content/news/images/65106/BOB_3060_mainPhoto.jpg
21:38, 06.07.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми отменил оправдательный приговор директору усинского детдома

Верховный суд Коми сегодня рассмотрел апелляционное представление прокуратуры и апелляционную жалобу одной из потерпевших на оправдательный приговор Усинского городского суда в отношении директора Детского дома №4 Усинска Светланы Лунгу. Директор обвинялась в превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения. Итогом рассмотрения стали отмена оправдательного приговора и направление уголовного дела на новое рассмотрение.

Верховный суд Коми отменил оправдательный приговор директору усинского детдома
Фото Виктора Бобыря

Директору детского дома вменялись три эпизода применения насилия в отношении несовершеннолетних воспитанников возглавляемого ею учреждения.

Как стало известно БНК из открытых источников, в 2015 году 11 воспитанников детского дома в возрасте от 12 до 16 лет написали в органы опеки заявления о том, что директор их унижала, оскорбляла, а кого-то даже била. В заявлениях указывались почему-то события 2012 и 2013 годов. В последующем большинство обратившихся от своих заявлений отказались.

Уголовное дело в отношении Лунгу по признакам ч.3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения») было возбуждено по заявлениям от троих воспитанников.

25 апреля Усинский городской суд вынес приговор в отношении Светланы Лунгу, по которому она была оправдана в связи с неустановлением события преступления.

Верховный суд Коми сегодня отменил оправдательный приговор и направил уголовное дело на новое судебное разбирательство другим составом суда. В отношении обвиняемой коллегия Верховного суда Коми избрала меру пресечения в виде подписки о невыезде, временно отстранив ее от должности директора детского дома. Ей назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения по Российской Федерации.

Отметим, что история о массовых обращениях воспитанников детского дома №4 Усинска в прошлом году попала на страницы федеральных средств массовой информации. 10 октября 2016 года, когда суд над Светланой Лунгу шел уже около полугода, в «Новой газете» вышла статья под заголовком «Сказали, если придет на работу, арестуют», где события в детском доме изложены, по всей видимости, с позиции стороны защиты.

3732

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • /
    06 июля 2017 г., 23:12:42
    Ответить
    есть еще независимые судьи, которые могут позволить себе идти против системы.. Естесственно, я про усинск
    • В точку
      06 июля 2017 г., 23:27:57
      Ответить
      Уж точно не про Емву, там просто переписывают прокурорские обвинительные заключения.
  • Мда
    07 июля 2017 г., 6:37:43
    Ответить
    Видать, серьезного недоброжелателя нажила директор детдома.
  • Где справедливость!
    07 июля 2017 г., 9:46:23
    Ответить
    Так любого человека оговорить можно!!!! Пошёл, написал и вот человек под следствием!!!!
  • ее заказала
    07 июля 2017 г., 11:40:35
    Ответить
    Николаева член опс