content/news/images/64958/KAB_5752_mainPhoto.jpg
08:43, 04.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Профессия продавца оказалась самой популярной первой работой в России

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди 5295 российских соискателей, включая жителей Коми, на тему самой первой работы, с которой начался их трудовой путь.

Профессия продавца оказалась самой популярной первой работой в России
Фото Юрия Кабанцева

Самой популярной профессией для старта карьеры для 9,2% соискателей из разных регионов страны оказалась профессия продавца. Интересно, что довольно много респондентов начали трудовой путь с профессии инженера (разных специализаций) — в качестве первой её указали более 7% соискателей. Тройку лидеров замыкает профессия секретаря/офис-менеджера.

Более половины соискателей (52%) отметили, что выбрали работу не по специальности.

Интересно, что представители медицинской профессиональной сферы чаще устраивались на первую работу по специальности (74%), то же касается и соискателей из профобласти добычи сырья (70%), юридической и строительной сфер (по 69%).

Если говорить о коммерческой стороне вопроса, 27% работников из разных регионов страны утверждают, что их первая заработная плата не превышала 5000 рублей. Многие старались найти временную подработку на время учёбы или каникул.

Судя по результатам всероссийского опроса, четверть респондентов проработали в первой компании менее полугода. Лишь 4% до сих пор остаются «верны» изначальному выбору, то есть трудятся на первом месте работы до сих пор. Более 5 лет первому месту работы чаще посвящали представители профобластей безопасности и добычи сырья – по 21% соискателей. Самыми «преданными» оказались специалисты из медицинской и производственной сфер: по 8% работников из данных сфер ни разу не меняли компанию.

Что заставляет специалистов менять статус и искать новые перспективы? Более трети респондентов утверждают, что покинули своё первое место работы из-за низкой заработной платы. Четверть россиян утверждают, что получили предложение о работе с лучшими условиями, ещё четверть были вынуждены уйти из-за отсутствия возможностей карьерного роста.

В целом, треть опрошенных отметили большое влияние первой работы на дальнейшее развитие их карьеры (32%), однако 41% специалистов сказали, что первая работа, скорее, никак не сказалась на их дальнейшем профессиональном пути. Каждый пятый респондент, отвечая на вопрос «Можно ли сказать, что ваша первая работа определила дальнейшее развитие вашей карьеры?», выбрал вариант «отчасти да, отчасти нет».

Чаще остальных утверждают, что первая работа определила их дальнейшую карьеру, соискатели из профобластей добычи сырья (59%) и юридической (50%). А вот соискатели из сфер автомобильного бизнеса (51%) и транспорта (49%) с ними, наоборот, не согласны. К ним же в этом мнении присоединяются по 49% соискателей из административного и рабочего персонала.

1172

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Хилл
    04 июля 2017 г., 9:21:19
    Ответить
    Страна воров и продавцов.
  • Хых...
    04 июля 2017 г., 9:49:58
    Ответить
    Вся страна уже давно состоит, в основном, из продавцов и охранников.
    • Шиза
      04 июля 2017 г., 9:52:43
      Ответить
      Бюджетников забыли =))))
      • .
        04 июля 2017 г., 10:12:33
        Ответить
        И таксистов
      • )))
        04 июля 2017 г., 10:20:27
        Ответить
        Бюджетников в погонах и без развелось столько, что их и посчитать уже нито не берется )))
  • Семён Семёныч
    04 июля 2017 г., 11:19:01
    Ответить
    инженеры
    "...Интересно, что довольно много респондентов начали трудовой путь с профессии инженера (разных специализаций) — в качестве первой её указали более 7% соискателей..."
    Правильно, инженеры трудоустроиться не могут. А работать продавцом можно и без образования (нет необходимости платить за учебу и тратить лишние годы.
    • Иван Иванович
      04 июля 2017 г., 12:09:31
      Ответить
      Продавцам платят больше чем инженерам.
  • Это говорит о чем ?
    04 июля 2017 г., 12:16:05
    Ответить
    Страна потребителей и 3-х ППП : пожрать,пос****,поспать.
  • Манагер
    04 июля 2017 г., 14:38:16
    Ответить
    Так правильно. Развалили все, что можно и завалили страну чужеземным шмотьем. А народу осталось только и всего - продавать все вот это.
  • Михаил Раскатов
    04 июля 2017 г., 14:38:55
    Ответить
    Было все вполне обычно:
    День настал в конце концов,
    И закончил на «отлично»
    Парень школу продавцов.

    Он заслуженно, по праву
    Дверь открыл в торговый зал
    И, волнуясь, за прилавок
    Поутру однажды встал.

    Зря не тратя ни минутки,
    Людям время сберегал,
    Отпускал товар
    И шутки,
    Улыбаясь, отпускал.

    Паренек своей работе
    Был, как видно, очень рад.
    ...Только вдруг явилась тетя
    Лет примерно в пятьдесят,
    Как ладья, к нему подплыла:
    — Где тут, милый, огурцы?..
    Ай-ай-ай!.. Такой верзила,
    А подался в продавцы!
  • Раскатов 2
    04 июля 2017 г., 14:39:20
    Ответить
    С этой памятной минуты
    И вперед на много дней
    Застыдился почему-то
    Парень должности своей.

    Отпускал товары вяло
    (Настроенье на нуле!)
    И в компании молчал он,
    Как тресковое филе.

    Парень с девушкой встречался
    И, себе наперекор,
    Продавцом он не назвался,
    А сказал: «Я про... курор!»

    И от этакой «поправки»
    Стал он красным, как морковь...
    А когда перед прилавком
    Увидал свою любовь,
  • Раскатов 3
    04 июля 2017 г., 14:39:47
    Ответить
    Под прилавок, заикаясь,
    Он залез, от страха бел,
    В три погибели сгибаясь,
    Три часа там просидел.

    ...Да, пока в рассказе нашем
    Нет счастливого конца,
    И обидно, прямо скажем,
    За такого продавца!

    Пусть ворчанье некой тети
    Раздается за спиной,
    Пусть у тети не в почете
    Парикмахер и портной,

    Продавец или закройщик,
    Мы заметим между тем,
    Что закройщик, как забойщик,
    Как строитель, нужен всем!

    Всех профессий не сочтете —
    Ныне каждая важна!
    И не стоит слушать тетю,
    Если глупая она.
  • Шиза
    04 июля 2017 г., 14:41:53
    Ответить
    Я вот разницы не вижу =)))) Главное платят =))) А торговля дает 25% ВВП =)))) Первая моя "не детская" работа была сторожем =))) Я же не переживаю =)))))
    • (:- )
      04 июля 2017 г., 15:30:31
      Ответить
      Достойная работа. Адама тоже Бог назначил сторожем Райского сада - уважуха!
  • (:- )
    04 июля 2017 г., 15:28:14
    Ответить
    Из нации машиностроителей-производителей мы превратились в нацию торгашей-грабителей...