content/news/images/65062/2_mainPhoto.jpg
08:57, 06.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Какие бывают волонтеры, разбирались участники форума «Инноватика: Крохаль-2017»

Теме волонтерства посвящена отдельная образовательная площадка молодежного форума «Инноватика: Крохаль-2017». Работа площадки началась со встречи с региональным координатором ВОД «Волонтеры медики» Миланой Босенко. Темой разговора стало медицинское волонтерство и пропаганда здорового образа жизни.

Какие бывают волонтеры, разбирались участники форума «Инноватика: Крохаль-2017»
Фото организаторов форума

Волонтерами этого направления становятся студенты-медики. Именно они оказывают помощь после чрезвычайных ситуаций, помогают проводить профилактические мероприятия социально значимых заболеваний, предоставляют свою помощь в кабинетах профилактики – специальные павильоны, где специалисты проводят осмотры, а волонтеры помогают им на местах. Быть волонтером-медиком – это нести большую ответственность и хорошо разбираться в своем деле. Также во время мастер-класса эксперт обсудила с участниками способы популяризации здорового образа жизни.

1.jpg

В наши дни ЗОЖ в моде, но, к сожалению, не все ему следуют, поэтому необходимо выработать как можно больше новых подходов пропаганды. Участники предлагали способы, которые уже используются в их городах, например, глава одного из муниципалитетов каждое утро выходит на пробежку, а вместе с ним и жители. Вот такой пример и многие другие не менее интересные предложения вносили участники площадки.

После непродолжительного перерыва представители площадки «Волонтерство» встретились с двумя другими не менее интересными спикерами. Перед участниками выступили Координатор волонтерских программ национального парка «Югыд Ва» Ксения Стаценко и главный специалист по реализации проектной деятельности регионального отделения политической партии «Единая Россия» в Республике Коми Анна Душейко.

6.jpg

Девушки рассказали участникам об экологическом и международном волонтерстве. Принципом последнего является своего рода бартер – узнавая культуру другой страны, оказывай помощь. Экотуризм подразумевает под собой ответственное путешествие, содействие охране природы. Волонтеры этого направления обучают языку, помогают в работе по восстановлению после различных катаклизмов, оказывают помощь в археологических раскопках.

4.jpg

Ксения также рассказала о самом большом национальном парке в Европе «Югыд Ва». В парк съезжаются туристы из разных стран мира. Они проводят работы по облагораживанию территорий, благоустройству троп, устанавливают информационные стенды, убирают мусор, а взамен получают моральное удовлетворение от прекраснейших видов, а также от возможности сделать нечто хорошее и полезное. Спикеры объяснили: чтобы попасть в тур, не обязательно обладать большим опытом волонтерства, достаточно понимать лишь основные аспекты этой деятельности.

3.jpg

Завершением образовательной программы для форумчан-волонтеров стала встреча с руководителем общественной детской организации «Школа волонтеров» Галиной Бекаревич и начальником центра развития волонтерства в Республике Коми Государственного автономного учреждения «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив», федеральным тренером-стажером Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Ольгой Бабюк. Девушки на своем примере рассказали, как привлечь к волонтерской деятельности подростков, а также о своих проектах.

Участники площадки «Волонтерство» усвоили основной посыл: главное – любить свое дело, это заряжает, вдохновляет и настраивает на достижение высоких результатов.

Группа ВК «Инноватика: Крохаль 2017» https://vk.com/forum_krohal

Инстаграм https://www.instagram.com/innovatika_krohal_2017

Телеграм https://telegram.me/innovatika2017

Фотобанк УГТУ http://photobank.ugtu.net/

Сайт УГТУ http://www.ugtu.net/

2116

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • я
    06 июля 2017 г., 9:07:30
    Ответить
    кормушка для стирки денег. неужели не понятно что просто так никто ничего не делает. балаболок как шатохин плодится и множится! из них никто себе элементарный шалаш для ночлега построить не сможет....не то что дом, или прости господи уровень жизни поднять!
    • ухтинец
      06 июля 2017 г., 9:31:49
      Ответить
      волонтёры это конечно хорошо всё...
      а какими бывают - лопаты, грабли, носилки, мешки для мусора и область их применения, узнать не хотите?!
  • ВолонТёр
    06 июля 2017 г., 9:38:40
    Ответить
    Нужно уметь языком трепать,как космические корабли бараздят большой театр.
  • сгу
    06 июля 2017 г., 10:20:12
    Ответить
    а бабюк всю жизнь за зарплату работала, еще и волонтером называется, чушь полная
  • а
    06 июля 2017 г., 10:59:49
    Ответить
    А почему дармоеды не на борщевике?
    • Б
      06 июля 2017 г., 11:11:42
      Ответить
      Эти не комсомольцы,не любят обременять себя физическим трудом,и на донбасе их тоже не увидишь.Это такие патриоты которые до 30 лет тусуются по крохалям и селигерам,а потом сразу становятся видными чиновниками.Патриотизм у них в крови.)
  • с молоду приучают
    06 июля 2017 г., 14:36:06
    Ответить
    трепаться ниочём... вкусно жрать и сладко спасть за козённый счёт...
    будущие газпромовцы
  • Александр Щиголев
    06 июля 2017 г., 16:37:29
    Ответить
    Какие бывают волонтёры?
    .
    В первую очередь наивные (не буду говорить глупые))).
    Они за даром помогают умным людям делать большие деньги...