content/news/images/65143/4IMG_8564_mainPhoto.jpg
16:06, 07.07.2017 / ПРАВО

В суд отправили новое дело экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева. Органом предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ, то есть в получении взятки в крупном размере.

В суд отправили новое дело экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева
Фото Марии Шумейко

Как сообщила прокуратура Коми, в 2006 году Зенищев договорился с группой коммерсантов о том, что за ежемесячное денежное вознаграждение он будет создавать благоприятные условия для работы подконтрольных им предприятий, осуществлявших пассажирские перевозки в г. Сыктывкаре.

Впоследствии градоначальник, используя свое должностное положение, способствовал победе этих организаций в открытых конкурсах, проводимых администрацией города в 2007 и 2009 годах. После этого с ними были заключены договоры на транспортное обслуживание пассажиров по муниципальным регулярным автобусным маршрутам.

За эти действия чиновник получил от взяткодателей денежные средства на сумму свыше 3,7 миллиона рублей. Помимо этого, он приобрел у них несколько частных предприятий, работавших в жилищно-коммунальной сфере, оформив доли в уставном капитале предприятий на подконтрольных себе лиц. При осуществлении этой «сделки» Зенищев в счет вознаграждения за совершение вышеуказанных действий получил имущественную выгоду в виде скидки на сумму 10 млн рублей.

Вину в совершении преступления экс-градоначальник не признал. После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Сыктывкарский городской суд.

В настоящее время Зенищев отбывает наказание по приговору Сыктывкарского городского суда от 18 июля 2016 года, в соответствии с которым он осужден по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 1,1 миллион рублей и с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года.

3384

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    07.07.2017, 16:13:40
    Ответить
    Бедный Ромашка! Всё на него повесили!
    .
    Вот бы всех так жуликов во власти привлекали, так нет, это не борьба с коррупцией, это война кланов...

    Но и на этой войне элит есть всплески справедливости, хотя заказчики вовсе не о справедливости думали.

    Где там бывший Прокурор РК Поневежский, который ничего не видел и не знал...?
    • всплеск справедливости
      07.07.2017, 16:43:24
      Ответить
      точное название
      Ромку не жалко, заслужил тем, что изгадил город своей точечной застройкой, десятки воткнутых на пятачки домов теперь навсегда облик города портить будут, а остановить на память, удалось только надстройку двух этажей над магазином на кольце, да недавно стройку возле храма. Но если судить по справедливости, то свои 10 лет и многие другие должны были получить, а с эти проблемы, тем, кто в системе, дают немало, но условно., как 7 лет условно Евдокимову, или чуть-чуть и сразу по УДО, как Уманскому.
      • Про точечную застройку
        07.07.2017, 17:26:04
        Ответить
        Еще удалось не допустить строительство торгового комплекса между зданием по Интернациональной, 108 и дорогой. Да-да, там где валуны лежат, ближе к перекрестку с улицей Бабушкина, хотели воткнуть трехэтажный торговый центр. Вы можете себе представить это уродство? Спасибо жителям пятиэтажки по ул.Бабушкина, которые пожаловались в прокуратуру, а прокуратура обжаловала через арбитраж выделение этого земельного участка. и выиграла. Вот такие градостроительные идеи были у Роман Валерьича. Думаю, они небесплатные были.
        • Гм
          07.07.2017, 20:45:12
          Ответить
          А что за градостроительные идеи Ивана Александровича (рынок в Орбите, Торжок, Ботсад и много иного под своих) условно осудили, а Роману 10 реально? Или совсем не за это судили и того и другого? Не надо, пожалуйста, уводить от одного известного и Вам, уважаемая, и остальным понимающимся людям факта, что один сидит за то что не сдал, а другой не сидит за то что сдал. Всё. Остальные - абсолютно несущественные различия. Надоело просто.
      • житель республки
        09.07.2017, 20:19:12
        Ответить
        Или Поздееву условно, все на Гайзера повесил, всех сдал и получил условно. Даа, наше правосудие
    • Поневежский
      07.07.2017, 19:49:56
      Ответить
      Отвечаю:
      Сидел в засаде.
      • Лучше
        07.07.2017, 20:48:57
        Ответить
        Рому кстати Гайзер заказал в уголовном смысле. И убирал он его задолго до своего ареста. Вопрос: кто исполнял его просьбу? Поневежский? Вы или красите снимите или трусы наденьте.
  • мало дали
    07.07.2017, 16:15:57
    Ответить
    Надо добавить еше 10 лет!! Главному взяточнику и вору!!
  • даа
    07.07.2017, 16:25:05
    Ответить
    местный Дон Карлеоне
  • кируль
    07.07.2017, 17:04:49
    Ответить
    Щиголев все сказал верно, а Поневежский в Израили лечится и ждет когда многонациональный народ р к пригласит его защищать их права. Правоохранителям надо обращать на новых кандидатов на посадки, но пока они наверное, вместе все грабят народ уже многократно ограбленный. Кандидатов на посадки достаточно среди ныне действующих представителей органов власти и правоохранительных органов.
    • Правило
      07.07.2017, 20:51:27
      Ответить
      С действующими взаимодействуем и никогда ничего в лицо не скажем. Бьем чтоб сопротивления не было. По российским понятиям только так.
  • Роман
    07.07.2017, 17:04:51
    Ответить
    Похоже, что все назначенные десять лет мой тезка проведёт на скамье подсудимых - все новые дела будут открывать


    • Старшина
      07.07.2017, 19:10:31
      Ответить
      А ему говорили- не воруй!!
  • 69
    07.07.2017, 17:08:32
    Ответить
    Бедный зеня. Сколько веревочке не виться конец будет. баблосишен затягивает как пойло и торч.
  • пусть
    07.07.2017, 17:32:08
    Ответить
    говорит где клад закопал
  • не понял
    07.07.2017, 17:35:08
    Ответить
    а фирмы ЖКХ которые он получил в качестве, как пишет БНК, взятки работают? Разве "взятка" не должна в доход Гос-ва быть обращена? или как последствия будут применять? как-то прям интересно стало. То что его решили "нагрузить" это понятно, но увеличение ему количества лет для отсидки, народ богаче не сделают...
  • маша
    07.07.2017, 17:55:14
    Ответить
    меня интересует когда бывшее и ныне действуещее ворье с т плюс вернет мне деньги
    • роман
      07.07.2017, 18:20:07
      Ответить
      Машуля а закатай свою губеху
      • Н. Д.
        07.07.2017, 20:55:43
        Ответить
        Взяткополучатели от тплюс. Кто они и где они?
  • Мнение
    07.07.2017, 19:17:35
    Ответить
    Сомнений нет, виноват во многом. Но он что, сам все конкурсы проводил, один все делал? А где господа подельники, или с них взятки гладки, все документики по указке оформляли без понятия что творят?
    • Хлоя
      07.07.2017, 20:54:01
      Ответить
      А нынешние конкурсы Вам нравятся? Сравнивали? Может прокуратура скажет что деньги эффективнее расходуются? Или уже говорили но я пропустила ???
  • верно
    07.07.2017, 19:23:52
    Ответить
    100 % Щиголеву
  • взяткодатели
    07.07.2017, 20:28:19
    Ответить
    кто они ?
    и где они ?
  • Алексей
    07.07.2017, 20:38:58
    Ответить
    При Романе город был чистым и ухоженным, в городе царил порядок, любой вопрос можно было решить одним звонком. Сегодня этого нет.
    • Не свисти
      08.07.2017, 7:09:15
      Ответить
      Сказочник. Прямцарил порядок, ага!
      • Не свисти ти
        08.07.2017, 11:00:32
        Ответить
        А каким гоголем-то вышагивал, помню, из Администрации на Сыктывкар-глав-плац!!
        Весь такой непричёсанно-деловой и плащ на размахайку, в Жёлтый дом вышагивал царёк местного пошиба
  • 123
    07.07.2017, 22:27:02
    Ответить
    Этот бедолага на зоне пиво пьет или все еще в СИЗО ?
  • Уже не смешно
    07.07.2017, 23:29:10
    Ответить
    Может уже сразу высшую меру, чтоб не мучился? А то доблестные органы поковыряют в носу и через пару лет еще дело откроют, а потом - еще и еще. Так на одном Романе можно целому следственному управлению карьеру и звездочки замутить
    • давно так делают
      08.07.2017, 11:36:38
      Ответить
      На Республике погоны и карьеру делают! Недавно прочитала статью одного адвоката на интернет изд. 7*7, волосы дыбом встают

Хочу получать главные новости дня в Коми!