content/news/images/65159/IMG_2773_mainPhoto.jpg
10:32, 08.07.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре сыграли коми-чувашскую свадьбу

Интернациональная церемония прошла накануне Дня семьи, любви верности в Доме дружбы народов Республики Коми и была организована сотрудниками учреждения. Невеста Ксения Смирнова и ее родители по происхождению чуваши, жених – Артем Некрасов и его родня - коми. Свадебный обряд представлял собой сплав коми и чувашских традиций, сообщило министерство национальной политики Коми.

В Сыктывкаре сыграли коми-чувашскую свадьбу
Фото министерства национальной политики Коми

Встречали молодых величальной песней, после чего родители преподнесли им традиционные свадебные коми и чувашские блюда: хлеб - тшöкöт, щекöр - нянь, мед - пыл - ма, пиво - сöра - сур.

IMG_2754.JPG

Обряд, который по-коми называется бöрдöдчöм (плач невесты), прозвучал на чувашском языке. Старинные чувашские песни исполнила вокальная группа НКА чувашей «Нарспи».

IMG_2760.JPG

Изюминкой свадебной церемонии стал чувашский обряд «Инке салми» - танец с вилами и салом. Он символизирует «общую еду» молодых.

IMG_2777.JPG

По представлениям многих народов, совместная еда и совместный танец делают жениха и невесту неразлучными. По коми обычаям молодых опоясали оберегами – традиционными вязаными поясами.

IMG_2788.JPG

Свадебное торжество прошло на трех языках - русском, коми и чувашском.

IMG_2799.JPG

IMG_2806.JPG

IMG_2814.JPG

3638

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • .
    08 июля 2017 г., 10:42:02
    Ответить
    Когда на Удоре болгары изводили коми тайгу, газеты пестрели аналогичными заголовками. Дескать, интернационализм в действии...коми девушки любят братушек..было уже...
    • Рустик Искандаров
      08 июля 2017 г., 14:19:37
      Ответить
      Круть меж национальная свадьба! но не первая .Годка три назад на южных рубежах нашей не обьятной Родины прошла меж национальная свадьба . Жених дагестанец а невеста наш русский парень казак Сашка )))
  • Да уж...
    08 июля 2017 г., 11:45:34
    Ответить
    - гремучая смесь )))
    • Да ну на
      08 июля 2017 г., 20:11:40
      Ответить
      смеситель
      Я коми жена с чувашии. Живем 20 лет и сцука что характерно два овнА.
  • кому-то
    08 июля 2017 г., 12:13:37
    Ответить
    завидно, вот и острят.
  • Саша
    08 июля 2017 г., 12:18:14
    Ответить
    Молодцы, ребята))
    Действительно, штанишки с ботиночками
  • Коми
    08 июля 2017 г., 13:03:07
    Ответить
    Очень красивые молодожёны! Семейного вам счастья, здоровых детей, крепкого здоровья и долгих лет жизни!
    • .
      08 июля 2017 г., 13:13:00
      Ответить
      А зачем семейный праздник превращать в казенное мероприятие из советского прошлого?
  • СТАРДОР
    08 июля 2017 г., 13:17:18
    Ответить
    ЭХ,СВАДЬБА
    ТО,что одет жених,как??? Это-одно и ИХ дело!!
    А вот НЕВЕСТА-КРАСИВАЯ*1000-это другое.
    СЧАСТЬЯ,УДАЧИ и ДОЛГИХ ЛЕТ В ЖИЗНИ ВДВОЁМ!!!
  • БОКСЕР
    08 июля 2017 г., 13:51:39
    Ответить
    придуркам сверху
    пацан вооще зачотно прикинулся, невеста супер!!! Совет вам да любовь!!!
    • Дзюдаист
      09 июля 2017 г., 8:45:08
      Ответить
      пацан вооще зачотно прикинулся
      Прикид что надо, почти как кимоно.
      • Самбист
        09 июля 2017 г., 9:02:23
        Ответить
        Костюмчик от деда к сыну, от сына к внуку. Вот такие короткие штанишки.
  • К редакции
    08 июля 2017 г., 14:40:35
    Ответить
    Достала ваша безграмотность!
    " Плач " невесты - существительное" ! Пишется без мягкого знака! Ужас!
  • cыктывкарец-чуваш
    08 июля 2017 г., 16:33:25
    Ответить
    Совет да любовь!
    Молодцы!
    Традиции свои надо чтить!
    Комментаторам - не надоело еще язвить, в ваших проблемах, недостатках и неудовлетворенных амбициях кроме вас самих никто не виноват. Откуда столько злости, ненависти, если не стоит
    или засохла, то идите к врачу.
    Конечно же во всем виновата ваша неудовлетворенная жизнь, так поменяйте её в лучшую сторону, все в ваших силах, но если все равно не стоит-то идите к врачу.
  • Илья Б******
    08 июля 2017 г., 17:06:30
    Ответить
    А может покажем всей России пример толерантности? Проведем первую однополую свадьбу? Члены ЛГБТ сообщества будут в восторге))) Европейским партнерам понравиться, глядишь санкции снимут))Хоть в чём-то республика будет первой)
    У меня есть на прицеле первые кандидаты в брачующиеся ,достойные русские парни.Бывшие ополченцы Новороссии.
  • мимо проходил
    08 июля 2017 г., 17:33:26
    Ответить
    красивая пара
    будьте счастливы;)
  • хорошие обычаи и обряды интересные
    09 июля 2017 г., 1:19:30
    Ответить
    по сравнению с русскими свадьбами, от которых блевать охота
    • Хохол
      09 июля 2017 г., 8:46:19
      Ответить
      А чому я вилы бачу, а сало ни?
      • Коми - хохлу
        09 июля 2017 г., 9:01:14
        Ответить
        Сало, национальное блюдо коми = зярян, было съедено до начало обряда. Так уж получилось.
    • как есть
      09 июля 2017 г., 11:54:13
      Ответить
      русская свадьба-стыд и срам
  • Егор
    09 июля 2017 г., 22:58:47
    Ответить
    В конце кастрюлеголовые подтянулись..
    А молодым счастья!