content/news/images/64827/kartinka.jpg
15:35, 30.06.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре функционирует Первое Арбитражное учреждение

В ежегодном послании Федеральному собранию от 2014 года президент Владимир Путин ставил задачу по формированию нормативно-правовой базы для благоприятного ведения бизнеса. Результатом реализации этой программы стал вступивший в силу с 1 сентября 2016 года федеральный закон «Об арбитраже» (третейском разбирательстве) в Российской Федерации». Одним из важных аспектов в этой работе стало усовершенствование института третейского судопроизводства.

В Сыктывкаре функционирует Первое Арбитражное учреждение

Первое Арбитражное учреждение (судебный участок), открывшееся в Сыктывкаре - это совершенно независимый суд, созданный и действующий в соответствии с законодательством Российской Федерации и уполномоченный в решении экономических споров между юридическими и физическими лицами, независимо от местонахождения сторон или места заключения договора.

Первое Арбитражное учреждение (третейский суд) обладает такими же полномочиями, что и государственный арбитраж, и решения Первого Арбитражного учреждения приравниваются к решениям государственных судов.

Третейский суд рассматривает иск, как правило, в одно заседание, и выносит решение в течение 14 дней. Возможно применение обеспечительных мер, аналогичным мерам, предусмотренным АПК РФ и ГПК РФ.

Решение третейского суда выглядит так же и имеет такую же законную силу, что и решение государственного суда и подлежит обязательному исполнению. Если решение третейского суда не исполнено стороной, против которой принято решение, добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению на основе выданного компетентным судом исполнительного листа. В третейском суде истец может выбрать дату заседания.

Для разрешения спора в Первом Арбитражном учреждении необходимо включить третейскую оговорку в проекты договоров или дополнительных соглашений.

Также специалистами Первого Арбитражного учреждения проводится бесплатная проверка договоров на юридические риски.

Получить консультации по передаче и рассмотрению споров в Первом Арбитражном учреждении можно, позвонив по телефону: 8 (8212) 25-63-00 или по электронной почте: . Адрес: г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 27/1, пн — пт, с 9:00 до 18:00. www.treteiskiy-sud.ru

На правах рекламы
1475