content/news/images/65380/003_mainPhoto.jpg
10:35, 13.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Законопроект о курортном сборе одобрен ко второму чтению

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о введении в ряде регионов платы за пользование курортной инфраструктурой.

Законопроект о курортном сборе одобрен ко второму чтению
Фото Николая Антоновского

Отмечается, что проект курортного сбора является пилотным и будет проводиться в качестве экспериментального в Крыму, а также в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях до 31 декабря 2022 года. Закон должен быть принят в соответствующих субъектах РФ до 1 декабря текущего года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года, пишут «Известия».

Совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения, будут оплачивать курортный сбор юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Размер сбора, а также порядок, сроки уплаты и территории, на которых он будет взиматься, установят региональные власти. Уточняется, что он не может составлять более 50 рублей с человека за сутки в 2018 году и более 100 рублей в другие годы проведения эксперимента. Льготные категории граждан освобождены от уплаты.

Уточняется, что собранные средства планируют направлять на финансирование работ по строительству, реконструкции и благоустройству курортной инфраструктуры. К понятию «курортная инфраструктура» относятся объекты лечебно-оздоровительного, социально-культурного, спортивного и рекреационного назначения, а также парки, городские леса, пляжи и набережные, пешеходные зоны и прочие элементы благоустройства. В будущем сбор и распределение средств будет контролировать Фонд развития курортной инфраструктуры.

Ожидается, что дополнительный объем поступлений с 2018 по 2022 год в Ставропольском крае превысит 2,02 млрд рублей, в Краснодарском крае — 8,3 млрд рублей, в республике Крым — 16,4 млрд рублей.

2686

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Получите ухо от селедки.
    13 июля 2017 г., 10:37:08
    Ответить
    Медведя не убили
    а шкуру делят,уроды
  • 111
    13 июля 2017 г., 10:39:52
    Ответить
    Тогда вообще ездить перестанут и так в той же Турции в 2 раза дешевле отдохнуть,а тут ещё этот сбор
    • Да ладно, не ври
      13 июля 2017 г., 11:08:52
      Ответить
      Сегодня немного помониторил про Турцию.

      Чек на двух взрослых и одного ребенка 5 лет на 10 ночей, начинается от 60 тыр. 4+ AI. В сентябре. Если брать примерно по серединке, то порядка 70 тыр. выходит. Для примера брал Сантревел. Некоторые накладные расходы на месте, экскурсии там и пр. тоже присутствуют. Пусть еще 200 пендосов по минимуму. Этого за 80 тыр получается. А да! Еще дорога до Москвы и обратно. Самолеты из нашей деревни туда не летают. Ну хрен с ней, ее опустим.

      Теперь берем Крым. 2016 год. 1-28 июля. Тот же состав. На своей машине. Потрачено все со всем, чуть больше 90 тыр. А теперь вдумайтесь. Месяц и 10 дней. 10 дней и месяц. Найдите 10 отличий. Сралась она эта Турция. А после Пешкова так и подавно. В этом году отпуск в сентябре. Самый бархат, и цены будут еще ниже. С учетом не слабой инфляции планирую выйти на те-же цифры, а то и постараться меньше. Больше моря, меньше кабаков. Вот как то так. На сервис мне плевать, турок с полотенцем белым на локте, гоняющий вокруг тебя или лебледя из полотенец нафик не упали. У меня есть номер со всеми удобствами, где и что есть я решаю сам. Перемещаться могу без проблем по полуострову. Можно и из гостиницы не вылазить конечно весь месяц, но зачем тогда на машине. Вот как то так.
      • 1
        13 июля 2017 г., 11:33:54
        Ответить
        Так едь в свой крым, за 90 ты там по помойкам шарился или в палатке жил?
      • Только
        13 июля 2017 г., 11:45:32
        Ответить
        за Пешкова
        согласен. Но крым и краснодарский край идет лесом со своим сервисом и конскими ценами.
      • Я не вру
        13 июля 2017 г., 11:54:05
        Ответить
        Крым 2017 год. 3 недели июнь-июль. Билеты на 3 (ребенок взрослый) в районе 110 тысяч туда-обратно. При условии билеты возвратные, багаж и все такое. Если невозвратные то цена будет 6удет в районе 80-90. Далее проживание. Номер более или менее от 3 тысяч в сутки. В районе 63 тысяч. И я Вас уверяю это не Гранд отель (уж точно без бассейна и аниматоров на территории) , но конечно и не конура без туалета и кондиционера. Далее питание (ага, в Крыму оно не входит в стоимость отдыха). От 1000 в сутки на троих. Это 21 тысяча. Это если скромно и без особых изысков. Плюс такси от аэропорта и обратно 2 тысячи в одну сторону (трансфер, нет, не слышали). Еще 4 тысячи. Экскурсии, ужины в ресторане, сувениры, аквапарки и прочее не учитываю. Итог по самым скромным меркам 178 тысяч. За сервис писать не буду)))Ругаться не хочу. Но красиво. Аналогичная подборка, пусть будет июль 2017 года (что конечно еще дороже) на 3 человек 21 ночь, возьмем подборку от Тез Тура через сайт. И давайте усложним жизнь иностранцам- "нехристям" поставим галочку "все включено". Цены начинаются от 83 тысяч. ))))Еще реплики будут? В общем как там в одном известном фильме - "Сам пей воду из унитаза"
        • А если попробовать поменьше врать
          13 июля 2017 г., 12:32:56
          Ответить
          То билет с Кирова будет 6000, т.е. на всех 36 тыс туда и обратно. Такси до Ялты (если заказать заранее) 900-1000. Номер нормальный от 1500 будет. Чувствуем как ценник падает, если цифры реальные брать, а не с потолка? Обед в нормальной кафешке на пятерых был около тысячи, на троих около 600. Считать-то надо корректно.
          • Ребята
            13 июля 2017 г., 13:06:02
            Ответить
            спору "турция" против "крыма" уже много лет. И все эти годы люди ездят и туда и туда. Просто это разные люди. "Турция"- это те, кто хочет провести всё время на территории отеля, где его будут кормить, поить и спать укладывать. "Крым" - это те, для которых отель только место базирования. А в основном море, горы, поездки во всякие интересные места. И хорошо, что есть возможность такого выбора. И численность людей которые едут в Крым и Турцию долгие годы примерно одинакова...
            А тема статьи вообще-то про курортный сбор (который, кстати, есть во многих странах), не про "турцию" против "крыма".
            • Все бы было так если бы не
              13 июля 2017 г., 14:37:15
              Ответить
              В этом году наплыва туристов в Крыму нет. Почему? Турция была закрыта, теперь открыта. В Крыму стало очень дорого. Но и этого мало решили "они" и предложили брать еще и за посещение курортных зон со своих граждан. Так что эта тема в том числе и Крым VS Турция
          • Кто врет?
            13 июля 2017 г., 13:21:34
            Ответить
            С Кирова дешевле. А пешком еще дешевле. Обед на 5))А не слышали про завтрак обед и ужин? Так ведь водичку в номер, чай и десерт тоже надобно покупать. А ребенку мороженое. Не делайте мне мозг, демагог Вы наш. Я на этой неделе приехал и знаю сколько мне это стоило
        • И я не вру
          13 июля 2017 г., 15:38:46
          Ответить
          СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО И МНЕНИЙ. НО ЛИЧНО Я БОЛЬШЕ НА НАШИ КУРОРТЫ НЕ НОГОЙ! В ПРОШЛОМ ГОДУ БЫЛ В ГЕЛЕНДЖИКЕ (ДО ЭТОГО ОТДЫХАЛ НА КУБАНИ 10 ЛЕТ НАЗАД). НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! СТАЛО ХУЖЕ! УЖАС: ГРЯЗЬ, ТОЛЧЕЯ, РАЗДРАЖЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ МЕСТНЫХ, КАК БУДТО ОДОЛЖЕНИЕ ДЕЛАЮТ, НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО МЫ ПРИВОЗИМ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ КОПИМ КАЖДЫЙ ГОД. НЕ БУДУ СРАВНИВАТЬ ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ, ПРОЖИВАНИЕ, ПИТАНИЕ (ОНИ ПРОИГРЫВАЮТ ЗАГРАНИЦЕ). ТОЛЬКО ОДИН МАЛЕНЬКИЙ ПРИМЕР: ЦЕНА НА ЛЕЖАК В ГЕЛЕНДЖИКЕ И ВХОД НА ПЛЯЖ 200 РУБ С 8:00 ДО 14:00 И 200 РУБ С 14:00 ДО 20:00 ИТОГО В ДЕНЬ 400 РУБ С ЧЕЛОВЕКА. ЗА ГРАНИЦЕЙ ВХОД И ЛЕЖАК НА ПЛЯЖЕ С ЗОНТОМ 1 ДОЛЛАР. ВОТ И СЧИТАЙТЕ! УЖ ЛУЧШЕ 10 ДНЕЙ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ, ЧЕМ МЕСЯЦ БЫДЛОМ.
        • И Я НЕ ВРУ
          13 июля 2017 г., 15:39:21
          Ответить
          СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО И МНЕНИЙ. НО ЛИЧНО Я БОЛЬШЕ НА НАШИ КУРОРТЫ НЕ НОГОЙ! В ПРОШЛОМ ГОДУ БЫЛ В ГЕЛЕНДЖИКЕ (ДО ЭТОГО ОТДЫХАЛ НА КУБАНИ 10 ЛЕТ НАЗАД). НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! СТАЛО ХУЖЕ! УЖАС: ГРЯЗЬ, ТОЛЧЕЯ, РАЗДРАЖЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ МЕСТНЫХ, КАК БУДТО ОДОЛЖЕНИЕ ДЕЛАЮТ, НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО МЫ ПРИВОЗИМ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ КОПИМ КАЖДЫЙ ГОД. НЕ БУДУ СРАВНИВАТЬ ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ, ПРОЖИВАНИЕ, ПИТАНИЕ (ОНИ ПРОИГРЫВАЮТ ЗАГРАНИЦЕ). ТОЛЬКО ОДИН МАЛЕНЬКИЙ ПРИМЕР: ЦЕНА НА ЛЕЖАК В ГЕЛЕНДЖИКЕ И ВХОД НА ПЛЯЖ 200 РУБ С 8:00 ДО 14:00 И 200 РУБ С 14:00 ДО 20:00 ИТОГО В ДЕНЬ 400 РУБ С ЧЕЛОВЕКА. ЗА ГРАНИЦЕЙ ВХОД И ЛЕЖАК НА ПЛЯЖЕ С ЗОНТОМ 1 ДОЛЛАР. ВОТ И СЧИТАЙТЕ! УЖ ЛУЧШЕ 10 ДНЕЙ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ, ЧЕМ МЕСЯЦ БЫДЛОМ.
      • да ладну
        13 июля 2017 г., 12:26:59
        Ответить
        Зачем в Туреции в Аll 200 пендосов на 10 дней? На турецких девочек? По Крыму - из 28 дней ты будешь минимум 6 ( туда/обратно) тошнить по дорогам РФ, которые летом традиционно ремонтируют. Так что N-ную сумму прожрёте уже в дороге.Плюс пробка на переправе. Плюс проживание в курятнике с сортиром на улице. Плюс ротавирус в Черном море. Твои дети и баба будут очень довольны - халявная чистка организьма. Приятного отдыха, дружище!!!
  • Хых...
    13 июля 2017 г., 10:45:48
    Ответить
    Крымчане еще пару лет потерпят этот цирк и станут независимым государством - СШП им поможет с удовольствием.
    • будет ржака
      13 июля 2017 г., 10:50:42
      Ответить
      как они
      обратно в хохляндию захотят ))))
  • Игорь
    13 июля 2017 г., 10:50:15
    Ответить
    Да здравствует Турция, Таиланд, Доминикана и тд.
    Да я лучше визу в Европу оплачу, чем россиянским правящим жирдяям карманы пополнять.
    • игоречек
      13 июля 2017 г., 10:53:22
      Ответить
      не забывай
      что ты и я живем в рашке!! и железный занавес - хорошее забытое средство наших колонизаторов.... "никому не нужный" доллар сделают по 150 ... и забудешь ты про Тай, доминику и всё всё всё..
    • Игорю
      13 июля 2017 г., 12:32:26
      Ответить
      Так ведь наши-то, сц-уки, чё удумали! Собираются и за выезд из РФ мзду брать! Тоже, видать, на развитие чего-нибудь,ага....
  • Игорь
    13 июля 2017 г., 10:53:16
    Ответить
    Я развиваю их инфраструктуру уже тем, что отдыхаю там и трачу там деньги. Какие к чертям ещё поборы я должен платить.
    • нород
      13 июля 2017 г., 11:44:53
      Ответить
      ввести налог на вахтовиков работающих в коми
      • Прааильно
        13 июля 2017 г., 11:46:12
        Ответить
        вот это
        дело дельное.
  • Гость
    13 июля 2017 г., 11:01:55
    Ответить
    А разве не налоги с туристического бизнеса должны покрывать потребность южных регионов в развитии инфраструктуры? Пусть тогда все регионы платят налог за каждое деревянное изделие из дерева, срубленное на севере. Купил ложку деревянную - 50 руб на налоги.
    • Шиза
      13 июля 2017 г., 11:08:21
      Ответить
      У нас же не строили сочи =))) Все что построили нужно содержать =))) Вы думаете сборы пойдут на развитие? =))) Они пойдут на покрытие убытков от олимпиады =)))) Там все платили в валюте =))))
      • Шизе
        13 июля 2017 г., 12:36:16
        Ответить
        А Вы думаете до казны эти деньги дойдут?! Я лично сомневаюсь(((((( ХЗ куда они вообще осядут...
      • россиянин
        13 июля 2017 г., 14:24:05
        Ответить
        курлртные сборы
        в данный момент о дыхани в Черногории и ничуть не пожалели , цены на продукты дешевле , сервис вообще не сравним с нашим, все тебе улыбаются , в ателе чистота и порядок . После нашего общепита сплошная диорея!!! Были на российском отдыхе 2007 Г и больше нет желания . Лучше меньше , да лучше !!! А потом куда пойдут эти деньги ??? Такой налог и советские времена был , только сервис на том эе месте - ободрать родного туриста !!!
  • Северянин
    13 июля 2017 г., 11:27:34
    Ответить
    Возмущен до предела
    Получается, что я коплю челый год деньги на отдых, во многом отказывая, а на ЮГЕ меня ждут , чтобы вывернуть карманы наизнанку. Поехал с семьей 4 чел - в сутки 400 руб плати неизвестно за что! Тогда россиянам, которые живут на Севере надо при выходе в отпуск платить дополнительную сумму на покрытие расходов "На отдых". Размечтались(((
  • сыктывкарец
    13 июля 2017 г., 11:32:18
    Ответить
    Получается , гражданин России едет в другой регион и за это должен платить деньги ? Ведь ещё 10 регионов изъявили желание ввести подобный налог. В Конституции как на этот счёт ?
    В итоге кто-то всё равно поедет, но будет ли увеличение туристов ? И дальше получается и в Питер съездить и в Москву , в Казань с семьёй , другие интересные направления надо платить налог ? А проездом, остановился на время у родственников, тоже платить ? А поступать в учебные заведения, тоже платить ? Мрак !
  • а
    13 июля 2017 г., 11:35:41
    Ответить
    еще лучше туда не ездить вовсе. У нас места не хуже. Но вот только и тут придумают подобное.
  • Я
    13 июля 2017 г., 11:36:24
    Ответить
    Как не крути!
    А Российский кУРОРТ - бред, море грязное, холодное, ротовирус, цены гораздо выше чем бонально в Турции!
  • живу я здесь
    13 июля 2017 г., 11:37:01
    Ответить
    Море и тепло становиться платным в России, у себя дома!
    Это могут придумать - только" истинные ПАТРИОТЫ" -партия единоросссов РОССИИ , что бы с РОССИЯНИНА взять деньги за то, что прадеды. праматери. деды,бабушки, отцы и матери, защищали, строили. обустраивали РОССИЮ - СВОЙ ДОМ, растили детей, чтобы за то чтобы жить. надо заплатить.
  • хм
    13 июля 2017 г., 11:50:53
    Ответить
    товарищи прокуроры проверяйте инициаторов этого бреда на предмет взяток от турок
    • что
      13 июля 2017 г., 11:53:26
      Ответить
      значит бред на предмет взяток от турок ? Ведь говорят же дома лучше. Это бред ?
      • неа
        13 июля 2017 г., 12:09:45
        Ответить
        бред - это сбор, потому что даже слабая логика должна была подсказать пацанам, что корова одновременно не может давать молоко и мясо и чтобы что то продать, надо что то иметь
  • ВВП
    13 июля 2017 г., 13:03:05
    Ответить
    А как определить, еду я на отдых или по делам? Если по делам - за что с меня брать сбор?
    • Ден
      13 июля 2017 г., 13:20:29
      Ответить
      За то, что посмели своей рабочей ногой ступить на благодатную курортную землю!
  • Тов.Сталин
    13 июля 2017 г., 13:35:56
    Ответить
    Кто будет расплачиваться...
    За Крымский мост?
    Вот ещё повод ободрать население
  • Олега
    13 июля 2017 г., 14:02:40
    Ответить
    Нах тогда наше утырошное гомноморье
  • Удивленный
    13 июля 2017 г., 14:22:33
    Ответить
    А слабо додуматься нашим по стольнику компенсировать за то, что решились изо всех своих финансовых сил на наши курорты поехать? Совсем крыша у депутатов улетает
  • Гиви
    13 июля 2017 г., 14:22:41
    Ответить
    турецкий поток
    царь пообещал турецкому царю увеличить поток туристов. Вуаля
  • Юлия
    13 июля 2017 г., 14:33:04
    Ответить
    Мы в 2015 в Евпаторию на 31 день потратили 180 тыс.руб. Проживание, питание, лечение и развлечение...еще вещей чемодан привезли с собой...места надо знать...Пусть каждый отдыхает где ему сердцем мило...не ругайтесь. Каждому свое!!!
    • Я
      13 июля 2017 г., 14:52:34
      Ответить
      Юле
      Вам наверно лет 60, и собирали травки для лечения да камушки, вот и все вещи. А из развлечений наверно кино привозили да?
    • Поопр
      13 июля 2017 г., 17:03:25
      Ответить
      Апоооо
      2017 турция 22 дня 197000р. За пять человек - все включено.
  • гость
    13 июля 2017 г., 14:35:00
    Ответить
    Уже все посчитали!
  • Патриот
    13 июля 2017 г., 14:35:19
    Ответить
    курортный отдых
    за отдых на нашем юге еще доплачивать надо, отдых за границей с перелетом и проживанием обходится дешевле , чем перелет в Сочи или Крым !!! Позор !!! Поддерживайте и дальше турков !!! А я поеду в Европу отдыхать , даже с визой отдохну дешевле и как человек , а не гость в своей собственной стране . Так- то мы все налоги платим , год пашем , чтобы в Сочи съездить , мы конечно северяне " богатые" , но не настолько )))))))
  • Тов.Сталин
    13 июля 2017 г., 14:53:35
    Ответить
    Судя по коментам
    Жители Коми могут спокойно выкинуть 100-200 тыр. на отдых
    Почему же в Коми тогда такая кадровая проблема?
    Или ,тов.Сталин -мало знает
    Или,-жители Коми -одни единоросы
  • мытарь
    13 июля 2017 г., 16:39:07
    Ответить
    А содержание сборщиков "курортного налога" окупится этими сборами?????????