content/news/images/64884/IMG_2882(1)_mainPhoto.jpg
20:12, 01.07.2017 / КУЛЬТУРА

Масштабное представление, частушечные батлы, сеновал – Выльгорт гуляет на «Завалинке»

Сыктывдинский район сегодня проводит очередной фестиваль «Завалинка». Поклонники выльгортского фестиваля и в этом году получили массу удовольствия от насыщенной программы. С самого утра на главной улице села развернулась мастеровая ярмарка, где был представлен широкий выбор украшений из различных материалов: изделия из бересты, текстильные игрушки, вязаные коврики, предметы одежды, деревянные и кованые вещицы. Центр Выльгорта благоухал ароматами свежей выпечки, плова, шашлыков, сладкой ваты.

Масштабное представление, частушечные батлы, сеновал – Выльгорт гуляет на «Завалинке»
Фото Марии Шумейко

На фестивале было организовано несколько интерактивных площадок. Известный мастер по сенопластике Елена Карагулина создала на одной из площадок несколько фигур из сена. Эта площадка была, пожалуй, одной из самых интересных для жителей и гостей района. Дети с удовольствием валялись в бассейне из сена, взрослые фотографировались с огромной рыбиной, петухом ростом с человека, мохнатым и пахнущим душистым летом лосем и, конечно, символом района – совой. Дети могли принять участие в поисках клада и получить призы за найденные в сене монеты.

IMG_2795.jpg

На другой стороне улицы в сквере им. Каллистрата Жакова мастер пилы делал новый арт-объект - из толстенного бревна под точными порезами бензопилы проступали очертания очаровательной совы.

IMG_2759.jpg

В гости к «Завалинке» приехал корткеросский фестиваль «Кöрт-Айка». На отдельной площадке кузнечных дел мастер Игорь Усачев предлагал принять участие всем желающим в мастер-классе по ковке железных подков, монет, гвоздей.

IMG_2751.jpg

В 15 часов на площади развернулось театрализованное представление «Золотая летопись Сыктывдина», сценарий которого написал режиссер из Санкт-Петербурга Арсений Анащенко.

IMG_2817.jpg

На открытии представления выступили министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов и руководитель администрации района Олег Лажанев, поздравившие участников и гостей фестиваля с ярким событием. Олег Лажанев высказал пожелание, чтобы у всех гостей фестиваля вечером пятки горели от пляски, а ладоши – от хлопанья в них, и чтоб улыбка не сходила с лица до конца дня.

IMG_2852.jpg

Само представление выглядело масштабным, ярким и задорным. В нем приняли участие не только творческие коллективы района, но и участники песенного фестиваля «Завалинка». Одним из главных героев стал Каллистрат Жаков, воспевавший в своих произведениях красоты родного края. Почти за два часа артисты показали историю района и республики от языческих времен до наших дней.

IMG_2879.jpg

Если у жителей Кавказа одним из ярких танцев считается танец с саблями, то на «Завалинке» юные артисты показали грандиозное представление танца с косами и граблями.

IMG_2903.jpg

Интересным и задорным оказался и частушечный батл, участниками которого стали большинство представленных на «Завалинке» творческих коллективов. Частушки звучали на разных языках, многие были посвящены состоявшемуся празднику.

IMG_3004.jpg

Хедлайнером фестиваля в этом году стала фолк-шоу группа «Ярмарка» - обладатель Народной премии «Звезды дорожного радио», исполнитель хитов «А я же белая, пушистая…», «Королева», «Вовочка». Завершается вечер дискотекой под ритмы популярных диджеев и выступлением цыганского ансамбля песни и пляски.

IMG_3125.jpg

Завтра в сельских поселениях района пройдут малые «Завалинки».

IMG_3085.jpg

IMG_3042.jpg

IMG_3188.jpg

3806

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ВЫльгорт - молодцы!!!
    01 июля 2017 г., 20:48:13
    Ответить
    Праздник всегда яркий, веселый, зажигательный !!!!
    Настоящие голоса, прекрасное пение, хорошие яркие творческие коллективы!
    Администрация многое сделала для организации праздника!
    ЭХ,если не погода! Подвела!
    такие праздники нужны людям!
    Это от души , от сердца!
    Надоел песенный балаган под фонограмму на ТВ и мелькание безголосых певичек или наших, обросших бородой и долларами стариков от муз. тусовки.
    • +10000
      01 июля 2017 г., 20:55:15
      Ответить
      Чистый натуральный продукт,
      Без попсовых пестицидов всяких Валерий и прочих вирусов кремля.
  • 1
    01 июля 2017 г., 21:27:20
    Ответить
    завалинка классный праздник.был однажды.все очень по простому,по домашнему,люди улыбающиеся, добрые,цыган полно местных,никакого пафоса,прям для души
  • Евгений-село Пажга
    01 июля 2017 г., 23:20:18
    Ответить
    Сегодня Выльгорт зажигал ! Молодцы ! Было радушно , всесело, задорно! На самом деле Песня - есть основа жизни, тем более когда поют от души и с любовью!!! Жаль , что первые лица республики опять не соизволили приехать .... Сельчане рады были увидеть депутата РФ Ольгу Викторовну, с народом рядом - значит выбрали ее правильно .
    • 1
      01 июля 2017 г., 23:59:33
      Ответить
      вы вправду хотели бы видеть на этом празднике жуликов и воров?
  • Наталья
    01 июля 2017 г., 23:26:18
    Ответить
    Чудесный праздник! Были впервые, очень понравилось!
  • Роч
    02 июля 2017 г., 1:33:30
    Ответить
    Квартирный вопрос
    А проблемы которые возникли у депутата РФ Ольги Викторовны в связи с квартирным вопросом решены?
  • .
    02 июля 2017 г., 2:25:31
    Ответить
    .
  • Коми Морт
    02 июля 2017 г., 8:33:58
    Ответить
    Первыми начали широко использовать Battle рэперы США. Большинство из них - афроамериканцы
    Батлы, шматлы, и другое чужеродно, прилипает к языку , как коровьи лепёшки. Где уж тут родную культуру возродить.
  • dj
    02 июля 2017 г., 9:38:29
    Ответить
    когда организую пешеходный тур по окраинам Выльгорта