content/news/images/65268/IMG_0092_mainPhoto.jpg
12:03, 11.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Большинство субъектов смогли повысить только доходы медсестер, учителей и врачей

Ни один российский регион в 2016 году не смог выполнить все плановые показатели майского указа президента о реализации государственной социальной политики. Сложнее всего субъектам далась реализация поручения по повышению доходов научных сотрудников и преподавателей вузов — с этой задачей справились лишь 17 и 26 регионов соответственно, следует из данных, собранных государственной автоматизированной системой (ГАС) «Управление». Согласно информации, содержащейся в базе данных ГАС «Управление», которую проанализировали «Известия», сложности возникли с ростом реальных зарплат. Эксперты считают, что это произошло из-за ситуации, сложившейся в российской экономике в 2015–2016 годах. При этом в большей части регионов всё же была повышена зарплата среднего медицинского персонала.

Большинство субъектов смогли повысить только доходы медсестер, учителей и врачей
Фото Марии Шумейко

При вступлении в должность 7 мая 2012 года президент Владимир Путин подписал 11 указов, которые должны быть выполнены в 2012–2020 годах, — они получили название майских. Одно из важнейших поручений главы государства касается социальной политики и направлено на повышение доходов населения. Ежегодно до 1 апреля регионы устанавливают плановые показатели, которых по итогам этого года они должны достичь, пояснили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития. Фактические показатели реализации майских указов передаются в ГАС «Управление».

Согласно данным ГАС «Управление» за 2016 год, с которыми ознакомились «Известия», единственный указ, по которому не достиг всех плановых значений ни один из 85 регионов РФ, — поручение по реализации государственной социальной политики. В нем содержатся задачи по росту зарплат бюджетников, а также по увеличению численности высококвалифицированных работников и детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях.

Хуже всего в регионах шла работа по индексации зарплат преподавателям вузов и научным сотрудникам: плановых показателей достигли лишь 26 и 17 регионов соответственно. В число «регионов-отличников» попали, например, Калининградская область, Карачаево-Черкесия и Нижегородская область. В каждом из этих субъектов зарплаты преподавателям вузов и научным работникам были проиндексированы не менее чем на четверть. В число не справившихся с выполнением указа вошли, в частности, Архангельская, Рязанская и Ивановская области.

Лишь 28 регионов, как и планировали, увеличили реальные зарплаты относительно 2011 года. Среди таких субъектов числятся Белгородская область, Камчатский край, Мурманская область и Республика Северная Осетия — Алания. Максимальный показатель у Северной Осетии: в прошлом году зарплаты в этой республике выросли на 15,6%, хотя планировалось проиндексировать их «всего» на 13,8%.

Заведующий кафедрой Института общественных наук РАНХиГС Владимир Климанов напомнил, что президентские указы для регионов являются своего рода ориентиром: если какой-то регион не достиг планового показателя в 2016-м, ему придется наверстать упущенное в этом году.

— Зарплатные показатели в указах установлены до 2018 года. Регионы могут индексировать зарплаты с разной скоростью: в 2016 году проиндексировали мало, а в 2017-м проиндексируют больше и таким образом выполнят указ, — сказал Владимир Климанов.

Хотя теоретически у регионов еще есть время, выполнить президентский указ по зарплатам им будет сложно, уверен директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

— Экономическая ситуация оставляет желать лучшего. Задачи указов не предполагали, что экономика будет в кризисе в 2015–2016 годах. Доходов нет, чудес не бывает. Так что все задачи указов к 2018 году выполнены не будут. Если только регионы вдруг не начнут массовые сокращения бюджетников, чтобы таким образом увеличилась средняя зарплата по региону, но на это никто не пойдет, — полагает Игорь Николаев.

Задачи президента по индексации зарплат предполагают, что уже с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону. К 2018 году достичь того же уровня должна зарплата работников культуры и преподавателей колледжей. У врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников — превысить среднюю по региону вдвое. Реальная же зарплата при выполнении майских указов к 2018 году должна увеличиться в 1,4–1,5 раза.

1459

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ник
    11 июля 2017 г., 13:39:08
    Ответить
    На каждом углу стагнация экономики пройдена! Кризис миновал! И т.д.. и т.п... А на деле реально все очень скверно! И правда, чудес не бывает! Мы все понимаем что ситуация ухудшается о чем не однократно писали "правильные" экономисты нашей страны!!! Дак в чем же дело? Почему их никто не слушает?! Где кропотливая работа по стабилизации экономического положения? Где бурные обсуждения по модернизации экономики, а еще лучше смены экономического курса? Пригласите Хазина, Делягина да того же Глазьева!!! А ну да у нас же Кудрин гений мысли, последыш Гайдара! Где его программа? Стыдно показать? Да нет, просто этим либеральным реформаторам с их приватизированными заслугами критично страшно моментально потерять работу с доступом к кормушке!
    • Шиза
      11 июля 2017 г., 13:43:28
      Ответить
      Они тебе нарулят =)))) Тут решается вопрос на "собственность на средства производства", который встал в 1991-ом и все еще не решен =))) Вот когда решат, вот тогда и начнется становление российской экономики =))) А пока она советская еще =))))
      • Ник
        11 июля 2017 г., 14:48:48
        Ответить
        Что за "Собственность на средства производства", не понятно предложение потеряло смысл. Поясни... А так друг мой я хочу тебе сказать что от Советского уклада управления страной у нас ничего не осталось, это наследие уничтожалось последовательно и целенаправленно! Суть в том что капитализм так или иначе конечен так как конечны рынки сбыта... И учения Маркса это по сути выход из состояния конечного капитализма! Советская экономика была противовесом западному капитализму поэтому нас так не любили и сейчас не жалуют! Сегодня когда мы поуши завязли (и не только мы но и другие страны тоже) в этой трещащей по швам западной капиталистической системе со всеми ее ФРС-ами, Инвестиционными фондами и мировыми банками и т.д... Необходима альтернатива и эта альтернатива у нас есть это советская школа экономики. И самое важное у нас есть еще пока люди которые могут воссоздать и модернизировать эту систему под сегодняшние реалии... Но почему то пока эти люди в глубоком запасе! В общем почитай М.Л. Хазина для расширения кругозора)
        • Шиза
          11 июля 2017 г., 14:53:33
          Ответить
          "Собственность на средства производства" - кому будет принадлежать прибавочная стоимость =)))
          • Ник
            11 июля 2017 г., 15:10:30
            Ответить
            Ну дак это вопрос уже давно решен!)) Кто вкладывает деньги в наши никчемные и захудалые предприятия? Чего мы так ждем и как мантра повторяем каждое утро....? Правильно - западные инвестиции!)) Прибавочная стоимость уйдет к нашим западным партнерам, причем они да же налогов в нашей стране не заплатят как в ситуации например с ИКЕА!
            • Шиза
              11 июля 2017 г., 15:14:48
              Ответить
              С западными партнерами все понятно =)))
              Еще остались активы СССР =))) Т.е. пенсии пенсионеров текущих и нынешних =)))) 1,5 триллиона вывезенных за рубеж =)))
            • Нику
              11 июля 2017 г., 15:33:03
              Ответить
              поддерживаю,
              кроме в той части: "нашим западным партнерам". Они Руси не партнеры, не были ими и не будут. Вероятный противник - да! Чего их там в зад ельцин и путин целовали? Эти Западу не нужны их партия - "Е...ная Россия". История это проходила, когда детки богатеньких, аристократы в официантах бегали там на Западе.
        • Димон
          11 июля 2017 г., 14:54:22
          Ответить
          Толи ещё будет,...резервный фонд уже прожрат,доходы от нефти в ценные бумаги сша....
        • Шиза
          11 июля 2017 г., 15:01:06
          Ответить
          Всеми инструментами нужно пользоваться с оглядкой =))) Если ножиком размахиваться, то и прирезать можно =))) Вот так и пользуются инструментами =))) А капитализм это или социализм - все равно =)) Главное кто этим пользуется и как =))

          > Советская экономика была противовесом западному капитализму поэтому нас так не любили и сейчас не жалуют!

          Вы сперва воспитайте людей в духе "советского патриотизма", а потом размахивайте дубинкой =)))

          > И самое важное у нас есть еще пока люди которые могут воссоздать и модернизировать эту систему под сегодняшние реалии

          Нет уже этих людей и ресурсов нет =))) Копите новые =)))

          • Ник
            11 июля 2017 г., 15:43:17
            Ответить
            Вы хотите сказать что Гайдаровское правительство аккуратно пользовалось своими инструментами? Раздербанив страну на части? Вы очень глубоко заблуждаетесь! "Советского патриотизма" конечно у нас нет и при нынешнем положении и быть не может! Но у нас страна нравственного советского воспитания, таких людей миллионы и не нужно в них воспитывать этот патриотизм и навязывать им его! Я не говорю что нужно возродить такой идеализированный социализм нет, этого не получится! Социализм - это социальное государство, равенство людей и когда оно станет по-настоящему таким то народ еще хот сто раз за Путина проголосует!) А что бы это было так надо дать возможность и другим предложить свои программы и идеи по экономическому развитию нашей родины... Как говорит наш Президент - "я всегда готов к конструктивному разговору", дак пусть пригласит этих людей к себе и пообщается...
            • Шиза
              11 июля 2017 г., 15:58:10
              Ответить
              > Вы хотите сказать что Гайдаровское правительство аккуратно пользовалось своими инструментами?

              Да =))) Вы просто их цели не знаете =))) Передать все имущество в пользу группы лиц =)))

              > Социализм - это социальное государство, равенство людей и когда оно станет по-настоящему таким то народ еще хот сто раз за Путина проголосует!)

              Почитайте =)))

              Фридрих Август фон Хайек
              Дорога к рабству

              > А что бы это было так надо дать возможность и другим предложить свои программы и идеи по экономическому развитию нашей родины...

              У меня одна программа =))) Реальное разделение властей и равенство перед законом =))) А то пукин у нас все власти себе подгреб =))) Царь, однако =)))


              • Ник
                11 июля 2017 г., 16:18:09
                Ответить
                Ну ваша позиция теперь мне понятна!))) Вы вообще хорошо спите? Холодок по спине не бегает?))) Чувство самосохранения не срабатывает или чемоданы уже собраны?)))
        • Шиза
          11 июля 2017 г., 15:02:31
          Ответить
          > Необходима альтернатива и эта альтернатива у нас есть это советская школа экономики

          У вас нет "советских людей" =)))
          • Тов.Сталин
            11 июля 2017 г., 15:10:55
            Ответить
            КПРФ
            Разьве это не советские люди?
            И ещё,не надо все беды страны сваливать на народ...народ уже давно знает что власть в РФ -это те же самые капиталисты-массоны
            • Шиза
              11 июля 2017 г., 15:16:58
              Ответить
              Чего-то они "народ" быстро перестроился =))) КГБ, МВД, прокуратура, судьи, армия =)))) А ведь туда же набирали самых стойких =)))) Видимо, плюшки стали такими вкусными, что все поменяли ориентацию =))))
              • Т.е.
                11 июля 2017 г., 15:28:41
                Ответить
                По твоему
                Ж.Алфёров -это перестройщик и засланный казачёк?
                И таких как,он,...грамотных и честных много с советских времён
                • Шиза
                  11 июля 2017 г., 15:32:57
                  Ответить
                  Было бы их большинство =))) Поэтому я не питаю иллюзий =))) Сперва "до основания, а затем" =))) Что получится то и получится =))) Эту систему уже не исправить никакими костылями =))) Люди сами должны захотеть "жить по ПРАВДЕ" =))) А для этого нужна большая кровь =))))
                  • точно - шиза
                    11 июля 2017 г., 15:35:26
                    Ответить
                    Вся Российская академия наук. Тебе мало?
                    Руководители народных предприятий, директора совхозов.
                    • Шиза
                      11 июля 2017 г., 15:41:02
                      Ответить
                      Я трех директоров совхозов знаю (даже больше) =))) Один акции отжал целого предприятия путем невыплаты ЗП и кидка мелких аукционеров , второй просто вывез все с хозяйства, третий из-за возможности хапнуть всю землю разорил хозяйство =)))) Вы их тоже знаете =))) Оглянитесь вокруг =)))) Я вам могу много рассказать про руководителей народных предприятий =))) Какие активы они себе взяли =))) Про российскую науку можно даже не говорить =))))
        • Шиза
          11 июля 2017 г., 15:05:44
          Ответить
          > А так друг мой я хочу тебе сказать что от Советского уклада управления страной у нас ничего не осталось, это наследие уничтожалось последовательно и целенаправленно!

          Вы прочитали не верно =))) Я написал "экономика", а вы пишите "управление страной" =)))
        • Шиза
          11 июля 2017 г., 15:11:36
          Ответить
          Читал я хазина =))) Он не дает вопрос, как это сделать и кто это будет делать =))))
          • Ник
            11 июля 2017 г., 15:53:52
            Ответить
            Конечно не дает! В экономическом блоке нашего правительства работает огромное количество людей! Хазин в поле не воин, нужна команда, не достаточно посадить туда Хазина и все решится)) Это смешно)) И ответов он дать не сможет всего лишь анализируя информацию из газетенок! Этой новой команде нужно работать в поле быть на острие и знать как обстоят дела в реале и заручиться полной поддержкой президента! Тогда все попрет я уверен!
            • Шиза
              11 июля 2017 г., 16:01:53
              Ответить
              Попробуйте тронуть чего-нибудь и долго будете собирать осколки россии =))) У меня чисто академический интерес =))) Команда, не команда =)))
              • Ник
                11 июля 2017 г., 16:06:33
                Ответить
                Это вы сейчас от имени либеральной элиты говорите? Или лично за себя переживаете?)))
                • Шиза
                  11 июля 2017 г., 16:23:00
                  Ответить
                  Да мне просто надоело смотреть на этот бардак =))) Хочется побыстрее, экшена хочется =))) Столько не реализованных возможностей завала россии было, сколько еще будет =))) Я просто выхода не вижу =)) Только "в труху" =))) Ну, или инопланетяне прилетят =))))
  • медсестра
    11 июля 2017 г., 17:56:23
    Ответить
    Когда зарплату повысите?
  • Медсестре
    11 июля 2017 г., 18:35:29
    Ответить
    Когда вы кричали на митингах
    Слава Путину и Единой россии
    Вы задумывались о своей зарплате и .....будущем России?