content/news/images/65311/ANT_3351_mainPhoto.jpg
08:24, 12.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми приступили к кормозаготовке в режиме повышенной готовности

Этим летом сложилась неустойчивая погода, которая зачастую препятствует проведению полевых работ. Поэтому ход заготовки кормов глава республики Сергей Гапликов взял на особый контроль.

Аграрии Коми приступили к кормозаготовке в режиме повышенной готовности
Фото Николая Антоновского

- Перед аграриями Коми поставлена задача по максимуму использовать благоприятные погожие дни и работать на кормозаготовке в две, а то и в три смены. Самые ответственные хозяйства работают на заготовке кормов чуть ли не круглосуточно, например, ООО «Межадорское» в Сысольском районе. Также я поручил специалистам проверить готовность техники, при малейшей поломке технику сразу с полей отправлять в ремонт, чтобы исключить простои. Нужно сработать оперативно, - отметил заместитель председателя правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

По информации минсельхоза, к заготовке кормов приступили южные и центральные районы: Прилузский, Сысольский, Корткеросский, Удорский районы, Сыктывкар. Почва переувлажнена, что ограничивает применение техники и снижает темпы работы, так как уборку приходится проводить выборочно. В основном, заготавливают сенаж и силос. Из-за нестабильной погоды созревание трав отстало на 1-2 недели. Тем не менее, сейчас злаковые культуры находятся в стадии цветения, у бобовых культур появляются бутоны – это период, когда многолетние травы наиболее насыщены питательными веществами.

- Еще одна задача для передовых хозяйств – заготовить кормов больше, чем в прошлом году и позаботиться не только о себе, но и о соседе. Будем работать в режиме взаимовыручки. Хозяйства, где получится заготовить кормов сверх нормы, смогут продать корма тем, кто испытывает в них нужду, особенно это касается северных районов республики, - прокомментировал Анатолий Князев.

Скошено около 1,6 тыс. га – 4 процента от запланированного объема, заготовлено сена 0,1 тыс. тонн (0,4 процента от плана), сенажа 3,7 тыс. тонн (7,4 процента от плана), заложено зеленой массы на силос 3,8 тыс. тонн (4,5 процента от плана). Всего заготовлено около 1 ц кормовых единиц на одну условную голову (4,4 процента от плана).

Для проведения кормозаготовительных работ в хозяйствах есть 934 трактора, 226 косилок, 106 граблей, 125 пресс-подборщиков, 53 кормоуборочных комбайна. Техника к проведению работ готова.

1127

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Шиза
    12 июля 2017 г., 8:43:06
    Ответить
    Гапликов уже вмешивается в дела бизнеса =)))) Вот что значит "руководящая и направляющая" =))))
    • чел.
      12 июля 2017 г., 10:50:01
      Ответить
      во во
      Это то же самое что и контроль за мной на даче- скока я картохи соберу для себя. Есть ГУПы. Вот их пусть и контролирует. Зачем командовать частниками?
  • Особо
    12 июля 2017 г., 8:44:20
    Ответить
    Особый контроль.Особо строгий контроль. Личный контроль. Во общем все под контролем..
    • Особо особо
      12 июля 2017 г., 9:50:49
      Ответить
      Если Сам взялся, всё - полный олимпстрой пришел заготовкам.
      • Шиза
        12 июля 2017 г., 9:52:58
        Ответить
        За олимпстрой еще 10 лет придется расплачиваться =))) Сколько обойдутся корма для бюджета ? =)))
  • Фермер
    12 июля 2017 г., 11:51:44
    Ответить
    И без начальственного пинка всем понятно, каково с сенокосом этим летом. Раньше райком рулил сельским хозяйством, и теперь еще не до всех дошло, что этот руль против природы не работает