content/news/images/64883/Glava_hram_03_mainPhoto.jpg
19:42, 01.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поддержал инициативу ижемцев по восстановлению Преображенской церкви

В ходе рабочей поездки в Ижемский район глава республики Сергей Гапликов осмотрел церковь в селе Ижма и обсудил с христианской общиной района планы по ее восстановлению, сообщила пресс-служба главы республики. Экспертный совет благотворительного фонда «Преемственность», созданного в республике по инициативе руководителя региона, рекомендовал включить церковь в перечень первоочередных проектов по восстановлению и сохранению объектов культурно-исторического наследия Республики Коми.

Сергей Гапликов поддержал инициативу ижемцев по восстановлению Преображенской церкви
Фото пресс-службы главы республики

Церковь во имя Преображения Господня в селе Ижма была построена в 1828 году. Для современных ижемцев памятник архитектуры первой трети XIX века является символом расцвета ижемского края. В начале 1937 года Преображенская церковь была закрыта и передана под склад Ижемского сельского потребительского общества.

Работа по восстановлению храма началась в 2000 году. Местные жители не раз выходили на уборку помещения и прилегающей территории церкви. В 2013 году отремонтировали кровлю. В феврале 2016 года в Ижме начал работу попечительский совет по восстановлению церкви. В него вошли представители органов местного самоуправления, предприниматели, священнослужители. Возглавляет попечительский совет специалист Коми тепловой компании Иван Артеев.

Glava_hram_01.jpg

- Храм сейчас в таком состоянии, что мы можем его потерять, боимся, что здание не переживет и ближайшую смену сезонов. Для нас, ижемцев, этот храм как символ, память о наших дедах и прадедах. На призыв о спасении храма и на сбор средств откликнулись многие жители. Подключились и ижемцы, уехавшие из села, – из Ханты-Мансийска, Москвы, - рассказал Иван Артеев.

На средства, собранные ижемцами, уже проведены геологические изыскания, работы по обследованию фундамента, стен, кровли, купола, барабана и подкупольной части здания.

Сергей Гапликов поддержал инициативу ижемцев в восстановлении церкви во имя Преображения Господня.

Glava_hram_02.jpg

Фонд «Преемственность» создан в сентябре 2016 года по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова для оказания помощи, направленной на восстановление и сохранение объектов культурно-исторического наследия республики, прежде всего разрушенных православных храмов.

Экспертным советом фонда определены приоритетные проекты на ближайшие годы. Внимание сосредоточено на 11 памятниках истории и культуры республики, представляющих собой объекты каменного и деревянного зодчества религиозного назначения и нуждающихся в срочных ремонтно-восстановительных работах.

При этом в первую очередь предполагается заняться восстановлением четырёх объектов культурно-исторического наследия. Это памятник архитектуры второй половины XIX века «Церковь Николая Чудотворца в селе Пыелдино Сысольского района»; памятник архитектуры начала XIX века «Церковь Преображения Господня в селе Ижма»; памятник архитектуры начала XIX века «Церковь святителя Дмитрия Ростовского в поселке Кажым Койгородского района»; памятник деревянной архитектуры последней четверти XIX века «Колокольня церкви Собора Пресвятой Богородицы в деревне Мошьюга Ижемского района». Официальный сайт фонда: http://blagfondrk.ru

2623

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Мда...
    01 июля 2017 г., 19:52:53
    Ответить
    Эх, Ижемцы!
    Дали бы ему шанег на скорость поесть, был бы шанс на изменения в Коми в лучшую сторону...
  • Никогда этого не было и вот опять...
    01 июля 2017 г., 19:54:37
    Ответить
    Так он же в прошлом году уже включал... или он запамятовал, или я...
    • Да какая разница,
      01 июля 2017 г., 19:57:39
      Ответить
      лишний раз включить никогда не помешает, опять же упоминание в прессе
      • Да
        01 июля 2017 г., 20:37:32
        Ответить
        Пусть включает хоть 100 раз но со своего кармана.
    • 102
      01 июля 2017 г., 20:03:12
      Ответить
      никогда
      Это ты дуру включал.И в прошлом ,и в позапрошлом году. Ну и сейчас))
      • )
        02 июля 2017 г., 11:45:59
        Ответить
        Чего? Знатный включатель дур??)) И скоко их у тебя?))))
        • 102
          02 июля 2017 г., 11:51:45
          Ответить
          Ты в списке первая (отмод.)! ))) Включаю тебя! )))
  • Византийским попам
    01 июля 2017 г., 19:57:13
    Ответить
    И их пастве надо, вот пусть за свой счет и востанавливают.
    Че этот казак деньгами налогоплательщиков распоряжается для 1 (одного) процента верующих в еврейского бога?
  • Ижемец
    01 июля 2017 г., 19:59:10
    Ответить
    Сергей Анатольевич! Храм обязательно нужно спасти!! Очень хорошо,что Вы внимательны к нашим проблемам. И созданный Вами фонд,надеемся, поможет в восстановлении храма. Культурное наследие,оставленное нам предками,бесценно.Сберегая это наследие ,мы сберегаем Душу коми народа.
    • Ага
      01 июля 2017 г., 20:35:21
      Ответить
      Спасай со своего кармана. Нахлебник хренов
  • ижемец
    01 июля 2017 г., 20:00:42
    Ответить
    Храм обязательно надо снести
    Пока не придало в этой сектанской рухляди кого-нибудь.
    • 123
      02 июля 2017 г., 9:12:07
      Ответить
      И отдать место румынам под истчо один магазинчик
  • Правдобур
    01 июля 2017 г., 20:11:37
    Ответить
    Главный американский идеолог холодной войны Збигнев Бжезинский называл две угрозы для Запада- это существование мощного СССР. И ...православие. Сегодня православие становится цементирующей и объединяющей силой против мракобесия Запада.И храмы обязательно нужно восстанавливать. Назло недругам и предателям. Успехов Вам,Сергей Анатольевич!!!
    • иуда искариот
      01 июля 2017 г., 20:18:03
      Ответить
      Верно глаголешь раб божий.
      Только наш еврейский бог вас спасет.
      Всё отдайте, ничего не жалейте на нашего бога из иерусалима.
      На том свете вам зачтётся.
      • Тройка
        01 июля 2017 г., 20:28:45
        Ответить
        иуда
        Иуда- это и есть предатель. Значит,тебя в отстой.
        • Збигнев Бжезинский
          01 июля 2017 г., 20:34:51
          Ответить
          Я тоже иудей.
          Православные тоже из иудеев.
          • Так
            01 июля 2017 г., 20:40:30
            Ответить
            ты же помер, вроде
          • Порошенко
            01 июля 2017 г., 20:56:30
            Ответить
            збигнев
            Ты говорил,что ты ариец. Истинный.. Какое разочарование.. А я вас братом считал,двоюродным..
      • вера
        01 июля 2017 г., 21:46:20
        Ответить
        Колотит язычник от церквей, как беса. )))
        • Рустик Искандаров
          01 июля 2017 г., 22:13:15
          Ответить
          А меня от язычника колотит так что аж в попе зудит. )))
          • Зырянин-язычник
            01 июля 2017 г., 22:41:01
            Ответить
            Буду рядом. Пусть твой зуд сводит тебя с ума )))
            • Рустик Искандаров
              01 июля 2017 г., 22:45:40
              Ответить
              О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х!
              Да святи́тся имя Твое́,
              да прии́дет Ца́рствие Твое́,
              да бу́дет во́ля Твоя,
              я́ко на небеси́ и на земли́.
              Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь;
              и оста́ви нам до́лги наша,
              я́коже и мы оставля́ем должнико́м нашим;
              и не введи́ нас во искуше́ние,
              но изба́ви нас от лука́ваго.
              • Зырянин-язычник
                01 июля 2017 г., 22:49:35
                Ответить
                Не поможет тебе молитва, не избавит тебя от зуда. Зуди, зуди Рустика попка )))
    • Рустик Искандаров
      01 июля 2017 г., 22:08:32
      Ответить
      Православие- это и есть мракобесие.
      • Аким Филвтыч
        01 июля 2017 г., 22:29:47
        Ответить
        Теперича перекрястись двумя перстами бусурманин.
        • Рустик Искандаров
          01 июля 2017 г., 22:33:35
          Ответить
          Старая вера- истиная вера!
      • Паррппо
        02 июля 2017 г., 10:47:19
        Ответить
        Что Вы несёте? Вы-неуч!
        • Рустик Искандаров
          02 июля 2017 г., 13:02:10
          Ответить
          Православие- это и есть мракобесие.
          Я -казак! Мне лучше знать!
    • Доктор
      01 июля 2017 г., 22:51:03
      Ответить
      +++++
  • не
    01 июля 2017 г., 20:55:30
    Ответить
    понял деньги откуда на спасение чуда Божьего ?
    • Чел
      01 июля 2017 г., 21:21:17
      Ответить
      Встретится с Гундяевым
      .
  • Про заголовки
    01 июля 2017 г., 21:21:05
    Ответить
    "Глава Коми С.А. Гапликов поддержал (далее варианты)". Хватит поддерживать. Когда перестанете заниматься красноречием и начнете работать? Следующий материал о "поддержке" будет из Усть-Цильмы или что-то пораньше РR-служба придумает? Перевозите сюда семью и перестаньте на выходных за счет республики гонять на свиданки на самолете, тогда и будет, хоть и маленькое, право называть нас "дорогими земляками".
  • Петыр Луд
    01 июля 2017 г., 22:16:49
    Ответить
    Болоболизм отработанный за два года, (взять на контроль, поддержать, наказать, указать) рейтинг в ноль.
    • Еще
      01 июля 2017 г., 22:20:49
      Ответить
      годик проканает, а потом его рыжие кудри примелькаются
      • ТырДыр
        01 июля 2017 г., 22:24:42
        Ответить
        Киде в турмэ?
  • Знающий
    01 июля 2017 г., 23:06:04
    Ответить
    Очередной пук. Ибо если бы сей товарищ хоть представлял стоимость восстановления церкви в Кажиме, то вряд ли бы она оказалась в списке. Хотя, конечно, может у этого фонда денег немерено, но что-то мне подсказывает, что все это дешевый пиар. Вдвойне прискорбней, что играют чувствами верующих
  • 6
    02 июля 2017 г., 3:51:11
    Ответить
    Возродили бы традиции в хозяйствовании - артели по произв. и переработке рыбы, мяса, дикоросов и продавали бы за валюту. Вот на барыши можно и церкви восстанавливать, жалкие лицемеры)
  • РПЦ
    02 июля 2017 г., 8:14:46
    Ответить
    Московская патриархия готова участвовать в обсуждении вопроса о восстановлении монархии в России

    Впрочем, как считает глава отдела Внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион, общество еще не созрело для такой дискуссии. С другой стороны, по словам Илариона, абсолютных монархий в современном мире практически не осталось
  • 666
    02 июля 2017 г., 9:00:24
    Ответить
    Человек слаб, ищет помощи от бога, страдает гордыней - мол, посмотрите, я верующий, я лучше вас, и в то же время жаден, как я помню счет на восстановление этой церкви открывали еще лет 30 тому назад, а воз и ныне там.
  • Северный ветер
    02 июля 2017 г., 9:51:35
    Ответить
    Войпель - северный ветер, самый могущественный демург в пантеоне зырян.
    Войпель ( северный ветер) и поможет восстановить храм.

  • ))
    02 июля 2017 г., 9:58:00
    Ответить
    Народ хочет восстанавливать Церкви, СССР... все, кроме как честно и много работать
  • 109
    02 июля 2017 г., 14:23:19
    Ответить
    Благое дело -восстановление исторического объекта. Только вот молиться будет уже некому.
  • На свои деньги, пожалуйста.
    02 июля 2017 г., 14:53:19
    Ответить
    В республике проблем уйма, ни на что не хватает средств. Закрываются школы, больницы. Неужели храмы - это то, что сейчас нужно людям? Дорогие верующие, скидывайтесь сами на свое хобби, можете хоть всю зарплату с пенсией перечислять на храмы и питаться тем, что бог пошлет. Гапликов пусть свою зарплату перечисляет. На свои деньги хоть тысячу храмов стройте. Но почему все работающие должны оплачивать ваши увлечения?
    • Не
      02 июля 2017 г., 14:57:45
      Ответить
      Ето не увлечение - это спиногрызы
  • 7564764
    03 июля 2017 г., 16:47:44
    Ответить
    под носом в столице главный храм разрушается без тепла. как проходной двор.стыдно.