22:25, 01.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В распоряжении эжвинских докторов теперь имеется новый цифровой томограф

В эжвинской городской больнице сегодня заработал новый томограф. В торжественной церемонии запуска аппарата приняли участие глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев и технический директор ОАО «Монди СЛПК» Фарид Ибрагимов. Новый томограф был приобретен предприятием в рамках соглашения о социальном сотрудничестве с администрацией столицы Коми.

 

IMG_9344-(2).jpg

В Эжве запустили томограф. Фото Евгении Габовой

 

Как сообщила пресс-служба мэрии, в 2010 году в рамках социального партнерства между предприятием и администрацией муниципалитета, эжвинская больница была оснащена новым флюорографом, рентген аппаратом и томографом.

 

IMG_9318-(2).jpg

 

Роман Зенищев поблагодарил руководство «Монди СЛПК» за социальную ориентированность предприятия, отметив, что очень надеется, что партнерство будет продолжено и в следующем году. Фарид Ибрагимов подтвердил намерения компании и в дальнейшем поддерживать социальную сферу города.

По словам главного врача больницы Рамазана Абакарова, установку подобного оборудования больница ждала более 10 лет.

- С открытием кабинета значительно сократятся сроки диагностирования пациентов. Для нас это очень важно, ведь от того, насколько быстро будет поставлен верный диагноз, зависит жизнь и здоровье людей, - резюмировал он.

По словам главного рентгенолога Министерства здравоохранения Республики Коми Леонида Трофимова, для эжвинской больницы установка цифрового томографа - значительное событие.

- Новое оборудование облегчит труд врачей, позволит точно и в сжатые сроки поставить диагноз, - отметил он.

Стоимость оборудования составляет порядка 11 миллионов рублей, которые вложило ОАО «Монди СЛПК». Ремонт помещений и установка, а также дальнейшее сервисное обслуживание томографа будет производиться за счет средств муниципалитета.

 

847

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 432
    01 дек. 2010 г., 22:46:50
    Ответить
    хм, а бывают аналоговые томографы?
    • 123
      02 дек. 2010 г., 13:50:04
      Ответить
      томограф
      оплаченный монди -11 млн руб
      томограф оплаченный бюджетом родственникам чиновников -50 млн руб.
      ?????
  • Чел
    01 дек. 2010 г., 22:49:25
    Ответить
    томограф
    ПОЛИТИКА, и не более того! приехал ВВП, следом ДАМ - на носу выборы. Вот наши чинушы и попросили-потребовали руководство СЛПК приподнять их "имидж". Если бы не выборы, то ждать бы нам подвижек лет 1000, как минимум!
  • 777
    01 дек. 2010 г., 22:52:05
    Ответить
    ВОПРОС К МИНЗДРАВУ РК
    все здорово,
    тут же и травим жителей республики своими выбросами ,тут же и вроде и заботимся,
    только один вопрос к минздраву республики тут частная компания из своего кармана потратилась на томограф,и не заплаила лишку,деньги то свои,
    а бюджетные,откатные никто не считает даже прокуратура,может что нибудь СКАЖЕТ МУРАШКО В СВОЕ ОПРАВДАНИЕ?
  • лоа
    01 дек. 2010 г., 23:09:35
    Ответить
    робам
    откаты с закупками тамографами пустили на тормозах по ходу. зря президент топал ногами.
    • ЖД
      02 дек. 2010 г., 8:17:20
      Ответить
      Ну сделайте же что нибудь, генерал Антонов! Вся надежда на Вас.
      Вот и не верь после этого Викиликсам всяким. Президент говорит одно, а на местах за тёплые места детишек Отцы закрывают глаза на прохиндеев.
      Предлагаю исключить из употребление модненькое слово "коррупция". Называть надо всё своими именами - ВОРОВСТВО. А то коррупционером быть както уже даже круто стало. К слову ВОР тоже есть прилагательные (В законе, авторитетный), но пока его стесняются откатчики и начальник какой нибудь из органов подумает прикрывать ли ВОРА даже ценой сладкой должности сына.
  • Циник
    02 дек. 2010 г., 0:30:03
    Ответить
    История продолжается
    /Новый томограф был приобретен предприятием в рамках соглашения о социальном сотрудничестве с администрацией столицы Коми./

    "...В США проживают примерно 1.6 млн. индейцев, чуть более 500 тыс. из них постоянно живут в резервациях. Индейцы ныне имеют два основных источника дохода - государственные субсидии и азартные игры(для населения РК-лес). Несмотря на доходы, получаемые индейцами от игорного бизнеса(лесного бизнеса в РК), их уровень жизни остается на крайне низком уровне. 55% индейцев владеют собственным жильем - в среднем по стране этот показатель превышает 66%. Примерно в 20% домов индейцев нет водопровода и канализации. Дома индейцев в 32% случаев перенаселены - в трех комнатах могут проживать до 25 человек. Безработица среди индейцев рекордно высокая для США - она достигает 15%, а в некоторых резервациях - 80% (в среднем по стране она не превышает 6%). Несмотря на то, что коренные американцы пользуются значительными льготами при поступлениях в высшие учебные заведения, и обучение для них бесплатное, уровень образования среди индейцев крайне низкий. К примеру, диплом бакалавра (вручается после окончания колледжа) имеют 9.3% индейцев. В некоторых резервациях число бакалавров меньше 0.5%. В целом по США этот показатель составляет 20.3%. Американские индейцы вдвое чаще, чем остальные жители США, становятся жертвами насильственных преступлений. Среди индейцев намного больше людей, злоупотреб**ющих алкоголем, чем в целом по США. (3)" - История американских индейцев на сайте http://www.usinfo.ru/indejcy.htm
    История продолжается...
  • ями
    02 дек. 2010 г., 1:58:21
    Ответить
    «Единая Россия» готовит «чистку» для мэров, «не пользующихся популярностью»
    http://gazeta.ru/news/lenta/2010/12/01/n_1595837.shtml
    • кот
      02 дек. 2010 г., 16:50:10
      Ответить
      ями, 02.12.2010 (01:58)
      Зенищев пользуется популярностью среди Воробьева, Мартышина, Погудина, Лученкова. Ему чистка не грозит потому что в городе кроме этих людей по мнению вышеперечисленных живут бы---ки.
  • пациент
    02 дек. 2010 г., 8:46:50
    Ответить
    ?
    Будет ли процедура прохождения обследования на томографе бесплатной?
  • Здрасьте
    02 дек. 2010 г., 8:47:40
    Ответить
    а без воздушных шариков томограф не заработал бы? И без завмага?
    Искреннее спасибо СЛПК.
    • .
      02 дек. 2010 г., 13:40:31
      Ответить
      Надо же как-то пиариться членам "партии реальных дел"?
      .
  • Сижу-скучаю-..
    02 дек. 2010 г., 8:55:06
    Ответить
    Вот радость то!
    Ликуют все девушки Эжвы,
    (В грудях не сдержать им огня),
    "Ах, доктор, я вся без одежды...
    Скорей томографьте меня!"
    • Приз народных симпатий в студию!
      02 дек. 2010 г., 13:08:14
      Ответить
      Молодец!
    • .
      02 дек. 2010 г., 13:41:11
      Ответить
      ай маладца!
      .
  • ЗОЯ
    02 дек. 2010 г., 8:59:25
    Ответить
    Валялась от ваших стишков!!!!
  • пациент
    02 дек. 2010 г., 9:19:08
    Ответить
    вопрос к минздраву РК
    эжвинский доктор городской больницы Ирина Чучалина с военкомом, больше всех , наверно,рады томографу!
  • Вася
    02 дек. 2010 г., 10:59:36
    Ответить
    раньше за 60 млн. томографы закупали. Медведев сказал свое слово. Теперь за 11 млн. покупают. Без откатов остались многие.
  • Мурашке
    02 дек. 2010 г., 13:10:17
    Ответить
    Сколько бы стоил такой томограф через вашу контору и ваши "золотые ручки"?
    Этот 11 мил. (Монди на лапу не даст).
  • Вроде это компьютерный томограф
    02 дек. 2010 г., 14:20:39
    Ответить
    Судя по снимкам это компьютерный томограф. Или цифровой и компьютерный одно и тоже???
    Магнитно-резонансный и компьютерный показывают разные картины... МРТ точнее. Интересно!? Цифровой он лучше чем магнитно-резонансный?
    P.S. В определениях могу ошибаться... так как не медик!
  • не безразличный
    02 дек. 2010 г., 16:04:38
    Ответить
    Это здорово, этот томограф Эжве нужен как кислород, сколько людей он спасет, какое облегчение докторам, Рамазан ты молодец, целых 10 лет ты и коллектив, руководство, не безразличные шли к этой цели. Я вас поздравляю, нет лучшего счастья, как помогать людаям.
  • boris
    02 дек. 2010 г., 16:44:56
    Ответить
    опять ничего непонятно
    нужен томограф, слов нет, но нужна и политика, обеспечивающая редкое использование томографа по прямому назначению. вот в пермской области решили по поводу тех же закупок, к растрате бюджетных средств. в коми тишана, монди, как бы бесплатно, оторвал от себя . мне все-таки кажется что данная покупка сократила налогооблагаемую базу, бюджет республики недополучит 8-9 млн, соответственно недофинансирует что-то, к примеру профилактику заболеваний, и спрос на томограф возростет. поэтому, если подобным образом развивать республику, то целесобразнее было бы заняться выкупом земель на кладбища и создание соответствующей инфроструктуры. в целом все как всегда. руководитель республики докладывает президенту о росте производства и доходов, что и публикутся, через несколько дней публикуются бюджеты городов, свидетельствующие о сокращении доходов (представление что рост 5-6% в одночасье в течение ночи преломился на сокращение 4-5%). поэтому, можно писать и о запуске космического спутника в печере, достоверность будет таже, что и предыдущих информаций.
    • Борис ты не прав
      03 дек. 2010 г., 20:44:04
      Ответить
      Мондики купили томограф за свои,в расходную часть эта покупка не включается,эти приобретения за счет прибыли,после все расчетов с бюджетом.Мондики истратили 11,а чиновники РК - 47(за шт)х 4шт.
      Моржу видно не вооруженным глазом:47-11=36х4=144 к ляжкам прилипли.Прокуратура РК узрела здесь - халатность.
      И еще... Ты считаешь,что надо деньги не на томографы тратить,а на погосты.А может все же попробовать лечить...???
      Только цена томографа должна быть ЧЕСТНАЯ!!!
  • SWD
    02 дек. 2010 г., 18:09:56
    Ответить
    Да это РВЗ с Монди спецом сговорились штоб Мурашко и респуб.руководство "окунуть" коевочто. Вы мол за 80 мультируб. купили, а мы за 11 круче вашего приобрели.
    И ленту на публике резать специально приехал (тут подумалось, штож наклейку Единой России на томограф не налепили) - мочит вас Ромашка, господа Черновы, Мурашко, Гайзеры... МОЧИТ

    Он вас, а вы его...
  • Х. Моржевой
    02 дек. 2010 г., 21:38:40
    Ответить
    У Мурашко прозвище "мистер Томограф".
  • 777
    02 дек. 2010 г., 23:36:09
    Ответить
    эти вышеперечисленные клоуны ,
    водили президента по подьездам,нюхать,пахнет ли кошками...
    а что еще им показывать,
    ж*** то трусит,услышать неудобный вопрос а на счет томографа за 11,за сам факт обнародования этой цифры,а не той ,космической "откатной"-бнк -спасибо,а прокурорские так все на тормозах и спустят,хотя есть все эти ООО,ИХ УСТАВЫ,УЧРЕДИТЕЛИ,и проследить,коррупционную составляющую не составит труда,школьнику из 3-го класса...!
  • :-)))
    03 дек. 2010 г., 8:18:31
    Ответить
    Думаю надо "Человек и закон" пригласить снять сюжетец минут на 5 - не затягивая. 4 минуты история томографическая, чиновничьи цены, комментарий СКП, 30 СЕКУНД ЗАВМАГ С НОВЫМ ТОМОГРАФОМ ПО ЦЕНЕ 11 МЛН. 30 секунд вывод ведущего :-))) Согласен, что завмаг затеял классную PR акцию на фоне бледного ЖД:-)))
  • dimedrol
    03 дек. 2010 г., 10:11:00
    Ответить
    Ну вот,томограф теперь есть,теперь попробуйте ещё попасть на это обследование.Думаю вряд ли получится.
  • НЕ
    03 дек. 2010 г., 10:37:40
    Ответить
    dimedrol
    Томограф не флюорограф.Не надо стремится попасть на это.Нужно вести здоровый образ жизни и не употреб***ь димедрол.
  • boris
    03 дек. 2010 г., 11:13:22
    Ответить
    теперь понятно
    дожились,чтоб вывести на чистую воду томограф по 80 купили томограф по 11. все запущено донельзя. а если все спукать на тормозах то как-нибуть не заметишь что масло из тормозной системы ушло. поэтому всему есть предел. а так пока думаю надо строить свой желтый дом, главную площадь города, свой "строитель" заводить и наглядно доказывать что есть клюшки в пять раз дешевле..пока.
    • Валить надо
      03 дек. 2010 г., 16:05:17
      Ответить
      из этого болота
      Вот когда в комякии останется меньше 500т.чел,тогда и чиновников не будет.Не смогут они томографы покупать. Интересно а что они еще замутят на следующий год-два??? Алчность у таких лечится только в остроге.
  • житель
    03 дек. 2010 г., 16:01:42
    Ответить
    Ченушам !
    Позор ВАМ!! Народ уже подыхает от РАКА!
  • Томографффф
    03 дек. 2010 г., 20:17:12
    Ответить
    Чудо-техника
    Чиновники РК купили 4шт томографоффф с другими функциями.
    В эти томографы можно заехать на машине,он покажет дефекты у машины и болезни у водителя.