22:18, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Владимир Тукмаков встретился с ыбской общественностью

Замглавы Коми Владимир Тукмаков сегодня встретился с общественностью села Ыб Сыктывдинского района, где ведется строительство Финно-угорского этнопарка. В беседе с куратором проекта местные жители озвучили свои вопросы и предложения. А напоследок замглавы предложил собравшимся и впредь встречаться тем же составом.

 

 IMG_8858.jpg

 Владимир Тукмаков выслушал проблемы населения Ыба. Фото Николая Антоновского

 

Инициативная группа сельчан, пришедшая в местный историко-краеведческий музей на встречу с Тукмаковым, почти полностью состояла из женщин. Среди девяти человек был лишь один мужчина – глава села Николай Фарасенко.

 

IMG_8841.jpg

 

Предваряя обсуждение, заместитель главы Коми предложил воспринимать его «не как чиновника достаточно высокого уровня, а как того человека, которому дано поручение сопровождать проект», после чего вкратце обрисовал суть проекта. Владимир Тукмаков также высказался о необходимости развития туризма в регионе и о том, что этнопарк должен стать одним из ключевых объектов отрасли.

Когда очередь высказаться дошла до сельчан, первой слово взяла член правления движения «Коренные женщины Республики Коми» Светлана Тюрнина. Женщина сообщила, что давно занимается экскурсионной и краеведческой деятельностью, а представляемое ею движение третий год сотрудничает с университетом штата Мэн, откуда в Ыб уже два раза приезжали студенты. Для того чтобы заезжим туристам было где останавливаться, при участии «Коренных женщин» в селе было решено открыть гостевой дом, однако задумка так и не была реализована до конца.

- Дом куплен, стоит. Но так как деньги, я так понимаю, закончились, уже год над ним не работают. А дом – неплохой. Осталось чуть-чуть довести его до ума, - пояснила Светлана Тюрнина.

Американцев же, по ее словам, размещали в доме, который для этих целей предоставили хозяева, давно в нем не живущие. Однако он, уверяет Светлана Тюрнина, находится в плачевном состоянии.

Владимир Тукмаков предложил ей обратиться в Минэкономразвития, чтобы использовать средства гарантийного фонда республики. Он также пообещал компенсацию тех средств, что будут потрачены на разработку бизнес-плана.

 

IMG_8860.jpg

 

Директор Дома культуры деревни Захарово Вера Решетникова высказала «предложение на будущее» - обеспечить местным детям и подросткам бесплатное, либо, на худой конец, льготное посещение аттракционов этнопарка. Замглавы признал это желание обоснованным и предположил, что ыбские дети могли бы бесплатно посещать парк в составе школьных групп. Такое решение, по его мнению, является наиболее оптимальным, иначе детям придется постоянно предъявлять документы, подтверждающие их ыбскую прописку.

Кроме того, женщина сообщила, что в Сыктывкарском университете изучают финно-угорскую филологию две сельчанки, которые были бы не против в будущем устроиться в качестве молодых специалистов на работу в Финно-угорский этнопарк. Владимир Тукмаков отметил, что у них есть на это все шансы. Сам же вопрос, по его словам, нужно будет поднимать ориентировочно в марте следующего года, когда этнопарк будет зарегистрирован как автономное учреждение.

Присутствовавший на встрече глава Сыктывдинского района Артур Рудольф сообщил, что в декабре в село должен приехать директор фирмы-генподрядчика. Тогда же можно будет решить вопросы трудоустройства сельчан на строительство объектов комплекса. Николай Фарасенко обмолвился, что было бы неплохо также определиться с квотами на рабочие места.

- Каким-то образом требовать от этих строителей выделения квот, наверное, было бы неправильно, - отреагировал Владимир Тукмаков. - Я уже выяснял, есть строительные специальности, на которые готовы принять местных жителей. Единственное – они должны обладать специальными навыками, чтобы строители, беря на работу ваших односельчан, были уверены, что эту работу они выполнят в срок, качественно, что не будет возникать проблемы с трудовой дисциплиной.

 

IMG_8877.jpg

 

Артур Рудольф выразил эту мысль более понятным языком.

- У Владимира Алексеевича должность большая, поэтому он дипломатично говорит. А я по-простому объясню, - сказал он. – На строительстве работали семь сельчан. Троих выгнали, потому что те пили. Два дня поработали, на третий пришли пьяными. Потребность в рабочих будет возрастать. Они готовы принять до 70-ти человек. Но все должны понимать: идешь туда – идешь работать, а не пьянствовать и не воздух пинать.

- Я, собственно, об этом и хотел сказать, - поддержал его замглавы региона.

Напоследок Владимир Тукмаков предложил создать Совет общественности Ыба, в который вошли бы все собравшиеся, а одного из них – включить в рабочую группу по реализации проекта этнопарка. После заместитель главы Коми проверил, как ведется строительство уже воздвигающихся объектов будущего комплекса.

 

599

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Ыб
    26 нояб. 2010 г., 22:53:56
    Ответить
    Владимир, Вас наЫбали
  • Si
    26 нояб. 2010 г., 23:01:13
    Ответить
    ну и зам
    "Напоследок Владимир Тукмаков предложил создать Совет общественности Ыба"
    посмотрел его биографию - видимо в прдыдущем опыте чиновника привыкли думать Ж... и советовать создавать аналогичные сообщества
  • Константин
    27 нояб. 2010 г., 10:31:25
    Ответить
    Щеки дуть - это вам чаи гонять
    Тукмаков, говорят, уселся в кабинет Гольдштейна, сидит там, щеки надувает.
  • Житель Сыктывкара
    27 нояб. 2010 г., 11:04:01
    Ответить
    Ну и хрень придумал Глава и его подчиненные
    Смотрю на Тукмакова, либо он полный д.е.б.и.л, либо вообще нихрена не понимает. Ну какие развлечения в наше время, Ыбский проект заранее обречен на провал. Потратят куча народного бабла и кто приедет смотреть на все эту хрень, сами поди по Турциям и Грециям разъезжают. ПРОИЗВОДСТВО нужно востанавливать, производство и переработку полезных искапаемых, а не гнать все сырье на запад. Людей в Коми все меньше и меньше, объясните, кто приедет смотреть на этот этнопарк? Ижемцы? У них в каждой деревне дохрена это этнопарка. Тукмаков и Рудольф отдумайтесь, потратье деньги на что-нибудь стоящее. Через 5 лет все построенные задния придут в запустения и просто разворуются.
  • Дм
    27 нояб. 2010 г., 11:20:22
    Ответить
    Этнопарк это полная хрень и напрасная трата денег. Под дудочку играя на национализме сельчан. Еще бы пели, что Коми для коми. Не смешите остальных людей, стройте дет.сады и школы. Как типа то ли живут абригены,толи жили раньше или хотят за такие деньги мы посмотрим позже.
    • глупыш ты
      27 нояб. 2010 г., 19:02:59
      Ответить
      ну построят тебе детсад, а работы нема
      и дальше что?
      опять ныть пойдёшь - дайте работу
      таджики те же не ноют а в мск едут работать
      и деньги домой шлют
      а комяки только ноют
      всё им не так
  • Наркоконтроль
    27 нояб. 2010 г., 21:37:05
    Ответить
    Наркотики
    На столах кокса хоть отбавляй, во сидят этнопарк делят. (фото №2, 3)
  • Боря
    27 нояб. 2010 г., 22:18:23
    Ответить
    Володя Тукмаков - нормальный пацан.
    Только Гай и Весел его малость испортили - заставили ху..ей заниматься.
    А для Артурчика это нормально, это его!
  • +++
    28 нояб. 2010 г., 13:12:17
    Ответить
    А по-моему, Тукмаков - как раз из абсолютно нормальных менеджеров. Если бы щёки надувал, в село бы не поехал. Если бы сказочником был - пел бы как Рудольф. Вот тока где он 70 рабмест углядел? Очередная песня-сказка.
  • строитель
    29 нояб. 2010 г., 7:28:46
    Ответить
    по плану графику мы в марте запланированные коробки уже должны поставить, да собственно и поставим, гостинницу уже стены подымаем, нулевые уже практически закончили. Мне лично кажется что идея хорошая, лишь бы нам морозы не помешали, сейчас еду как раз туда а на улице минус 20
  • вове- совет
    07 дек. 2010 г., 23:50:54
    Ответить
    грамотнее сыкт в этнопарк превращать, развести лосей - куниц, переодеть баб в сарафаны, мужиков в лузаны, и продавать национальный калорит, еще более ценный на фоне дымящих австрийцев - на худой устроить имитацию партизанщины за забором ЦБК или как его там теперь. некреативно мыслите, уважаемый