content/news/images/65236/IMG_3968_preview_610_mainPhoto.jpg
14:59, 10.07.2017 / КУЛЬТУРА

Театр «Фантастическая реальность» стал участником фестиваля «Авангард и традиции»

Сыктывкарский театр «Фантастическая реальность» вошел в число участников десятого международного фестиваля «Авангард и традиции», который пройдет в октябре в Гатчине. На суд жюри фестиваля актеры из Коми повезут «Приставалу». И если с выбором спектакля для показа у театра проблем не было, то поиск денег на поездку может стать настоящим приключением.

Театр «Фантастическая реальность» стал участником фестиваля «Авангард и традиции»
Фото Алексея Зрячева

Предстоящий международный фестиваль «Авангард и традиции» в Гатчине станет уже десятым. Проводит его традиционно театр-студия «За углом» во главе с руководителем Тамарой Шмаковой. В программе конкурсного фестиваля не только показы и работа жюри, но и профессиональный разбор спектаклей, мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению и сценической речи.

- Особенность этого фестиваля – профессиональный разбор спектаклей. Кроме того, проходят мастер-классы, приезжают педагоги из «Щуки», из ГИТИСа. Это не просто фестиваль, а немного лаборатория, в которой мы делимся опытом, находками, - рассказала БНК режиссер «Фантастической реальности» Лариса Иванова.

Всего в списке показов десятого фестиваля – восемь постановок от театров из Испании, Латвии, Кирова, Санкт-Петербурга, Тюмени, Карелии, Коми и Московской области. Организаторы отобрали их из 40 заявок, поступивших в этом году. Кто-то везет в Гатчину полноценный набор реквизита и декораций, кто-то, как «Фантреальность», заказывает у организаторов полтора десятка одинаковых офисных стульев. Театру из Коми нужно найти средства на поездку самих актеров.

- Самое главное у нас – это наши артисты, на которых зрители и будут смотреть. Нам всегда непросто куда-то выезжать. Пройти-то в фестиваль – мы прошли, а как ехать, пока не знаем. В прошлый раз ездили на свои деньги, занимали у знакомых, потом до нового года отдавали долги, - обозначила возникшие проблемы режиссер театра.

Два года назад на IX фестивале «Авангард и традиции» театр «Фантастическая реальность» был отмечен дипломами за лучшую режиссерскую работу и за лучшую мужскую роль.

1972

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • так так
    10 июля 2017 г., 17:27:38
    Ответить
    Может что-то не так написано. Цена вопроса 7104 на человека.
    Сыктывкар - Микунь - Сыктывкар (такси) 800
    Микунь - Санкт-Петербург - Микунь (плацкарт) 4600
    Питер - Гатчина (электричка) 204
    питание 3 дня 1500
    7104
    • тук тук
      10 июля 2017 г., 17:30:40
      Ответить
      С культурой у нас всегда денег не хватало. И дело тут не в сумме в политике государства.
      Хотя винить можно и самих менеджеров театра. Дайте свои спектакли в районах и соберите необходимые деньги на поездку.
      Просить всегда проще.
  • Я
    10 июля 2017 г., 20:46:12
    Ответить
    А тут разве кто-то что-то просит?