content/news/images/64852/01_mainPhoto.jpg
16:17, 30.06.2017 / КУЛЬТУРА

В Ижме провели «Луд» с приставкой «мини»

В преддверии главного праздника Ижемского района, который состоится уже на этих выходных, прошел «Луд для самых маленьких».

В Ижме провели «Луд» с приставкой «мини»
Фото пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Воспитанники детского сада №2 села Ижма устроили своим сверстникам, воспитателям и гостям из ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» настоящий праздник с приставкой «мини». Ребята водили хоровод и выстроили традиционную фигуру «Ворота», потом мальчики соревновались в силе и ловкости, а среди девочек выбирали главную красавицу. Словом, все как на настоящем, «взрослом» «Луде» – празднике, который из года в год собирает в Ижемском районе сотни гостей из разных уголков республики, страны и даже зарубежья.

Присутствие нефтяников на «мини-празднике» было неслучайным. Дело в том, что они поддержали инициативу коллектива детского сада, направленную на сохранение и развитие культурных традиций коми-ижемцев. По итогам прошлогоднего конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе одним из победителей как раз и стал разработанный коллективом проект «Баб кудйысь дивo» («Чудо из бабушкиного сундука»). В качестве гранта выделены средства на пошив для мальчиков и девочек 40 костюмов по всем коми-ижемским канонам. В этих красочных одеяниях ребята и участвовали в «мини-Луде».

02.jpg

К слову, и в позапрошлом году ижемский детский сад №2 вошел в число победителей грантового конкурса «ЛУКОЙЛа». Благодаря этому для воспитанников была создана «Тропа в природу» - обучающий комплекс экологической направленности.

- Приятно, что ЛУКОЙЛ поддерживает проекты по сохранению культуры коми народа, развитию образования. Мы и дальше будем участвовать в таких конкурсах, - говорит заведующая детским садом Наталья Чупрова.

К слову, и сам праздник «Луд» нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми традиционно поддерживают, вот уже 10 лет подряд финансово помогая в его организации.

2099

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Изьваса
    30 июня 2017 г., 17:03:54
    Ответить
    Где нашли каноны мужского ижемского костюма?Сколько ни видел старинных фото... мужчины всегда в городском костюме..
    • .
      30 июня 2017 г., 17:53:24
      Ответить
      Мальчиков одели в костюмы а ля рус.
  • Я
    30 июня 2017 г., 19:07:57
    Ответить
    Здорово. Дети должны понимать народные традиции.
  • МОЛОДЦЫ
    30 июня 2017 г., 19:54:29
    Ответить
    ИЖЕМЦЫ МОЛОДЦЫ
    .
  • Ижемец
    30 июня 2017 г., 20:29:48
    Ответить
    Не носили на Ижме мужчины такую одежду!
    • .
      30 июня 2017 г., 20:33:22
      Ответить
      В клубе Артеев Харитон и Истомин Андрей в годах 60-х прошлого века что-то похожее одевали, когда пели русские народные песни.
      • Ижемец
        30 июня 2017 г., 20:37:07
        Ответить
        Называется сценический костюм а ля рус
  • Вася
    30 июня 2017 г., 20:42:28
    Ответить
    Никогда у Коми не было таких костюмов, были только неброские костюмы, а сейчас такие цветные, бред и только. Яркие костюмы были только у русских, а коми бедные были,использовали только бересту и тд.
    • Мать ваша
      01 июля 2017 г., 0:36:26
      Ответить
      Васе
      Вася, не знаешь, не говори. Ижемцы богато жили. торговали по сей Руси и в С Парижу медали привозило со всемирных выставок еще до 17 года. И школы строили и церкви самые богатые и электричество в числе первых появилось в республике, правда, только у купцов богатых, у мужчин одежда и в самом деле особо не отличалась, а вот женщины модничали - носили сарафаны из парчи, альпака (очень ноский и крепкий шелк). китайки. и платки так называемые ижемские на самом деле аж из Ирана и Персии.