content/news/images/65006/BOB_8973_mainPhoto.jpg
21:57, 04.07.2017 / ПРАВО

Фермер в Печоре поплатился за увольнение работника после новогодних каникул

Верховный суд Коми пересмотрел решение нижестоящего суда о восстановлении на работе уволенной в новогодние праздники сотрудницы печорского крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ).

Фермер в Печоре поплатился за увольнение работника после новогодних каникул
Фото Виктора Бобыря

Женщина-инвалид второй группы по направлению от Центра занятости в январе 2016 года поступила на работу фасовщицей в крестьянско-фермерское хозяйство Шумейко А. Г. В ноябре работница написала заявление о предоставлении ей отпуска без сохранения заработка до 15 декабря 2016 года. После отпуска женщина вышла на больничный. Находясь на больничном, работница направила руководителю хозяйства заказным письмом с уведомлением заявление на увольнение по собственному желанию с 31 декабря 2016 года.

31 декабря выпал на субботу, нерабочий день на предприятии. Глава крестьянско-фермерского хозяйства уволил работницу в первый рабочий день после новогодних каникул — с 9 января 2017 года.

Спустя месяц после увольнения женщина обратилась в Печорский городской суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлением на работе с выплатой компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Истица указала, что просила уволить ее с 31 декабря, что ее последний рабочий день был 30 декабря, а работодатель ее уволил лишь 9 января. В суде женщина уверяла, что направляла по почте в адрес главы крестьянско-фермерского хозяйства второе письмо с заказным уведомлением, в котором она отзывала свое ранее поданное заявление на увольнение.

Ответчик уверял, что второго письма не получал. Доказательств отправки второго письма суду не было представлено.

Печорский городской суд в иске женщине отказал. Как указано в решении суда, не установлены действия истицы, свидетельствующие о ее желании продолжить работу в крестьянско-фермерском хозяйстве. Суд указал, что женщина была уволена в ближайший рабочий день, следующий за выходным – 31 декабря 2016 года, что не противоречит трудовому законодательству и права ее не нарушает.

Работница с решением Печорского горсуда не согласилась, подала апелляционную жалобу, в которой настаивала, что работодатель должен был произвести все предусмотренные законодательством действия, связанные с увольнением, в последний рабочий день - 30 декабря 2016 года.

На заседании коллегии Верховного суда Коми, прокурор Александр Юдин, давая заключение по делу, согласился с позицией истицы.

В итоге Верховный суд Коми отменил решение Печорского городского суда и вынес новое решение — об удовлетворении исковых требований. Работница КФХ восстановлена на работе, получит компенсацию за вынужденный прогул с 9 января 2017 года. Кроме того, с главы крестьянско-фермерского хозяйства в пользу работницы взыскана компенсация морального вреда в сумме три тысячи рублей.

2846

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Сергей
    04 июля 2017 г., 22:06:47
    Ответить
    Что за бред? Как восстановить на работе? Какой вынужденный прогул? Человек желал уволиться его уволили! что ещё надо?
  • Натали
    04 июля 2017 г., 22:35:58
    Ответить
    А тетя то та еще штучка. Фермеры и так в нашей республике не в лучшем положении. Сейчас эта будет всячески использовать статьи закона и не работать. А фермер ей будет оплачивать больничные и т.п
    • натали 2
      05 июля 2017 г., 0:03:40
      Ответить
      Натали , этот так называемый фермер ,людям по полгода ни копейки не платит , кидает как хочет . И не хрен этого шулера защищать
      • не надо врать
        05 июля 2017 г., 0:52:29
        Ответить
        Еслиб не платил в суде бы невыплату рассматривали
        Тётка просто нагреться решила.
        Прокурор похоже вообще не адекват или в доле.

  • Qwerty
    04 июля 2017 г., 22:36:45
    Ответить
    Тема
    Классная новость!!! И ведь надо же, до верховного суда дошло! Блин, у нас в КОМИ больше нечего разгре**** Верховным судам???
  • Виктория
    04 июля 2017 г., 23:32:41
    Ответить
    Разве может быть такое? Работодатель действовал в рамках закона. Так теперь каждый желающий может злоупотреб***ь противоречиями полагаясь на решение суда.
  • жаль
    04 июля 2017 г., 23:38:07
    Ответить
    что не оглашена фамилия заявительницы, чтобы все потенциальные работодатели знали, какого ценного кадра они могут приобрести, приняв ее на работу!
  • Chief
    05 июля 2017 г., 1:40:39
    Ответить
    У нас так верхушка восстановила пьяницу. После 2 выговоров и недопуска к работе за появление в нетрезвом виде, на третий раз директор отстранил от работы и уволил слесаря, а он через неделю притащил больничный на этот день. Также выплатили за все время судебных тяжб компенсацию за вынужденый прогул и восстановили на работе. Так ему коллеги люлей навешали, сам сбежал.
  • живем все веселее
    05 июля 2017 г., 4:25:19
    Ответить
    в такой же точно ситуации на моем опыте суд постановил уволить на день позже и все-никаких восстановлений и компенсаций
  • Маша
    05 июля 2017 г., 5:46:47
    Ответить
    Я думаю , что у верховного суда аллергия на фамилию Шумейко,он же Каркас плюс (((
  • Алексей
    05 июля 2017 г., 7:29:59
    Ответить
    Кто не знал,но трудовое право создано для защиты работников,защищать их права,а не оборзевшых работодателей.
  • Marx
    05 июля 2017 г., 8:44:31
    Ответить
    Сейчас и двухнедельной отработки для работодателя не оставили, желание работника о дне увольнения - закон. Поэтому во избежание недоразумений следует опираться на сформировавшуюся в регионе судебную практику. Можно, конечно, фермеру обратиться и в ВС РФ ради спортивного интереса. Если отменят, то утрут нос прокуратуре в том числе.
  • .
    05 июля 2017 г., 10:51:42
    Ответить
    были у нас 2 такие работницы-халявщицы.... через суды требовали денег за дни которые не работали. справок притащили что болели (причем одна из псих стационара)!
    и суд пошел им на встречу!!! пришлось работодателю платить просто так. потом выяснили что это нынче "бизнес" такой....
    ох как надеюсь что их потом никуда не взяли... те еще дамы. сколько наворовали не перечесть
    • Шиза
      05 июля 2017 г., 10:56:11
      Ответить
      2 дня за счет работадателя, потом оплачивает ФСС =))) Пусть ФСС и разбирается =)) Накатайте письмо, что вы "в глубоком сомнении" и пусть ФСС проведет проверку =))))