content/news/images/65278/BOB_9303_mainPhoto.jpg
13:41, 11.07.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Строительство площадки для отходов в Седкыркеще не согласовывают авиаторы

Решение земных проблем может стать большой проблемой для покорителей неба. Казалось бы, чем может помешать авиаторам строительство полигона, или хотя бы площадки для складирования бытовых отходов в Седкыркеще, оказалось, что может.

Строительство площадки для отходов в Седкыркеще не согласовывают авиаторы
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

Как пояснил сегодня на брифинге по итогам общегородской планерки сыктывкарский градоначальник Валерий Козлов, традиционно вопрос с вывозом отходов стает в период межсезонья, когда в поселок невозможно добраться ни по ледовой дороге, ни на пароме. При этом есть предписание прокуратуры по организации сбора отходов в пригородном поселке, которое администрация не может не выполнить. Решением проблемы стало бы строительство в районе Седкыркеща площадки для складирования отходов, но в этом случае противником выступает сыктывкарский аэропорт, так как территория поселка входит в зону подлета. На свалках де всегда отмечается скопление птиц, что в свою очередь может существенно повлиять на безопасность полетов.

IMG_4700.jpg

Валерий Козлов не стал скрывать, что есть еще одна проблема. Новая управляющая компания «Спецмонтажсервис», прямо говоря, не справляется со своими обязанностями по уборке мусора.

- «Компания уже неоднократно нами была наказана и оштрафована, в том числе и надзорные органы мы туда периодически направляли. Сегодня мы пытаемся сделать так, чтобы эта компания работала качественно, - заметил градоначальник.

IMG_4762.jpg

По его словам, на сегодня все проблемы приходится решать в ручном режиме. Есть один вариант, например, увеличить емкость существующих контейнерных площадок.

- Думаю, в течение июля мы придем к определённому решению, - заключил мэр Сыктывкара.

2189

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Вася
    11 июля 2017 г., 14:48:25
    Ответить
    Наконец-то начали думать над проблемой в посёлке. Надеюсь, додумаются до чего-нибудь.
  • Петя
    11 июля 2017 г., 15:48:14
    Ответить
    Есть проблема по-серьезней птиц. этовозможное горение свалки...
  • Галина
    11 июля 2017 г., 16:28:39
    Ответить
    Обратите внимание на свалку, которая находится сразу за котельной, рядом с домами № 41, 39 по ул. Лизы Чайкиной. Эта свалка находится в глубине от дороги и никто ее не чистит. Для холеры раздолье. Придется пригласить природоохранного прокурора, может после этого зашевелятся те, кто должен смотреть за чистотой в поселке.
  • Местный
    11 июля 2017 г., 16:54:40
    Ответить
    Переселение
    Переселить всех и не будет проблем
  • Андрей
    11 июля 2017 г., 17:05:52
    Ответить
    Свалка
    " Думаю, в течение июля мы придем к определённому решению, - заключил мэр Сыктывкара."
    Да никчему они не придут. Только каждую неделю, а то и по два раза "давят" на аэропорт-подписывайте! На законы и безопасность им наплевать.
  • месный
    11 июля 2017 г., 19:01:04
    Ответить
    бывшая свалка у посёлка ни каким самолётам не мешала. А теперь одна болтовня. пока какая нибудь эпидемия не случится . Из пустого в порожнее переливают и толку ноль.
  • Прокуратура
    11 июля 2017 г., 22:59:01
    Ответить
    Обратите внимание
    Эта свалка находится в зоне подлета. Строительство и эксплуатация таких объектов в зоне подлета запрещено. А слова"На свалках де всегда отмечается скопление птиц," могут закончится печально для многих. Достаточно одной птички в турбине на взлете.
  • Седкыркещ
    12 июля 2017 г., 0:25:08
    Ответить
    Скоро Президент вам поможет. Мы ему написали. Ждите указявки.
  • Ирина
    15 июля 2017 г., 13:43:13
    Ответить
    Египетская пирамида мусора
    Несколько лет идёт борьба за чистоту в посёлке , но воз и ныне там. Возле моего дома по адресу Пихтовая, 15 выросла египетская пирамида мусора. Это исчадие ада на сегодняшний день- бегают крысы, роются в мусоре собаки и дети. Вонь в жару стоит неимоверная. И никто, вероятно кроме Бога ,нам не поможет. Лично я написала в мае 2017 г в управление президента РФ с копией письма с ответом администрации города 2016 года о том, что ими написано информационное письмо в обслуживающую компанию . Ответ от управления президента простой - это прерогатива местных органов управления . От Главы республики был направлен запрос в администрацию города ,от которой в июне 2017 г мне пришёл ответ брат-близнец ответа прошлого года (исполнитель тот же самый) о том, что в обслуживающую компанию направлено информационное письмо об уборке мусора !!!! Замечательно- круг замкнулся. Почему то прокуратуру заинтересовала свалка в лесу и привлекли к ответственности лиц , а вот то что теперь гниющий мусор огромными пирамидами возвышается в центральных частях посёлка - это уже не наносит вреда природе ( все ж таки год экологии), а вреда проживающим людям никакого не приносит. Вред разный - в лесу вредит планете, а в посёлке - это просто неотделимая часть Российской жизни.