content/news/images/65386/TASS_144479_mainPhoto.jpg
12:00, 13.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Тарифы на воду в 2018 году снизятся на 5%

Государственные и муниципальные водоканалы лишатся возможности закладывать в тарифы предпринимательскую прибыль. Соответствующий проект приказа подготовлен Федеральной антимонопольной службой (ФАС). За счет этого нововведения уже в следующем году тарифы ГУПов и МУПов снизятся на 5%, считают в ФАС. По мнению экспертов, таким образом планируется ускорить передачу водоканалов в концессии, которые по-прежнему сохраняют право получать прибыль от своей деятельности.

Тарифы на воду в 2018 году снизятся на 5%
Фото ТАСС

Для государственных и муниципальных предприятий, работающих в сфере водоснабжения и водоотведения, пересмотрели систему формирования тарифов. ФАС подготовила проект приказа «О внесении изменений в методические указания по расчету регулируемых тарифов всфере водоснабжения и водоотведения, утвержденные приказом ФСТ России». Согласно документу, с которым ознакомились «Известия», с 2018 года ГУПы и МУПы лишатся возможности закладывать в тариф предпринимательскую прибыль. По действующим сегодня правилам в тарифах на холодную и горячую воду и водоотведение допускается прибыль в размере 5%.

По оценке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), значительное количество водоканалов по-прежнему находится в государственной и муниципальной собственности.

Заместитель руководителя отдела экономики РАВВ Александр Канивец отметил, что приказ ФАС лишит государственные и муниципальные водоканалы возможности получать доход от своей деятельности.

— У нас этим приказом убирают прибыль, которую имеют предприятия. 5% — это тот заработок, который предприятия могут получать за счет тарифов и тратить его по своему усмотрению. Теперь они будут работать в лучшем случае в ноль, а большинство, скорее всего, будут нести убытки, — пояснил «Известиям» Александр Канивец.

По его мнению, ФАС подготовила нововведения для того, чтобы подтолкнуть перевод ГУПов и МУПов в концессии — форму государственно-частного партнерства, подразумевающую участие частного сектора в управлении госсобственностью или предоставлении госуслуг. Ранее Минстрой выступал с предложением запретить деятельность МУПов и ГУПов с 2018 года. По мнению министерства, все они должны быть переданы в концессии.

Согласно организационно-правовой форме МУПов и ГУПов эти предприятия ограничены в привлечении финансирования на модернизацию коммунальной инфраструктуры и часто их деятельность неэффективна не только с финансовой точки зрения, но и с управленческой. По словам чиновников, эти предприятия чаще всего не заинтересованы в повышении эффективности работы. Поэтому Минстрой России последовательно реализует стратегию привлечения частных инвестиций и передачи неэффективных МУПов и ГУПов в концессии.

— Как показывает практика, перевод предприятий в концессии и привлечение частного инвестора позволяют существенно снизить аварийность и сократить потери на сетях, в разы повысить качество предоставляемых услуг. Итоги 2016 года показали, что интерес инвесторов к ЖКХ стабильно растет. На сегодня заключено 1638 концессионных соглашений, сумма обязательств инвесторов по ним составляет более 211 млрд рублей, — сказал «Известиям» глава Минстроя России Михаил Мень.

В ФАС не ответили на вопрос «Известий» о том, почему нововведения применяются только к сфере водоснабжения, но не распространяются на предоставление других коммунальных услуг.

— Возможно, прибыль решили изъять из тарифов водоснабжающих организаций, потому что здесь в отрасли самые большие проблемы, большинству водоканалов требуются ремонт и модернизация. Видимо, логика в том, чтобы простимулировать переход в концессии и за счет этого проблемы решить, — предположил в беседе с «Известиями» Александр Канивец.

По данным Минстроя, всего в коммунальной отрасли работает более 38 тыс. предприятий, из них около 4 тыс. ГУПов и МУПов.

1361

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Заголовок желтоват
    13 июля 2017 г., 12:17:16
    Ответить
    Не тупите. Если в тариф "прибыль" не закладывалась МУПу, то и убирать нечего, хоть как ты там методику меняй.
  • Не забудте
    13 июля 2017 г., 12:20:56
    Ответить
    Занимайтесь лучше вороватыми чинушами и их протеже на прикормленных местах. Вот оттуда неэффективность ЖКХ растет, там источник снижение тарифов
    • нород
      13 июля 2017 г., 14:04:51
      Ответить
      везде где есть поток бюджетных денег появляется друг брат сват чиновника который направляет ручеек к себе в карман
  • я
    13 июля 2017 г., 12:44:13
    Ответить
    Не переживайте, придумают чем компенсировать свои " убытки"
  • Хуже
    13 июля 2017 г., 13:12:39
    Ответить
    Будет как с бензином сначала подорожает на рубль через несколько дней подешивеет на 50 копеек и преподнесут это как великую победу Волотьки.
  • Тов.Сталин
    13 июля 2017 г., 13:17:37
    Ответить
    Вы,граждане,читали сказки про Буратино и Чипполино....
    Есть ещё сказка-"про белого бычка"
  • кошмар
    13 июля 2017 г., 13:32:10
    Ответить
    отдадут в концессию и тарифы вырастут на 10%
    • ошибаетесь
      13 июля 2017 г., 19:46:08
      Ответить
      уважаемый!
      Тарифы вырастут на 50 %!
      Судебным актом доказано, что тарифы были лет 5 завышены!!! Но почему-то тарифы после этого не снизились! Может пора начать расстреливать кого-то? Как это делал товарищ Сталин за воровство?!
  • Не понимаю
    13 июля 2017 г., 13:36:06
    Ответить
    Если предприятия водопроводно-канализационного хозяйства убыточные, то ведь ни один частный инвестор не будет вкладывать свои деньги.
    • нород
      13 июля 2017 г., 14:03:51
      Ответить
      они на бумаге убыточные и по той же бумаге убытки компенсируются за счет бюджета и людям объясняют что у них тарифы низкие потому что государство заботится и вообще посмотрите на хохлов у них тарифы в несколько раз поднялись и теперь они буржуйки в квартирах ставят только вот не говорят что повышенные тарифы у хохлов ниже наших лол
  • Оарр
    13 июля 2017 г., 13:37:28
    Ответить
    Что же это такое, и тут либерастью не угодишь.
    • нород
      13 июля 2017 г., 14:01:36
      Ответить
      ты д**** чтоли
  • Экономист
    14 июля 2017 г., 7:03:09
    Ответить
    Конечно если тарифы завысить то прибыли не будет.Вся прибыль уйдет в оффшоры.
  • обыватель
    16 июля 2017 г., 0:31:35
    Ответить
    очередное вранье
    зарплата у директора ухтинского водоканала-250 тыс руб в месяц, тарифы на воду были специально завышены в ухте чтобы сделать то ли новый водовод то ли еще что-то , сколько лет подряд деньги собираются,а ничего не делается,кроме как у трехэтажного здания на пионер горе у ухте,- личная собственность директора водоканала, вот и весь сказ ,-надо еще и внутреннею отделку делать-о каком снижении тарифов вы говорите...