновой НАРКОМАНИЕЙ
  • 111
    30 июня 2017 г., 9:55:16
    Ответить
    закон работать не будет, но закон будет. примите еще закон не плевать на землю, не материться, не сорить и многое другое, на которое нашему народу наплевать!!!!!!!!!! "в подъездах ведь уже не курят" и собак с пакетиками в намордниках выгуливают вашими стараниями....
    • 555
      30 июня 2017 г., 10:11:32
      Ответить
      Закон работать будет! Потому как вместо того, чтобы ругаться на соседа, чьи миазмы затягивает ко мне в форточку каждый день, я напишу на него заявление. И буду писать каждый день, пока его прокуренный мозг не поймет, что курить вредно.
      • Натали
        30 июня 2017 г., 10:42:29
        Ответить
        Правильно! Солидарна.
        • Трезвенник
          30 июня 2017 г., 11:15:06
          Ответить
          Да недалекие что закон работать не будет.
          На виде снимать и отправлять в полицию каждый раз. И по каждому факту они будут оьязаны привлечь к отвественности выписать штраф.

          А где штраф там судебные приставы, 15 суток за уклонение от цплаты штрафа, лишение прав, запрет выезда за границу. Так что любой гопник перестанет рано или поздно курить
          • Абыватель
            30 июня 2017 г., 13:19:23
            Ответить
            Треть страны курит (точнее 31%). И это официальные данные. Каждый третий. Не обидно жить среди гопников? Может Вам пора переезжать?
            • Трезвенник
              30 июня 2017 г., 13:23:33
              Ответить
              Конечно нет, зачем обижаться.
              Главное не быть самим таким, и подавать правильный пример молодежи.
              Всегда сначала надо начинать с себя.
            • Трезвенник
              30 июня 2017 г., 13:25:33
              Ответить
              Что на них обижаться они опасности не представляют, как посмотришь на обкурища, жалкое зрелище, осанка вопросительным знаком, мышц нет, трусливый всего боится (табак дает страхов), либо с большим животом.
              Девушки нормальные никогда не выберут обкурища, если только девушки пепельницы.
              То есть они за конкуренцию среди женщине не мешают.
              • ))
                30 июня 2017 г., 13:55:56
                Ответить
                Да ты, оказывается, молокосос еще. Молчи, пока взрослые дяди разговариваю, малыш))
                • Трезвеник
                  30 июня 2017 г., 15:06:27
                  Ответить
                  Откуда такие выводы?

                  Курильщики вот сосуны, никотин сосут из предметов цилиндрической формы во рту,

                  Я таким не занимаюсь, призываю всем этим не заниматься.

                  По моему кто курит (сосет никотин), тот недалеко от молокососа отошел.
              • ?
                30 июня 2017 г., 14:00:10
                Ответить
                Ты русский , вообще? Или узбек?
                • Трезвенник
                  30 июня 2017 г., 15:20:13
                  Ответить
                  Не оскорб**й русских, настоящие русские, кто этим гордится. не пьет и не курит.

                  А если ты пьешь и куришь, ты выродок
              • Трезвенник
                30 июня 2017 г., 15:05:02
                Ответить
                Русские не пьют и не курят и держат кровь чистой,
                а курят и бухают слабовольные россияне.
              • Так чего ж ты о них беспокоишься?
                01 июля 2017 г., 18:32:29
                Ответить
                Пишешь тут - цену пачки поднять, штрафы поднять, запретить... Вот бросят они курить, накачают мышцу, и будут составлять тебе конкуренцию в женском вопросе.
      • *
        30 июня 2017 г., 12:17:49
        Ответить
        +100
      • хех
        30 июня 2017 г., 13:54:27
        Ответить
        Так к тебе и будет полиция каждый раз ездить, ага))) как доказывать будешь, что сосед курил, (отм.)?)))))
        • Трезвенник
          30 июня 2017 г., 15:13:07
          Ответить
          Да уж ваша лексика очень культурна. Вас многому мама научила.

          Доказать легко, на видео заснять, а полиция обязательно будет реагировать на правонарушение, если его подать в установленной форме, и следить за ее реакцией, если участковый не будет реагировать, подать жалобу на отсутствие реакции.
      • 888
        30 июня 2017 г., 17:44:28
        Ответить
        это каких размеров должна быть сигарета, чтобы так затягивало в форточку, но курение это вред.
  • и
    30 июня 2017 г., 10:11:18
    Ответить
    это правильно, достали эти курильщики, везде дымят. А в подъезд затягивает если стоят рядом , да ещё двери нараспашку . Увеличить цену за сигареты в разы ! Пачка что б что стоила тысяч пять, вот это будет борьба с наркоманами.
    • Чел
      30 июня 2017 г., 10:17:37
      Ответить
      А автомобильные выхлопы на стоянке во дворе утром вам по душе? Особенно зимой, когда прогрев моторов кркглосуточно.
      • значит
        30 июня 2017 г., 12:25:24
        Ответить
        надо запретить стоянку машин во дворах, стоянки сделать метрах в 300 от домов, а зимой и подавно. А то машины греют, а люди дыши этой вонью.
        • Правильно!
          01 июля 2017 г., 18:29:19
          Ответить
          Мы, угонщики автомобилей, а также наши коллеги, воры колёс и магнитол, всецело поддержим этот мудрый и полезный законопроект!
    • cito!
      30 июня 2017 г., 16:51:45
      Ответить
      Предлагаю существенно доплачивать тем, что не курит. Сработает быстрее.
      • Доплачивать?! Ха-ха-ха!
        01 июля 2017 г., 18:30:09
        Ответить
        Ты ошибся страной, приятель.
  • я
    30 июня 2017 г., 10:12:28
    Ответить
    Идиоты заняться больше нечем, проблем нет в стране.
    • Трезвенник
      30 июня 2017 г., 15:15:00
      Ответить
      400 тыс жителей гибнет от курения в год.
      • И чо?
        01 июля 2017 г., 18:28:02
        Ответить
        Для обслуживания трубы достаточно 20 миллионов населения, а у нас 140.
  • да
    30 июня 2017 г., 10:21:59
    Ответить
    берегите своё здоровье и здоровье окружающих, курить бросайте на всегда !
  • да
    30 июня 2017 г., 10:23:55
    Ответить
    честно говоря, курильщики уже достали , пройти спокойно нельзя не вдохнув дыма сигаретного. Я двумя руками за ! За такой закон.
  • Мария
    30 июня 2017 г., 10:26:16
    Ответить
    Скорость автомобилей в жилой застройке
    Еще бы внести законопроект об ограничении скорости автомобилей внутри жилых кварталов. Разгоняются по-хамски, особенно вдоль длинных домов. Давят и птиц, и животных, и людей.
    • а
      30 июня 2017 г., 10:45:19
      Ответить
      скорость во дворах по пдд не должна превышать 20 км. ч. Просто нарушают водители, а следить не кому за порядком. Верно, такая проблема есть , гоняют во дворах как на трассе, иногда. Разгоняют курильщиков, наверное.
  • старый
    30 июня 2017 г., 10:57:00
    Ответить
    больше проблем нет что ли в стране. коррупция процветает полным ходом. работы нормально оплачиваемой нет. всю госдурку в обычную дурку.
  • надо
    30 июня 2017 г., 11:06:37
    Ответить
    сделать так, что б этот закон заработал , наконец-таки . Утомили курильщики своим хамством и не пониманием , что рядом люди не курящие и им вдыхать их выдох ну совсем не приятно.
    • инвалид-пенсионер
      30 июня 2017 г., 11:47:26
      Ответить
      постоянно у поликлиники
      толпы курящих и женщин и мужчин. приходиться делать замечание. курят прямо под знаками,запрещающими курить.Нашему народу закон. как дышло. Окна открыть в квартире не могу. Дым и запах затягивает и снизу от пивбара, магазина. а ночью от соседей,курящих на балконе. В Эжве все, проживающие практически страдают лор заболеваниями, аллергией, благодаря присутствию ЛПК, поэтому горло начинает першить. раздражение и появляется кашель. даже от запаха, а дым вызывает приступы. В лифте запахи, курящих людей стоят целыми сутками.
      ПОДДЕРЖИВАЮ ДУМУ, НО ЕЩЁ НУЖНО, ЧТОБЫ ЗАКОНЫ РАБОТАЛИ, А НЕ ПРОСТО ТАК ИЗДАВАЛИСЬ.
    • Ага
      30 июня 2017 г., 11:48:26
      Ответить
      Ещё
      Запретить печное отопление:моногородки,посёлки и сёла
      Запретить гореть лесам и торфяникам
      Запретить гореть нефтяным скважинам
      Да и ....много ещё чего можно запретить
      • было
        30 июня 2017 г., 12:36:59
        Ответить
        б не плохо. А то лес, торф, нефть горят а зачем добро просто так горит ?
  • Садист
    30 июня 2017 г., 12:00:41
    Ответить
    Курильщиков приравнять к "голубым"
    Поймал курильщика и прижёг ему лоб хапчиком.
    • Трезвенник
      30 июня 2017 г., 12:11:02
      Ответить
      Да неплохая идея. Или сожрать хапчик
      • хех
        30 июня 2017 г., 13:58:36
        Ответить
        Герой. Тебе потом столько хапчиков насуют, и не только в рот.
        • Трезвенник
          30 июня 2017 г., 15:02:18
          Ответить
          Кстати не вижу смысла, курильщики себе рот сами суют эти никотиновые соски в большом количестве в день, из-за страсти держать предметы цилиндрической формы во рту.

          Особенно в этом отличаются вейперы и кальянщики, они долго во рту держат цилиндрические предметы.
  • да
    30 июня 2017 г., 12:20:05
    Ответить
    сделайте пачку сигарет на уровне минимальной зарплаты. Действенно. А то дымят и стар и млад, потому что доступно. Хватит народ травить этой гадостью.
    • Трезвенник
      30 июня 2017 г., 13:28:04
      Ответить
      Да согласен, цены маленькие, надо чтобы на 50% в год дорожали пачки сигарет, чтобы через 2-3 года была пачка сигарет по 200-300 рублей.
      • э
        30 июня 2017 г., 13:41:18
        Ответить
        нет 200-300 р. за пачку это мало. Ещё раз в 10 вот нормально. Доступность всему виной.Курение тот же наркотик , как и алкоголь. Пора уже народу встать на правильный образ жизни. Заниматься спортом и радоваться жизни. Одна она в мире этом.
        • Трезвенник
          30 июня 2017 г., 15:16:32
          Ответить
          Да именно так я и живу.
  • курильщикам
    30 июня 2017 г., 14:39:58
    Ответить
    объединяться в свою партию и на очередных выборах выдавить всех (отм.)из власти
    • Трезвенник
      30 июня 2017 г., 15:03:58
      Ответить
      Вряд ли, большинство курильщиков пытаются бросить, и не могут, и внутри ежедневно понимают что они слабаки... свыклись.

      Очень мало курильщиков кто покупает сигареты блоками, это говорит о том что в душе пытаются бросить курить, и не поддерживают курение.

      Если каждого спросишь, желает ли он чтобы курили его дети, то многие ответят что нет
  • итог
    30 июня 2017 г., 17:39:49
    Ответить
    всё-таки большинство за то,или у подъездов и желательно что б все бросили эту не хорошую традицию. Курить - себе вредить. Будем все здоровы !
  • отож
    30 июня 2017 г., 20:04:02
    Ответить
    тереть каменты
    Лучший способ услышать ,правильное народное мнение,
    Трусы!
  • Синяк
    30 июня 2017 г., 21:51:06
    Ответить
    Нормальный мужик должен:
    Пить
    Курить
    Как минимум сделать одну ходку на Зону.
  • да
    30 июня 2017 г., 23:09:52
    Ответить
    чуть потеплело - форточку не открыть, курильщики дымят на балконах, а весь дым - в открытые окна вышеживущих. По мне, так пусть лучше в подъездах курят.
    • Такая же проблема:
      01 июля 2017 г., 1:36:37
      Ответить
      круглогодично тянет табаком
      из соседнего окна и снизу от подъезда (окна прямо над ним). Ссориться не хочется, соседи неплохие, поэтому замечаний не делаем. А они ведь даже не подозревают, что доставляют неудобство.