content/news/images/65432/f11efa1828e73d96b519_content_big_87fde87d_mainPhoto.jpg
10:21, 14.07.2017 / ПРАВО

Гипермаркет «О'Кей» оштрафован за стеклоомывающую жидкость с метанолом

Специалистами управления Роспотребнадзора по Коми при рассмотрении результатов лабораторных исследований после проверки в январе 2017 года были выявлены нарушения ООО «О'Кей» требований технических регламентов, создаших угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Гипермаркет «О'Кей» оштрафован за стеклоомывающую жидкость с метанолом
Фото roscontrol.com

Так, в реализации находились товары бытовой химии – средства по уходу за автомобилями, не соответствующие гигиеническим требованиям. Автоочиститель стекол торговой марки «То, что надо» -10°С не соответствовала по токсикологическому показателю индекс токсичности; автоочиститель стекол «STRIKE» -20°С Nekker не соответствовал по санитарно – химическому показателю массовой доле метанола.

Нарушены требования единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, ГОСТ 32478-2013 «Товары бытовой химии. Общие технические требования» - не допускается использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей.

В марте 2017 года в отношении ООО «О'Кей» было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43. КоАП РФ, назначен административный штраф в 300 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу.

1872

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Дед
    14 июля 2017 г., 10:41:39
    Ответить
    Продажа вредного
    Просто удивительно можно сказать.
    Меня всегда интересует, а что получат граждане, купившие возможно ядовитое и вредное, которые своими налогами содержат контрольно-наказательные органы, для поправки здоровья, нарушаемого этими вредностями.
    Смысл то содержать такие организации в основном по моему разумению в этом.
    • 111
      14 июля 2017 г., 11:34:38
      Ответить
      Скажу тебе дедуля больше, они (роспотребнадзор) даже на заявления граждан не реагируют, говорят, ты сперва докажи!!!! Скорее всего кто-то за свой счет сделал эту экспертизу и предоставил им как доказательства. вот они и соизволили сделать выезд. А вред здоровью вообще хрен докажешь, тем более это уже в суде.
      • ≈ 50 млн. умирает от некачественной еды,
        14 июля 2017 г., 11:44:50
        Ответить
        но стеклоомывающая жидкость важнее!
        Под 20 тыс. от загрязненной воды умирает.
        • -)
          14 июля 2017 г., 14:09:15
          Ответить
          Роспотребховно - абсолютно бесполезная конторка, для трудоустройства жирных старых теток.

          Сегодня общался на Комиснабе,
          говорят Херзалиев паленую вотку аж с Дагестании возит.
  • да
    14 июля 2017 г., 10:43:01
    Ответить
    страна не умного.
    • угу
      15 июля 2017 г., 12:15:39
      Ответить
      Вот и мимозу запретили. А то женщины, которым букетики мимозки на 8 марта дарят, становятся психоактивными.
  • чего
    14 июля 2017 г., 11:02:42
    Ответить
    я пить то теперь буду((((
  • 111
    14 июля 2017 г., 11:29:07
    Ответить
    Ха идите в Магнит и проверьте сыры...
    • Можно тоньше
      14 июля 2017 г., 14:10:12
      Ответить
      пусть лучше глушкова залезет на пальму,
      с которой эти сыры капают
  • Хрюн
    14 июля 2017 г., 14:06:41
    Ответить
    То-то ж я в изумлении последние месяцы хожу... Послевкусие у о'кевского стекломоя ну совершенно отвратное. Дамам даже неудобно предлагать откушать.
  • Воva
    14 июля 2017 г., 16:14:57
    Ответить
    Все скандинавские страны используют омывайку на основе метанола. И это, прошу заметить, европейские страны которые реально радеют за здоровье своих граждан. Многочисленные сравнительные испытания доказали лучшую эффективность таких жидкостей относительно других без метанольных составов. Метанол яд только при приеме внутрь. Но у нас из-за пары конченых синяков, которые обязательно траванутся не этим, так тем, вся страна должна пользоваться не пойми чем. И да, стеклоомывающая жидкость НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для приема внутрь!
    • Как есть
      14 июля 2017 г., 16:45:45
      Ответить
      Так у нас
      из-за подобных дол.....ов и автоматы игровые закрыли
  • ВВП
    14 июля 2017 г., 16:25:39
    Ответить
    Я как раз такой стекломой залил давиче, я теперь помру? Ужас! Как страшно жить!-)
  • Чебурашка
    14 июля 2017 г., 17:15:50
    Ответить
    Чую....
    Скоро всю жидкую химию запретят---только в порошках
  • Дима
    15 июля 2017 г., 12:43:26
    Ответить
    Оперативо
    В январе выявили, в марте оштрафовали, в июле напечатали на Банке.
    Дали возможность распродать?
  • Дима
    15 июля 2017 г., 12:44:45
    Ответить
    Оперативно
    В январе выявили, в марте оштрафовали, в июле дали информацию на Банке.
    Чтобы остатки успели распродать?