content/news/images/65352/BOB_1945_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:42, 12.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Велознаки «По переходу пешком» появятся в районе Кировского парка

Совместная акция активистов велодвижения Коми, агентства БНК и сыктывкарского ГИБДД пройдет завтра в столице Коми. Новые дорожные знаки «По переходу пешком», призывающие велосипедистов спешиваться перед пешеходными переходами, появятся в нижней части Сыктывкара. Присоединиться к акции, которую будет освещать БНК, могут все желающие, сбор назначен на 10 утра возле торгового центра «Звездный» на улице Советская.

Велознаки «По переходу пешком» появятся в районе Кировского парка
Фото Виктора Бобыря

В очередной раз повышать культуру велолюбителей Сыктывкара завтра соберутся активисты Ассоциации велолюбителей, журналисты агентства БНК и сотрудники ГИБДД города. Внести свой вклад в повышении безопасности на дорогах столицы Коми приглашаются все желающие. Организаторы ждут велосипедистов 13 июля в 10 часов у входа в ТЦ «Звездный».

Впервые знаки «По переходу пешком» в Сыктывкаре появились накануне «Велоночи», 11 июня. Разработанный агентством БНК символ гости столицы Коми и участники Ассоциации велолюбителей Коми вместе с сотрудниками ГИБДД города нанесли на тротуары перед несколькими оживленными пешеходными переходами. Сделано это было для того, чтобы велосипедисты, которых с наступлением тепла в Сыктывкаре становится очень много, не забывали о правилах дорожного движения.

BOB_1863.jpg

Продолжение акции последовало через неделю после – на улицы Сыктывкара с трафаретом вышли уже юные инспекторы дорожного движения. Вооружившись специальной дорожной краской, они освежили уже нарисованные знаки и нанесли несколько новых в центре города. А завтра журналисты БНК и сотрудники ГИБДД по Сыктывкару приглашают принять участие в акции всех желающих велосипедистов.

1375

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 1
    12 июля 2017 г., 19:46:26
    Ответить
    1
    ПДД не предусмотрена такая разметка.
    Она отвлекает участников дорожного движения, имеет разное сцепление с основным покрытием, - вероятна опасна
  • Пешеход
    12 июля 2017 г., 21:15:45
    Ответить
    А появятся знаки на тротуарах для идиотов на велосипедах:"по тротуарам гонять нельзя"?
    • Мама
      12 июля 2017 г., 21:37:31
      Ответить
      Особенно на спуске возле Дома быта, где как сумасшедшие съезжают велосипедисты кое как объезжая детей в колясках змейкой, уроды..
    • велосипедист
      13 июля 2017 г., 1:08:17
      Ответить
      точно, нельзя
      НО:
      в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки (а их у нас нет), полоса для велосипедистов (тоже нет) либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине - а эта самая "невозможность" категория субъективная, она определяется лично мной, как велосипедистом.
      • Тоже велосепедист
        13 июля 2017 г., 7:22:36
        Ответить
        Смотри в оба
        Вы правы,по правой обочине ездить можно
        но надо смотреть в оба в том смысле,что какой нибудь злодей за баранкой так и норовит отжать велосипедиста с правой обочины проезжей части в аккурат в кювет. Согласен надо бороться с идиотами гоняющих на спуске возле Дома быта.
  • Велосипедист
    13 июля 2017 г., 1:14:02
    Ответить
    кстати, о ПДД
    Уважаемая редакция, передайте уважаемым сотрудникам УГИБДД МВД по Республике Коми и ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару вопрос:
    когда же наконец наведут порядок со стихийной парковкой на Октябрьском проспекте возле пивзавода, десятки машин паркуются на тротуаре и даже не на газоне, а возле забора. Это длится уже десятилетия, всем безразлично на такое оголтелое нарушение ПДД, мало того, что паркуются, так машины там ещё и ездят по тротуарам, уважаемые сотрудники, там каждому городскому экипажу протоколов на недельный план хватит.
    • чел
      13 июля 2017 г., 5:05:38
      Ответить
      согласен
      Там еще кто то знак на заборе установил незаконно.
  • велосипедист
    13 июля 2017 г., 9:04:52
    Ответить
    поскольку пешеходный переход ограничен знаками либо разметкой, то выехав за их пределы можно проехать не слезая разом с пешеходным переходом, предварительно убедившись в безопасности такого маневра
    • Велосипедист
      13 июля 2017 г., 9:10:12
      Ответить
      Проехать можно, но ПДД это запрещают