content/news/images/64858/dvory_08_mainPhoto.jpg
20:03, 30.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Программу ремонта дворов необходимо дополнить – мэрия Сыктывкара

В перечень обязательных работ приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» необходимо включать мероприятия по прокладке ливневой канализации, озеленению территорий и по проектированию объектов. К такому выводу пришли представители мэрии Сыктывкара, депутаты города по итогам встреч с жителями домов, где будут проводиться ремонтные работы. Эти предложения озвучил сегодня градоначальник Валерий Козлов депутату Госдумы РФ Ивану Медведеву во время совместного инспектирования дворов.

Программу ремонта дворов необходимо дополнить – мэрия Сыктывкара
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщила городская администрация, в этом году водоотведение будет сделано за счёт создания уклонов профиля тротуаров и подъездных путей. Но это не решение проблемы. Горожане предлагают строить ливневую канализацию, иначе вода будет скапливаться на новых тротуарах и проезжих частях дорог. Эти виды работ достаточно капиталоемкие и относятся к капитальному ремонту при обязательном наличии проектной документации.

dvory_01.jpg

Также жители считают целесообразным в рамках благоустройства территории не только обновлять освещение и устанавливать скамейки и урны, но и озеленять дворы для улучшения экологической обстановки в городе. Иван Медведев выразил намерение продвигать инициативы на федеральном уровне в части их включения в бюджет на 2018-2020 годов.

dvory_02.jpg

Мэр города рассказал парламентарию о планах благоустройства парков - Мичуринского и парка им. С.Кирова.

dvory_03.jpg

Напомним, в этом году более 50 сыктывкарских и эжвинских дворов, вошедшие в муниципальную программу «Развитие городского хозяйства», будут отремонтированы. Увеличить число дворов с 46 из предварительного перечня до 51 в окончательном варианте удалось в результате уточнения расчетов стоимости работ. Также будут благоустроены 11 общественных территорий.

dvory_05.jpg

Проект «Городская среда» инициирован депутатами-6единороссами в Госдуме и поддержан президентом России Владимиром Путиным. Проект долгосрочный и направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий, знаковых мест отдыха в муниципалитетах на основании инициатив граждан. В Республике Коми в этом году будет направлено 280 миллионов рублей на благоустройство столицы региона и моногородов. Сыктывкар получит большую часть средств – свыше 170 миллионов, из которых — 2/3 будут направлены на ремонт дворов, 1/3 – на благоустройство мест массового отдыха граждан.

dvory_06.jpg

dvory_07.jpg

dvory_09.jpg

2570

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Еще
    30 июня 2017 г., 20:16:03
    Ответить
    Не все бабки освоены
    • мужики включите головы!!!!
      01 июля 2017 г., 9:33:00
      Ответить
      без парковочных мест, вся ваше деятельность - пшик!
      превращаующийся в тупой распил, через год вашему благоустройству - женский половой орган!!!
  • Зонт
    30 июня 2017 г., 20:35:27
    Ответить
    Да это они новую дорогу прокладывают с тротуарчиками к дому где все элитные квартиры двух этажные с каминами! Это в теньтюках! Там даже консьержа раньше были! Вот как это сегодня называется программа благо устроенные дворы
  • Елена
    30 июня 2017 г., 20:38:04
    Ответить
    Когда отремонтируют дворы старой части мкрна Орбита? Ни проехать ни пройти.
  • Колумб и Магеллан
    30 июня 2017 г., 21:13:41
    Ответить
    Да ну! Надо же какое открытие - про ливневую канализацию и про дренаж вспомнили... о-хо-хо...
  • Иван
    30 июня 2017 г., 21:20:43
    Ответить
    Малышева 24 , 1 ,2,3,4 подьезд вообше дороги нет.
  • Хех
    30 июня 2017 г., 21:23:58
    Ответить
    Как же
    Сам Авакян строит)) обустраивает)) посмотрим как справится
    • Никак
      30 июня 2017 г., 22:29:04
      Ответить
      СПРАВИТСЯ !!! Аванекян надежный ЙЙ !!!
      • Никак
        30 июня 2017 г., 22:42:47
        Ответить
        Ремонт дорог
        СПРАВИТСЯ
  • Я
    30 июня 2017 г., 21:54:55
    Ответить
    Что толку-то говорить депутату Медведеву? Что он способен сделать? Что он уже успел сделать за время работы в Госдуме?
  • Артем
    30 июня 2017 г., 22:48:29
    Ответить
    Нужно сделать пешеходную дорожку по тентюковской от пригородного до конечной 3.4, заросли борщевика которые слава богу косят но идти с колясками и велосипедами через бурьян и деревянные неудобные мостики это сущий ужас, дама строят а как ходить только на авто и автобусе не порядок
  • Усть-сысолец
    01 июля 2017 г., 0:32:56
    Ответить
    Братва вальяжно прогуливается по свежеуложенной к их прибытию дорожке, между зарослей борщевика и раздолбанной вдрызг основной дворовой территорией. Нам что втюхивают - улоденную под дождем пешеходную дорожку?
  • 17 ый
    01 июля 2017 г., 2:05:09
    Ответить
    а вы помните в прошлом году газоны кировского парка засеянные неизвестного цвета жидкостью-обещали супер газоны супер рост травы и т.д и т.п....взгляните сегодня на эти газоны ..тихмий ужосссс,там не то что необычная-газонная там обычная трава перестала расти!!!!
  • 17 ый
    01 июля 2017 г., 2:07:45
    Ответить
    дворы убитые.дороги в них раздолбанные-ямы до колена.и это все во дворах недалеко от площади.а ну да мы же уже 25 год как не подпадаем под вашу программу!!!!почему то?!!!
    • идиома
      01 июля 2017 г., 3:56:29
      Ответить
      а как звучит
      и мэр города Козлов....
  • эксперт
    01 июля 2017 г., 9:18:43
    Ответить
    вопрос администрации
    Когда дойдёт очередь для ремонта дворовой территории Кутузова 5. Полная разруха и запустение. Не пройти ни проехать.
  • коза Дереза
    01 июля 2017 г., 9:30:57
    Ответить
    В городе, где мэр Козлов - все козлы! Не столица, а свинарник.
  • Тим
    01 июля 2017 г., 9:34:02
    Ответить
    ХачикДорСтрой. Куда местных дорожников подевали?
  • Валентина
    01 июля 2017 г., 10:50:04
    Ответить
    Ремонт дворовых территорий Сыктывкар.
    Ул Малышева....19...заезд во дворы к домам №17..15...13....
  • я
    01 июля 2017 г., 11:31:59
    Ответить
    вы действительно верите, что ваньку-браконьера волнуют дворовые территории??! бредятина сивой кобылЫ!
  • Павловский С Е
    01 июля 2017 г., 13:27:24
    Ответить
    Всяко было и разные мэры случались. Но что бы с такой фамилией?! Это перебор!
  • Пера
    01 июля 2017 г., 17:09:23
    Ответить
    В Нижнем Чове дворы совсем ушатаны уже много лет. И никто туда не суётся.
    Аллё. Администрация. Чов - тоже Часть Сыктывкара.
  • Елена
    02 июля 2017 г., 15:11:05
    Ответить
    двор
    Про наш двор между домами по ул. Димитрова 44 и 42 почему-тоникто не пишет и никто ни на что не жалуется. А там УЖАС! Ни пройти, ни проехать. Чтобы ставить машины, люди стали снимать ограждения и превращать палисадники в стоянки для машин. А проезд "асфальтируют / между школой 36 и домом 44/ каждый год. 1 июля снова засыпали гравием. Якобы человек , сын которого учится в этой школе, проявил "заботу о людях". У него, папочки, деньги есть и на гравий, и на технику, и на рабочую силу в количестве8 человек!!!.
    • Сыктывкарец
      03 июля 2017 г., 9:11:03
      Ответить
      Посмотрите дорогу около 128 и 138 проехать невозможно, куда смотрит администрация.
      • сыктывкарец
        03 июля 2017 г., 9:11:53
        Ответить
        Посмотрите дорогу около 128 и 138 по октябрьскому проспекту проехать невозможно, куда смотрит администрация.
  • 1
    03 июля 2017 г., 10:59:05
    Ответить
    11