content/news/images/65436/DSC_4220_mainPhoto.jpg
11:09, 14.07.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске опробуют новый способ борьбы с неплательщиками

Сосногорский район продолжает готовиться к очередному отопительному сезону. На еженедельном штабе по подготовке к зиме в особом порядке рассматривается вопрос борьбы с долгами сосногорцев за ЖКХ. Коммунальшики готовы пойти на крайнюю меру - ограничить предоставление услуг неплательщикам.

В Сосногорске опробуют новый способ борьбы с неплательщиками
Фото Сергея Ларионова

Как отмечают в отделе судебных приставов по городу Сосногорску, в первом полугодии 2017 года на исполнении находилось 4 893 производства на сумму 64 миллиона рублей, и 2 457 из них возбуждены в этом году. Только Сосногорскому Водоканалу должны 30 миллионов рублей. По словам исполняющей обязанности генерального директора ОАО "Водоканал" Светланы Кривоносовой, работа с населением проводится разноплановая: с просьбами погасить долги обращаются по телефону и с помощью смс-сообщений, с теми, кто готов идти навстречу, заключают соглашения о реструктуризации долга.

С самыми злостными неплательщиками в этом году начнут бороться с помощью "кнута". "Совместно с управляющими компаниями мы ограничим услуги водоотведения в квартирах должников. Делается это просто: на канализационные сети ставится заглушка, которая затруднит отвод воды из квартиры. Делать это можно точечно, а значит добросовестные жильцы не пострадают. Под такие санкции могут попасть сосногорцы, накопившие долги более, чем за два месяца. В Сосногорске такой способ борьбы с должниками раньше не использовался, а в других городах опыт большой - и результаты очень хорошие. Такой способ борьбы полностью отвечает нормам законодательства", - рассказала и.о. генерального директора ОАО "Водоканал" Светлана Кривоносова.

DSC_4191.jpg

На штабе обсудили и текущие вопросы подготовки к новому отопительному сезону. Так, например, еще к предыдущему руководству "Водоканала" были претензии по поводу нескольких утечек в черте города. Как пояснила и.о. генерального директора предприятия Светлана Кривоносова, в Сквере железнодорожников все подтопления ликвидированы, а поврежденное дорожное полотно будет заасфальтировано. На днях завершатся работы возле Дома детского творчества и на улице Колхозной.

DSC_0757.jpg

Еще одну проблему озвучили представители ПАО "Т Плюс". Как отмечают в организации, у них возникли непредвиденные трудности с доступом к собственным участкам при замене магистральных сетей. Так, например, проведению работ препятствует ИП "Кузнецов". Подобные конфликты нужно решать оперативно, даже если потребуется обращение в суд, подчеркнула начальник управления ЖКХ администрации МР "Сосногорск" Татьяна Назаренко.

DSC_4161.jpg

Также возникают проблемы и при вывозе твердых бытовых отходов с контейнерных площадок, расположенных на закрепленных за управляющими компаниями территорий. Татьяна Назаренко напомнила представителям организаций о том, что скоро будут внесены изменения в правила городского благоустройства. В соответствии с ними, за ненадлежащее исполнение обязанностей будет предусмотрена ответственность.

2044

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 11
    14 июля 2017 г., 11:21:32
    Ответить
    Давно пора,а то почему я должен платить за себя и за тех,кто не платит,таких надо вообще выселять,а квартиры давать тем,кто будет платить
    • овце
      14 июля 2017 г., 11:32:17
      Ответить
      Любишь путина - люби и ЖКХ
      !!!
    • Доцент
      14 июля 2017 г., 11:56:35
      Ответить
      Отправить их на курсы повышения зарплаты в Сыктывкар.
    • .
      14 июля 2017 г., 14:27:01
      Ответить
      .
      Патамучто ты лох
  • они еще и разговаривают
    14 июля 2017 г., 11:25:30
    Ответить
    зверинец
  • Электорат
    14 июля 2017 г., 11:41:54
    Ответить
    Неплательщиков нужно выбирать в депутаты может тогда тарифы не будут на ЖКХ повышать.
  • Интересно
    14 июля 2017 г., 11:48:59
    Ответить
    А где вечное переходящее знамя Кучумов? Раньше он же руководителем этого предприятия был... Неимоверными усилиями устроился, с помощью друга детства
    • Прогнали поганой метлой!
      14 июля 2017 г., 12:06:05
      Ответить
      И Слава Б-гу... Работать Вадимка не умеет, а вот кляузничать очень даже. Мартына сдал, Брайко и Кирьякова сдал, на место в Водоканал устроился, подсидев хорошего специалиста. И думал не жисть а малина будет. Но ... там пахать надо! А он не умеет ведь. Не привык. Вот и стал по-старинке - письмеца строчить, да постукивать. За это и поплатился. Скатертью дорожка!
      • коллега
        14 июля 2017 г., 16:21:37
        Ответить
        Я с вами не согласна. Хороший руководитель зря ушёл с ГО и ЧС . В обиду нас не давал. При нём было спокойней.
        • коллеге
          14 июля 2017 г., 17:07:10
          Ответить
          Конечно, спокойней. Он же не появлялся на рабочем месте: съездил в администрацию одну, потом другую, заехал в общественные приемные по очереди, а там -обед. Потом надо домой заглянуть, а спешить-то ни к чему. А потом снова в администрацию.... Очень спокойно с таким начальником!
          • Не коллега
            14 июля 2017 г., 17:16:52
            Ответить
            Да, сочувствую Вадиму....карьера потерпела крах.... Возраст после 40.... до пенсии далеко, куда теперь податься.....
          • Еще забыли
            15 июля 2017 г., 9:05:32
            Ответить
            После администрации к следователю,еще один донос написать.
    • Говорят, уволили
      14 июля 2017 г., 12:23:46
      Ответить
      Не знаю, насколько правда. Но слухи ходят, что прям со скандалом - типа в связи с несоответствием и т.п. Давно пора, конечно. Даже странно, что несколько месяцев продержался - он ведь полный профан в этом деле. И как только поставили?!
      • ну-ну
        14 июля 2017 г., 15:00:48
        Ответить
        Допрыгался голубчик. И даже не жаль
      • Хорошая новость
        15 июля 2017 г., 9:23:34
        Ответить
        Вадимка достучался.
  • Чему удивляетесь
    14 июля 2017 г., 12:28:49
    Ответить
    Бывшего ген. директора "попросили", чтобы он перестал выполнять поручения своего московского хозяина о прихватизации Водоканала. А планы там были грандиозные. Конечно же со всеми "трендами" сверенные Только исполнитель подкачал, конечно(((( Но тут ведь не по уму берут, а по верности. А верности Николаичу равных нет. Вернее не было. Как сейчас запоет?
  • Скажите
    14 июля 2017 г., 12:41:27
    Ответить
    А где на сей раз Вадимка приземлился?
    • Не скажу
      14 июля 2017 г., 12:46:54
      Ответить
      Говорят, пока "болеет".... Надеется, что авторитет московского Друга сработает... Но зря - нету у него авторитета((( Не любят его... Да еще и новые веяния - аппарат совета с придворными сплетниками сократили, должность хотят убрать... Беда совсем....... Так что может Вадимка и попросится куда-нибудь))
      • Неужто
        14 июля 2017 г., 13:39:16
        Ответить
        Как аппарат Совета сократили?? А сотрудников уволили?? Там специалисты квалифицированные работали и помощник главы очень грамотная девушка, вроде бы юрист или специалист по связям с общественностью.
        • взаправду
          14 июля 2017 г., 14:08:44
          Ответить
          всех выскоквалифицированных и просто квалифицированных давно разогнали! Измаденова там работала много лет, собаку съела на этой работе, в РК хвалили... но с главой взаимопонимания не нашла. Ему ведь не работа нужна в самом деле))))) Ушла. А помощница педагог вроде. Привыкла носы подтирать, да разибараться кто где курил. Вот и весь уровень!!!
          • В тему
            14 июля 2017 г., 16:57:00
            Ответить
            Помощница много лет проработала в допобразовании. Вела кружок подготовки детей к школе. Ходили на кружок от 3 до 5 детей. Вот уровень и мастерство. Ни юридических знаний и спецподготовки, ни знаний PR- технологий, ни опыта работы в органах местного самоуправления. А зарплату немалую получает в 60 тысяч рублей в месяц. За что скажите платят такие деньги с бюджета?
  • Барыга
    14 июля 2017 г., 13:47:13
    Ответить
    Люди не платят не потомучто нехотите а потомучто не могут . Выбор не большой или платить по ЖКХ и пухнуть с голоду либо поесть .
    • Не аргумент
      14 июля 2017 г., 14:10:05
      Ответить
      А почему другие должны бесплатно работать? Продавайте квартиру и покупайте меньше. На воду счетчики ставьте - сколько выпил за столько и заплатил
  • 1
    14 июля 2017 г., 15:01:36
    Ответить
    Устройте всех жителей города в газпром и всё будет ровно.... Люди порой не платят от без исходности, вы лучше им помогите товарищи чиновники с работой, а уж потом кнутом пугайте.
    • Наивный
      14 июля 2017 г., 15:07:52
      Ответить
      Знаешь сколько газпромовцев не платит? А вот бабульки на одну пенсию которые живут -те исправно и ежемесячно. Давно пора самых отъявленных наказывать!!!!
  • Водяники
    14 июля 2017 г., 18:40:42
    Ответить
    Работал не долго у нас в водоканале, но за время его руководства появились некоторые положительные результаты и человеческое отношения руководителя к подчинённым.
    • Ха-ха
      14 июля 2017 г., 22:35:58
      Ответить
      Водянику- водяному, еще месяц и остался бы ты один, коллектив уже месяца полтора с нетерпением ждал смены рукамиводителя. Все уже бежать собирались