10:08, 08.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Комитет спасения Печоры» как зеркало современной оппозиции»

"Начну с глобального. Известно, что мировая политика это жёсткая конкурентная борьба – нравится это кому-то или нет. Известно также, что к нашей стране многие участники этой мировой борьбы относятся как к крайне нежелательному сопернику-конкуренту. И совсем уж хорошо известно, что те, кто воспринимает Россию как конкурента и цивилизационного антагониста, то есть страны Запада, исторически выступающие против России единым фронтом, используют контролируемые, а часто и созданные ими российские общественные организации для достижения собственных целей, среди которых внутриполитическая дестабилизация и подталкивание нашей страны к новой смуте или, по выражению Збигнева Бжезинского, «геополитическому плюрализму», - размышляет блогер "Общественный надзор".

"Печально, что основу агентов влияния Запада в России уже много лет составляют так называемые правозащитники, большинство из которых русофобы и беспринципные циники. «Правозащита», «русофобия» и «цинизм», конечно, не синонимы, но, увы, очень часто эти понятия на практике совпадают.

Это признают и некоторые из так называемых правозащитников. Например, хорошо известно письмо Елены Боннэр о современных российских правозащитниках с крайне скептическими отзывами о них самих и об их деятельности. По её мнению, это уже не столько политический, сколько культурологический ну и, естественно, психологический феномен. Причём крайне негативный. Так сказать, манифестация характерных комплексов и порождаемых ими нравственных пороков.

С ней согласен и другой оппозиционный борец за всё хорошее против всего плохого Станислав Белковский. Он характеризует деятельность всех этих общественников-правозащитников, борцов за права сексуальных меньшинств и псевдоэкологов как сплошной фэйк и блеф, как попытку создать благородную специальность. Как попытку уйти от любой ответственности, объявив себя святым. По его признанию, правозащита это малина для безответственных, тщеславных лентяев и бездарей.

Сами записные борцы «с режимом» и порождаемыми этим режимом проблемами определяют самих себя как особую привилегированную касту. Их помощь избирательна, а большинство из них занимаются стяжанием денег и славы.

Добавить тут нечего, им, как говорится, виднее. Но данные характеристики от самих представителей правозащитной касты штатных демократов запомнить нужно хотя бы для понимания сути их деятельности.

Иными словами, современные правозащитные организации это пародия на власть, против которой они выступают. И всё, в чём они упрекают власть, все недостатки власти – это они и есть.

И в здоровом организме могут быть болезнетворные бактерии. И в гражданском обществе могут быть те, кто свободами этого общества сознательно и корыстно злоупотребляет. Есть в нашей республике такая по-своему интересная организация как «Комитет спасения Печоры». Это неправительственная организация, её высшим руководящим органом является конференция, избирающая комитет, который осуществляет текущую деятельность. То есть «Комитетом» руководит комитет – это логично и запомнить легко. Но каков устав, кто входит в состав этой как-бы экологической организации, выяснить крайне сложно".

Кстати, а как насчёт отчёта о своей деятельности, который «кристально честное руководство» «Комитета спасения Печоры» могло-бы и опубликовать во избежание напрасных кривотолков, порочащих их деятельность. Но отчёта нет. По крайней мере, его нигде нельзя найти, а если можно, то пусть помогут. А то у общественности вопросы накопились.

Сами «правозащитники» в том числе из «Комитета спасения Печоры» говорят, что существуют на членские взносы. Ну так предоставьте отчёт! Отведите от себя подозрения, что существуете на деньги из сомнительных источников. Прозрачность и гласность в функционировании общественной организации это вполне в духе демократии, это повышает привлекательность организации в глазах общественности. Может кто-то вступить хочет, но не может. Но, похоже, «Комитету спасения Печоры» посторонние люди не нужны. Сложно будет работать, ведь у посторонних могут неудобные вопросы возникнуть, а это, понятно, ни к чему. В общем, ситуация вокруг данного комитета такова, что, кажется, вокруг масонских лож менее таинственности, чем вокруг всего того, что связано с деятельностью этих местных так называемых «борцов за экологию». Хотя, если речь идёт о правозащитниках, то такая таинственность сродни масонской как минимум типична и для тех, кто в теме, объяснима.

Референдумы, а инициируемый комитетчиками из «Комитета спасения Печоры» референдум может обойтись республиканскому бюджету в 60-100 млн. руб., как элементы тактики по дестабилизации внутриполитической ситуации в стране – приём классический. Конечно, референдумы разрешены Конституцией РФ, но в данной ситуации важен контекст, в том числе и политический. Тут ведь главное не выяснить мнение народа, а внести смуту в общество, как говорят сами правозащитники, «важно что-то замутить». Понять их можно: в мутной воде легче «срубить бабло», повысив в представлении лохов собственную значимость, чтобы и далее «рубить бабло».

Весь текст доступен в блоге "Общественный надзор".

2086

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • .
    08 июля 2017 г., 10:58:00
    Ответить
    Господа, грубо "работаете". Кто бы мог поверить такому тексту, тот интернет не читает... ему хватает Первого канала...Чернов с Марущак до такого не опускались...Да, создавали параллельное зеленое движение...где оно?
    1
  • Рогачев
    08 июля 2017 г., 11:09:10
    Ответить
    Интересно, и кто этот такой знающий блогер Общественный надзор, тексты которого сразу на основную полосу попадают? Ну чего уж на общественность-то ссылаться? Пишите прямо: Общественный надзор является ПП ЖД по развертыванию по классическому сценарию кампании травли оказавшейся неугодной ОНК.
    1
    • Наблюдатель
      08 июля 2017 г., 19:18:20
      Ответить
      +100500!
      1
    • Местная
      08 июля 2017 г., 19:53:35
      Ответить
      О да!!! Действительно, такой работы в СМИ ещё не было. Или они инициаторы этих материалов, или ...
      1
      • Местная
        08 июля 2017 г., 22:58:58
        Ответить
        Прикольно :)! Раньше комменты убирали, теперь РЕДАКТИРУЮТ!!! Чудны дела Твоя, Господи!
        1
  • Сам прихожу
    08 июля 2017 г., 13:05:09
    Ответить
    Огого
    Кто-то побаивается оппозиции, чтобы неучам глаза не открывали на все происходящее))
    1
    • .
      08 июля 2017 г., 13:22:50
      Ответить
      Людей, озабоченных экологией, называть оппозицией... мягко говоря, неграмотно. Они будут указывать на нарушения природоохранного законодательства любой власти.... Среди них и сторонники "ЕР", и коммунисты, либералы...весь спектр политических взглядов..
      1
  • чел
    08 июля 2017 г., 13:25:52
    Ответить
    спасатели
    Ребята, спасайте Печору. Не лезьте в поитику. Тем более вы в этом ничего не понимаете. Не по Сеньке шапка
    1
    • .
      08 июля 2017 г., 14:04:44
      Ответить
      Где ты видишь борьбу за власть? Это, по-моему, называется политикой... Или олимпстроевцам уже мерещется...Вот и вчера борца за детские пособия в Ухте на время пребывания там Главы задержала грозная контора...
      1
      • спокуха
        08 июля 2017 г., 16:00:07
        Ответить
        трусливые 'борцы' режиму не страшны
        • .
          08 июля 2017 г., 16:53:55
          Ответить
          как раз трусость демонстрирует власть
          • обиженку испугались?
            08 июля 2017 г., 17:40:03
            Ответить
            параноидальная осторожность
  • М
    08 июля 2017 г., 14:33:29
    Ответить
    Все ясно. На уровне региона происходит ровно то же самое, что и на федеральном уровне. Из ниоткуда вдруг появляются "правильные" общественники, которые чисто случайно находятся в жесткой оппозиции к уже существующим общественными организациям. И чисто случайно новые общественники близки и лояльны к власти.
  • 11
    08 июля 2017 г., 15:38:37
    Ответить
    Спичаки пролезли во все медийные щели, соцсети... а в ОК зомбирует без того закомплексованных запуганных пенсов... и кто-то ж оплачивает вот все это
    • Вопрос
      08 июля 2017 г., 19:22:21
      Ответить
      Автор действительно Спичак ?
      • 11
        08 июля 2017 г., 20:14:52
        Ответить
        Если не он, то такой же идеолог правящей парти, как он
  • Komi mort
    08 июля 2017 г., 16:25:16
    Ответить
    "Печально, что основу агентов влияния Запада в России уже много лет составляют так называемые правозащитники, большинство из которых русофобы и беспринципные циники. «Правозащита», «русофобия» и «цинизм»
    А на ксенофобию шовинизм бред величия как смотреть
  • Местная
    08 июля 2017 г., 19:51:03
    Ответить
    Что опять за грязь?
    • Живу я тут, не вчера приехал
      09 июля 2017 г., 14:35:07
      Ответить
      Не хочется, конечно, грязь комментировать, но ведь кто-то может и поверить... Первый мерзкий опус про комитет спасения Печоры, говорят, небезызвестная Даша написала по заказу новых своих начальников, ну а этот, возможно, действительно "писатель" (см. выше) сочинил. Случается, что и писатели до такого опускаются. Есть претензия на "философичность". Правда, от этого вранья не меньше стало. Для не знакомых с темой: КСП активно работает в бассейне Печоры не с 2016 года, а с 1989, и раньше, помню, даже более активно работал; Семяшкина никогда не была заместителем председателя КСП, лет десять назад была председателем. Ну и дальше каждый пункт обвинений так же легко можно опровергнуть... Об отсутствии отчетности: Комитет регулярно отчитывается на конференциях, информирует о своей работе на сайте и в газете... И дай бог "общественному надзору" быть хоть на один процент таким же открытым , как КСП.
  • Мым
    13 июля 2017 г., 1:15:40
    Ответить
    Про КСП - тупая заказуха. Автору - незачет!
    На КСП с почти 30-летним опытом работы и огромным авторитетом бросить тень невозможно.
  • Иванову Ивану
    13 июля 2017 г., 8:43:58
    Ответить
    Иван, подскажите, а юридический статус КСП какой? Как и где комитет зарегистрирован?
  • Олеся
    13 июля 2017 г., 14:52:25
    Ответить
    5 баллов
    Вполне объективный материал. Все тайное становится явным. Давно были сомнения по поводу деятельности этой организации. Судя по публикациям в сми - агрессивные, наглые псевдоэкологи, работающие на бурю в стакане.
    1
  • Юрий
    02 янв. 2023 г., 19:52:10
    Ответить
    Заказуха, 100%. Комитет не зарегистрирован, это общественное движение. Знаю многих из КСП, назвать этих людей агентами - скудоумие высшей пробы.