content/news/images/65069/P7040008_mainPhoto.jpg
10:58, 06.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Опыт реорганизации больниц Усть-Вымского и Усть-Куломского районов оценили общественники

Члены общественного совета при министерстве здравоохранения Коми провели выездное заседание, чтобы подвести итоги реорганизации медучреждений региона. Заседание прошло в Усть-Вымской центральной районной больнице, которая после реорганизации в 2015 году присоединила к себе Жешартскую районную больницу в качестве структурного подразделения. Общественники смогли на месте оценить изменения, произошедшие с реорганизацией учреждения.

Опыт реорганизации больниц Усть-Вымского и Усть-Куломского районов оценили общественники
Фото пресс-службы минздрава Коми

Благодаря изменению порядка работы улучшилось обеспечение узкими специалистами: врачи стали ездить в Жешарт без договорных отношений. Также повысились объемы оказания медицинской помощи у ряда специалистов, нормализовался отпускной период, при этом объем предоставляемых медицинских услуг в районе сохранился. Повысилась и взаимозаменяемость персонала в подразделениях скорой медицинской помощи, в которой также введена единая диспетчерская служба по приему вызовов, сообщила пресс-служба минздрава Коми. Кроме того, улучшился процент выполнения плана профилактических осмотров, диспансеризации.

Отмечен и положительный опыт в части совершенствования материально-технического обеспечения. Передвижные флюорограф и маммограф, оборудование для бронхоскопических исследований, другое дорогостоящее оборудование используется в подразделениях на территории района более эффективно и без договорных отношений.

У местных жителей появилась возможность получения медпомощи в любой из поликлиник района без открепления от своей, улучшилось лекарственное обеспечение: стали проводиться единые аукционы.

_RX12427.JPG

Подобные изменения коснулись и работы Усть-Куломской центральной районной больницы, которая была реорганизована путем присоединения к ней Помоздинской районной больницы в 2015 году.

Как отметили члены Общественного совета минздрава Коми, реорганизация двух больниц привела к единой нормативной базе, к единому реестру прикреплённого населения, рационализации бюджетных затрат, единому документообороту. В республике получен и принят положительный опыт оказания медицинской помощи в районах, что привело к значительному снижению смертности, улучшению показателей здоровья, улучшению качества оказания медицинской помощи и доступности в целом.

После подведения итогов и оценки опыта учреждений, прошедших реорганизацию, члены Общественного совета рассмотрели предложения по изменению порядка работы других медорганизаций с учетом опыта Усть-Вымской и Усть-Куломской больниц.

1784

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Больной
    06 июля 2017 г., 11:16:39
    Ответить
    Так
    давайте и дальше продолжать, раз все ОК по мнению своих же представителей Минздрава РК в общественном совете. Присоединим Усть-Вымскую и Усть-Куломскую ЦРБ к республиканской больнице. Вот эффект будет!
    • Мария
      06 июля 2017 г., 11:37:05
      Ответить
      На бумаге-то все хорошо! Начнем с того, что с Помоздино до Усть-Кулома около 70 км. Дорога, как и везде, разбита. А если тяжелобольной и тряска противопоказана? А если человек уже немолодой и ему проблемно ехать до райцентра? А если младенец? Да и проезд денег стоит! Одно это уже перекрывает то, что "реорганизация двух больниц привела к единой нормативной базе, к единому реестру прикреплённого населения, рационализации бюджетных затрат, единому документообороту. "
      Документы, реестры, базы.... А где забота о человеке?
      Когда я жила в селе, у нас и стационар, и амбулатория была, и аптека приличная.
      А теперь за пургеном пилить надо до райцентра!
  • Саша
    06 июля 2017 г., 12:58:00
    Ответить
    Маша
    Маша! Зачем тебе пурген? Лист сенны очень помогает.А вообще -то про людей как раз никто и не думает! Для реформаторов не существует ни растояний,ни плохих дорог,для них нет препятствий,да и возраст для них не беда.Главное Урямммсс! Нормализовался отпуск,единая база стала,единые тендеры.Но как-то за всем этим забыли и забили на главного в этой истории- человека! Да собственно сытый голодного не слышит из-за урчания в животе у голодного! Главное опыт набираем по разваливанию всего что осталось от СССР! Но ведь смотрите сколько всего было создано,что даже при титанических усилиях партии власти развалить все,что-то продолжает работать! В хорошее время нам удалось пожить!
  • я
    06 июля 2017 г., 13:01:42
    Ответить
    НЕПРАВДА ВСЕ ЭТО!!! общественники - карманные- приехали разнюхали и уехали, а мы тут остались! врачи, медсестры - нагрузка выросла в разы!! Вы их спросили? как им работается! Главного врача из Жешарта где она живет на работу возят!!! почему не на автобусе ездит?!
    От таких общественников толку 0!
  • Поинтересовались бы
    06 июля 2017 г., 13:25:05
    Ответить
    у народа!!!
    Но мнение нищих никого не интересует.
    • Наталья
      07 июля 2017 г., 10:18:10
      Ответить
      С чего Вы взяли что возят только главного врача???? Что Микуньские, что Жешартские работники, все равноправные, и возят что на работу, что с работы и Микунь и Жешарт. Нагрузка у среднего и младшего медицинского персонала не увеличилась, они выполняют такие же объемы как и до объединения двух больниц. Объемы увеличились только у управленцев. Вы думаете легко занимать должность главного врача, она из больницы не выходит, сутками на работе, при обращении своих работников она старается решить оперативно их просьбу.
      Уточняю, что все жалобы и заявления и предложения по организации трудовой деятельности в ГБУЗ РК "Усть-Вымская ЦРБ" просим подавать в письменном виде или лично в приемные дни у главного врача.
  • мария
    13 июля 2017 г., 12:24:00
    Ответить
    в Жешартском подразделении до сих пор отсутствует дистанционная запись на прием, в остром состоянии к терапевту можно попасть только через 7-10 дней, при ремонте пропала часть амбулаторных карт - это нормально?