content/news/images/65469/IMG_4114_mainPhoto.jpg
19:36, 14.07.2017 / ПРАВО

Юрий Пичугин не смог оспорить в суде этапирование в «Лефортово»

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционные жалобы адвоката криминального авторитета Юрия Пичугина, в которых защитник оспаривал отказ в принятии к рассмотрению судом его жалоб на незаконность этапирования подзащитного из Сыктывкара в СИЗО-2 Москвы, а также на бездействие следователя.

Юрий Пичугин не смог оспорить в суде этапирование в «Лефортово»
Фото Марии Шумейко

20 февраля Сыктывкарский городской суд вынес постановление об аресте Пичугина на два месяца. Через несколько дней по инициативе следствия его этапировали в Москву для участия в следственных действиях. Адвокат обвиняемого подал в Сыктывкарский городской суд заявление, в котором указал на незаконность этапирования. По мнению адвоката, перемещение в другой регион нарушает права его подзащитного. Адвокат обжаловал также бездействие следователя, который никак не отреагировал на ходатайство о незаконности постановления о привлечении Пичугина по уголовному делу в качестве обвиняемого.

Пичугину вменяется часть четвертая статьи 210 УК РФ - создание преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, а также три эпизода, связанных с перевозкой и хранением оружия организованной группой.

По мнению защитника, в постановлении следователя не указаны событие преступления, его время и место, мотивы. В постановлении, отмечает защитник, использована неюридическая терминология: «вор в законе», «лицо, занимающее высшее положение в криминальной иерархии».

При рассмотрении апелляционных жалоб в Верховном суде Коми адвокат Пичугина Александр Вершинин указывал, что защитой подавалось на имя следователя ходатайство о приведении постановления о привлечении в качестве обвиняемого по уголовного делу в соответствие с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ. Однако следователь ходатайство не разрешил, тем самым проявив незаконное бездействие, считает адвокат.

Коллегия Верховного суда Коми отклонила обе апелляционные жалобы адвоката, оставив постановления Сыктывкарского городского без изменений.

5157

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Иван
    14 июля 2017 г., 19:56:10
    Ответить
    30 минут
    и ни одного комментария!
    • 123
      14 июля 2017 г., 20:25:57
      Ответить
      А в чем удивление? Он никому не нужен
    • Кому он
      14 июля 2017 г., 22:26:58
      Ответить
      Нужен? Посадят для галочки для премии там или звёздочки) и всё...
      ОБРАБОТАННЫЙ МАТЕРИАЛ)
    • Уран
      15 июля 2017 г., 13:01:10
      Ответить
      Посадят в камеру с представителями джамаата и тю- тю его накопления и здорове. а если здохнут не захочет пойдет у администрации защиты просит.
  • Комент
    14 июля 2017 г., 20:00:52
    Ответить
    Да что тут напишешь! Все купленно и перекупить будет сложно!
  • Следователи
    14 июля 2017 г., 20:10:48
    Ответить
    оооочень
    загружены, 2 дела в месяц план.
  • пора
    14 июля 2017 г., 20:35:34
    Ответить
    уже забыть это имя. Время прошло для него . Сдали.
  • злой
    14 июля 2017 г., 20:49:35
    Ответить
    беззаконие
    хотят твари захватить республику.всех пересажали уже
    • ты что?
      14 июля 2017 г., 21:02:23
      Ответить
      рухнул с дуба?
      кто для РК и для тебя лично Пичуга?
      НИКТО!
      И он давно уже людям не интересен.
      пусть бандиты мелкие о нем пекутся.
  • Адвокат
    14 июля 2017 г., 21:03:59
    Ответить
    Зря его держат там. Хуже делают
  • Жиглов
    14 июля 2017 г., 21:49:26
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме.
  • Глеб жиглов
    14 июля 2017 г., 22:55:03
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме
    • хахалкин
      15 июля 2017 г., 0:39:17
      Ответить
      ты сам себе противоречишь это же вор должен сидеть в тюрьме а причём здесь пичуга лично у тебя что он украл
      • истина
        15 июля 2017 г., 0:41:56
        Ответить
        грабь награбленное
      • Человек
        15 июля 2017 г., 5:25:34
        Ответить
        Вы дурак или прикидываетесь?
  • отож
    15 июля 2017 г., 7:35:48
    Ответить
    Кто бы, как бы не относился к личности Пичуги, но он пока не осужден имеет право требовать от следствия соблюдения норм УПК и законов государства.
    И если в постановлении не сказано когда и какое преступление совершил обвиняемый, то одно это должно было насторожить Верховный суд
    • верховный суд
      15 июля 2017 г., 12:56:05
      Ответить
      даже не насторожил пьяный 6летний мальчик..
      ..царствие ему небесное!
  • Михаил Иванович
    15 июля 2017 г., 11:09:06
    Ответить
    при базарной экономики вор это тот кто запустил руку в казну
  • Усинец
    15 июля 2017 г., 12:08:05
    Ответить
    Срочно выпустить.пиковые русских начали бить.....это печально....все бездействуют....
  • СЕВЕР
    15 июля 2017 г., 15:14:20
    Ответить
    ПИПЕЦ
    ПРИ ТАКОЙ СТАТЬЕ ПОЖИЗНЕННОЕ СВЕТИТ.ХОТЯ И ДВАДЦАТКА В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ РАВНОСИЛЬНО ПЖ.
  • Лесоповал
    15 июля 2017 г., 15:56:11
    Ответить
    С новым годом Коржуков
    Да мы ж его справили
    С новым годом говорю, тебе срок добавили.
  • 57
    15 июля 2017 г., 16:39:20
    Ответить
    Бесредел
  • Местные МЫ
    15 июля 2017 г., 19:37:57
    Ответить
    Да отпустите
    мужика на свободу!!!!Не смешите изту правосудия,ибо она и так смешная.
    • Уран
      16 июля 2017 г., 10:40:45
      Ответить
      Да оотпустите пуст он кого нибуд убет ограбит или обманет
  • Иван
    16 июля 2017 г., 5:56:52
    Ответить
    Р.Коми конец полный убрали власть официальную и теневую. Ждите беды
  • ВВП
    17 июля 2017 г., 10:12:35
    Ответить
    Это конкуренты заказали, его ведь в смотрящие выдвинули насколько знаю, от Справедливой России. А у ЕР свой кандидат. Выборы пройдут и устаканиться.