content/news/images/65420/IMG_5369_mainPhoto.jpg
22:24, 13.07.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми растет популярность местных летних лагерей

С начала лета в оздоровительных лагерях и санаториях отдохнуло более 18 тысяч ребят из Коми. Многие рвутся на море, но также растет популярность и местных лагерей. Об этом шла сегодня речь на встрече, посвященной предварительным итогам летней оздоровительной кампании, в Общественной палате республики.

В Коми растет популярность местных летних лагерей
Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря

По словам замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Максима Ганова, спрос на республиканские лагери растет уже несколько лет. Причина тому — профильные смены, которые очень интересны школьникам разных возрастов.

BOB_5206.jpg

В этом году в Коми работают шесть стационарных лагерей, 299 - с дневным пребыванием и 95 лагерей труда и отдыха. По итогам первой смены, не уезжая за пределы региона, отдохнули более 18 тысяч ребят. Спрос рождает предложение: открываются новые летние лагеря. В 2017 году «Орленок» увеличил количество воспитанников, открылся лагерь с дневным пребыванием «Юный динамовец» и два стационарных лагеря на базе гимназии искусств при главе Коми и при санатории «Лозым».

BOB_5278.jpg

Стоит отметить, однако, что стоимость республиканских лагерей лишь на несколько тысяч рублей ниже стоимости путевки на море.

К слову, на укрепление материально-технической базы республиканских лагерей в этом году выделено 8 млн рублей из бюджета Коми. Всего на организацию летней оздоровительной кампании в 2017 году планируется потратить 323,2 млн рублей из республиканской казны, а также привлечь около 94 млн рублей внебюджетных средств.

BOB_5216.jpg

По словам председателя Общественной палаты Галины Киселевой, от посещения местных лагерей остались лишь хорошие впечатления: питание, досуг, корпуса для проживания пришлись ребятам по вкусу. Есть лишь небольшие пробелы в образовательном процессе, но их стараются заполнить общественники и различные структуры - проводят мастер-классы, игры, дни профессий. Также члены палаты отметили: в лагере «Мечта», к примеру, спальные корпуса ветшают, необходимо запланировать вливания в реконструкцию деревянных зданий.

1669

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Мама
    14 июля 2017 г., 5:17:40
    Ответить
    Несколько тысяч ниже????лозым 6 тыс 636руб,но туда путевку не достанешь,а черноморская зорька 24 тыс....нифига себе ниже......да и кормят отвратительно.....надо минобраз туда послать на все 3недели и пусть посмотрит, чем кормят детей,а то слишком много говорят и пишут-как все замечательно
    • Z
      14 июля 2017 г., 10:00:16
      Ответить
      24 тыс за 3 (!) Недели отдыха на море с дорогой это очень недорого
  • Сыктывкарец
    14 июля 2017 г., 8:36:56
    Ответить
    Позор, пионерлагерь "Тимуровец" отдали толстосумам под коттеджи!!! Теперь им ещё и коровник рядом не нравится. Совсем офигели УР..Ы!
  • ?
    14 июля 2017 г., 9:31:39
    Ответить
    Да какое еще оздоровление в этих халупах да еще на Севере, да еще и с отвратительным питанием?))) Смех. Интересно, а у этого Ганова, розовощекого выкормыша Сережи Пономаренко, дети тоже здесь оздаравливаются?? А не в Испании случаем, не?)))))))))