content/news/images/65147/BOB_2835_mainPhoto.jpg
18:05, 07.07.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Продажа алкоголя и отпуск его на вынос запрещены в Сыктывкаре 8 июля

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Сыктывкаре будет запрещена продажа алкоголя и отпуск его на вынос из точек общепита. Для контроля за исполнением запрета, определенного законодательством, в столице Коми будут организованы проверки точек общепита, где осуществляется продажа алкоголя. Для участия в рейдах планируется привлечь как правоохранителей, так и специалистов администрации города, а также представителей общественности, сообщила городская администрация.

Продажа алкоголя и отпуск его на вынос запрещены в Сыктывкаре 8 июля
Фото Виктора Бобыря

По федеральному законодательству продажа алкоголя допускается в организациях общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (рестораны, кафе, бары, закусочные, столовые) и в вагонах-ресторанах, но с условием вскрытия тары или упаковки непосредственно на месте. При этом законом строго определено, что потребление спиртного, приобретенного в точке общепита, допускается только в данном объекте.

Вместе с тем, практика показывает, что со стороны некоторых организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих точки общественного питания, при оказании услуг допускаются нарушения закона.

К примеру, по информации МВД по Коми, сводка происшествий за 27 июня, 1 и 2 июля, то есть в дни, когда вводился запрет на продажу алкоголя в магазинах, показала, что большое количество преступлений и административных нарушений совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с законом Республики Коми от 03.07.2012 г. №60-РЗ "Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в День семьи, любви и верности (8 июля) на территории республики. Данное ограничение не распространяется на розничную продажу алкоголя, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

5726

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Как
    07 июля 2017 г., 18:13:17
    Ответить
    власть,
    не доверяя молодежи, любящим сердцам, хочет хоть в чем нибудь да ограничить всех. Какая любовь с водкой в день февроньи и защиты детей?
    • Андрей
      07 июля 2017 г., 19:52:38
      Ответить
      Самое лучшее решение в этом году.
      Жалко что всего лишь 1 день.
      Народ спившийся, его надо отрезвлять
      • Бред.
        07 июля 2017 г., 23:34:59
        Ответить
        Такой же, как и запрет на курение около подъездов жилых домов.
        • Запрет на курение около подъездов жилых домов
          08 июля 2017 г., 1:11:49
          Ответить
          вовсе не бред,
          мне не нравится проходить через дым в свой дом. Пусть отходят подальше и курят в свое удовольствие, не мешая некурящим соседям. Это не трудно.
          • я
            08 июля 2017 г., 7:36:27
            Ответить
            не в твой дом, а общий. по сути все многоэтажки, это общаги. привыкай с малых лет, если своего дома нет!
          • Андрей
            08 июля 2017 г., 12:08:47
            Ответить
            Согласен нефиг у подьездов курить.
            Лучше вообще в общественных местах запретить это делать
    • Вася
      07 июля 2017 г., 23:08:19
      Ответить
      Когда пенсонеры у власти, они все хотят только ограничить и запретить!
      • Андрей
        07 июля 2017 г., 23:46:52
        Ответить
        Я молод но поддержиаю запреты. Обломись
  • ни
    07 июля 2017 г., 18:17:18
    Ответить
    ума ни фантазии. Всем кому надо уже затарились.
    • не Фима
      07 июля 2017 г., 21:45:04
      Ответить
      +100500!
      Я тоже не понимаю нового прогиба.
      Или у нас у нового главы проблемы с алкоголем? И из-за этого все алкогольные магазины закрывают так часто? )))))))))))))
  • Рустик Искандаров
    07 июля 2017 г., 18:20:42
    Ответить
    Напугали
    Нормальные люди таряться за благовремено. Всегда есть точки где можно закупится алкашкой в празник. На то он ипразник что б залятся горючим ))) Пили и будем пить )))
    • Бар в 4й бане
      07 июля 2017 г., 19:59:08
      Ответить
      Два медведя! Торгуют на вынос и пивом и водкой и спиртом!
      Алкаши задолбали ходить толпами там есть туалет но туда ни кто не ходит!!! Рядом всё обосано!!! И засроно! везде мусор! Прекратите это безобразие!
      • коряга
        07 июля 2017 г., 22:25:06
        Ответить
        Брат, черкани адрес... спаси
  • Гыыы...
    07 июля 2017 г., 18:37:34
    Ответить
    Спасибо что предупредили! ))
  • Ебукентий
    07 июля 2017 г., 18:52:52
    Ответить
    Запретить продажу алкоголя в Великий пост-вот это будет круто
    • Трезвенник
      07 июля 2017 г., 19:04:20
      Ответить
      Да хорошо бы если бы во все постные дни запретить продажу алкоголя 2/3 дней в году
    • +
      07 июля 2017 г., 19:05:21
      Ответить
      +100500
      еще на время завезенных мощей.
    • у нас светское государство
      07 июля 2017 г., 19:10:33
      Ответить
      православные попы, попадающие в ДТП в пьяном виде в последние годы часто мелькали в сводках новостей
  • Рустик Искандаров
    07 июля 2017 г., 19:36:44
    Ответить
    Ебукентий , у тебя говорящее имя
    Видно сразу что ты не воцерковленый .Батюшки такие же люди , могут по синячить. Батюшки вос противяться запрету продажи алкашки )))
    • Пафнутий
      07 июля 2017 г., 20:08:48
      Ответить
      Чем тебе не нравятся староправославные имена?
      Или уже опять татарва Русь захватила?
  • морж
    07 июля 2017 г., 20:41:16
    Ответить
    Достали уже своими запретами, 3-ю неделю подряд. Пусть люди сами себя контролируют.
    • угу
      07 июля 2017 г., 22:39:11
      Ответить
      Народ - власти: "О да, ограничь меня, запрети мне всё полностью!.."
    • Андрей
      08 июля 2017 г., 12:09:38
      Ответить
      Государство должно заботиться
  • стукач
    07 июля 2017 г., 21:08:13
    Ответить
    Заводская,21, продают водку, бутылку не откупоривают, никто не проверяет, дачники и алкаши очень довольны
    • спасибо
      07 июля 2017 г., 23:36:42
      Ответить
      Завтра заскочу
  • запретить
    07 июля 2017 г., 21:21:33
    Ответить
    на новогодние праздники
    • вот
      07 июля 2017 г., 21:31:53
      Ответить
      точно на Новый Год запретить. Ведь там же пост Великий ! А то придумают ерунду какую-то. Я вот по старинке на банку перчатку одел , заправил чем надо. Всё будет по уму.
      • .
        07 июля 2017 г., 23:37:46
        Ответить
        Скоро жрать только с часу до двух разрешат.
  • 100
    08 июля 2017 г., 7:27:29
    Ответить
    вспомните 1 июня 1985 года когда Горбачёв обьявил сухой закон после чего народ стал в разы больше бухать / бешеные очереди в винно - водочные магазины ГД не наступайте второй раз на одни и тежи ГРАБЛИ.
    э
    • Андрей
      08 июля 2017 г., 12:10:41
      Ответить
      Полный бред. Стали меньши пить и рождамость выросла и преступность упала
  • Рроооп
    08 июля 2017 г., 9:33:29
    Ответить
    Кпитььь
    Уж ежли я чего решил, то выпью обязательно.
  • Юрий
    08 июля 2017 г., 10:57:10
    Ответить
    На мой взгляд, ограничение на продажу алкоголя- хорошая идея. Только результата от запрета продажи спиртного в определенные дни, скорее всего мало. Необходимо поднять цены на алкогольные напитки. При высоких ценах на спиртное человек будет покупать его только по каким-либо торжественным случаям, а каждый день его покупать и не надо. Кому принесло счастье ежедневное пьянство?
    • 11
      08 июля 2017 г., 11:35:42
      Ответить
      Мишка "меченый" уже вводил талоны и запрет. В итоге народ стал гнать сам и гос-во осталось без барышей.
      Не запрещать надо, а культивировать безалкогольный образ жизни !
    • живу здесь
      08 июля 2017 г., 16:50:11
      Ответить
      Есть дорогие алкогольные напитки и дешёвые алкогольные напитки. Допустим, можно ввести ограничение на продажу дешёвого алкоголя в определённые дни. И тогда я спокойно отправлюсь за своим дорогим алкоголем в любой день, когда мне заблагорассудится. Однако в любом случае запрет на продажу спиртного является признанием того, что люди не в состоянии себя контролировать, что они подобны животным, живущим инстинктами. Это плохо - устанавливать такие запреты. Смогли же решить проблему продажи сигарет, никого не унижая. Можно и с алкоголем продумать меры, не превращая РК в резервацию.
  • 11
    08 июля 2017 г., 11:31:14
    Ответить
    что то "трезвенника" не видать. видимо забухал.
  • 11
    08 июля 2017 г., 11:36:46
    Ответить
    перед "сухими" днями народ еще больше "впрок"
    затаривается ))
  • Ника
    08 июля 2017 г., 11:39:59
    Ответить
    Я даже об этом и не знала. Но при мне 8 июля в Выльгорте в "Завалинке" продавец отпустила 2 бутылки водки, правда при этом предварительно открутила пробки у бутылок
  • не люблю популизм
    08 июля 2017 г., 15:01:32
    Ответить
    депутаты ради популярности принимают запреты на продажу алкоголя в праздники
    а про боярышник и прочие фуфырики ничего не принимают. Вот и что хуже?
  • Петр
    08 июля 2017 г., 20:58:49
    Ответить
    Ради собственной выгоды Торгаши всех купили, накормили деньгами, контролирующих , пивом торгуют в лавках, где не развернутся , какие там залы, они живут в другом мире, а увы Дурики пейте, курите и быстрее сдохнете!