content/news/images/64991/IMG_5918_mainPhoto.jpg
15:50, 04.07.2017 / ПРАВО

В правительстве согласились упразднить Усть-Цилемский суд из-за низкой численности штата

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности выступила за упразднение Усть-Цилемского райсуда Коми и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых республиканских судов.

В правительстве согласились упразднить Усть-Цилемский суд из-за низкой численности штата
Фото Марии Шумейко

Документ разработал Госсовет Коми и внес на рассмотрение Думы в августе прошлого года, однако комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал получить отзыв кабмина, потому что законопроект предусматривает расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета. Накануне правительство дало на него положительный отзыв, впрочем, как и Верховный суд, пишет «Право.ru».

Согласно законопроекту, Усть-Цилемский суд упраздняется, а относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия передаются в юрисдикцию Ижемского райсуда. Кроме того, в составе Ижемского и Сысольского райсудов образуются постоянные судебные присутствия в селах Усть-Цильма и Койгородок.

В пояснительной записке говорится, что сейчас упраздняемый райсуд состоит из трех судей, что существенно затрудняет как саму его деятельность по осуществлению правосудия, так и процесс обеспечения этой деятельности. Из-за малого состава затруднительно выполнить требования норм процессуального законодательства, в частности, о рассмотрении уголовных дел коллегией из трех судей, о последствиях отвода судьи, а увеличение штата потребует изыскания дополнительной площади для суда и повлечет дополнительные расходы.

Анализ нагрузки показал, что в Усть-Цилемском суде она значительно ниже среднереспубликанских показателей. Кроме того, в районе, где он находится, наблюдается тенденция к сокращению численности населения: если в конце 2009 года там проживало 13 600 человек, то по состоянию на 1 января 2017 года этот показатель составил 11 500 человек.

2185

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    04 июля 2017 г., 15:57:32
    Ответить
    Детишки судей и прокуроров не хотят ехать в глухомань, а посторонних, из народа местного, ставить стрёмно,
    .
    Лучше там сократить, а в Сыктывкаре увеличить...
    • Шиза
      04 июля 2017 г., 16:01:59
      Ответить
      Наоборот =))) Есть возможность "войти в профессию" тем, кто "за бортом" =)))
  • Ленин
    04 июля 2017 г., 16:25:09
    Ответить
    Товарррищи!Пррравительство само необходимо упррразднить.Действовать непррременно в ноябррре,ибо пррромедление смерррти подобно товарррищи!
  • а
    04 июля 2017 г., 16:29:42
    Ответить
    почему из района идёт отток населения, государству надо сделать всё чтобы у населения небыло денег уехать куда-либо
    • Государство
      05 июля 2017 г., 8:17:13
      Ответить
      Мы уже это делаем. "Денег нет, но Вы держитесь."
      но народ вопреки нашим титаническим усилиям уходит и без денег на подножном корму.
  • Очень не хорошая тенденция
    04 июля 2017 г., 17:21:11
    Ответить
    Территория государства держится народом его населяющим
    Чиновники из правительства пока не сделали ни чего, что бы остановить отток населения с северных территорий.
    Все их действия ведут только к сокращению численности населения как внутри страны, так и по периметру ее границ.
  • аня
    04 июля 2017 г., 19:54:15
    Ответить
    Работы здесь нет молодым.зато пенсионеры и люди предпенсионного возраста имеют по 2-3 работы.конечно будут уезжают.как молодым без работы растить детей.
  • ВВП
    05 июля 2017 г., 11:42:50
    Ответить
    Предлагаю закрыть Республику Коми, т.к. сейчас упраздняемая республика состоит из менее миллиона жителей, что существенно затрудняет как саму ее деятельность, так и процесс обеспечения этой деятельности. Из-за малого состава затруднительно выполнить требования норм законодательства, в частности увеличение экономического роста. Увеличение штата потребует изыскания дополнительной жилплощади и повлечет дополнительные расходы.

    Анализ нагрузки показал, что в Коми она значительно ниже среднерероссийских показателей. Кроме того, в РК наблюдается тенденция к сокращению численности населения.
    • Ник
      05 июля 2017 г., 13:52:03
      Ответить
      Парадокс
      Но вот действительно, такими словами можно закрыть все - школы, больницы, детские сады...
  • С
    05 июля 2017 г., 14:00:19
    Ответить
    суд
    суд уедет в ижму? Всем свидетелям, экспертам и потерпевшим ехать в ижму! Покойников туда возили (не было судмедэксперта) теперь на каждое заседание ездить надо. Покойников так хоронили без свидетельства о смерти - мертвые души..