content/news/images/65470/dsc_8444_mainPhoto.jpg
20:18, 14.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Аграриев Коми стимулируют заготовить кормов сверх нормы, несмотря на сложные условия

Заместитель председателя правительства республики – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев посетил ООО «Межадорское» в Сысольском районе и проинспектировал ход кормозаготовительных работ, сообщила пресс-служба министерства.

Аграриев Коми стимулируют заготовить кормов сверх нормы, несмотря на сложные условия
Фото gov.cap.ru

- Сейчас нужно по максимуму использовать благоприятные погодные условия. Республика Коми активно взялась за кормозаготовительную кампанию. Лучше работают южные районы, чуть отстают от них северные районы. Народная мудрость гласит: молоко у коровы на языке. От того, чем мы будем кормить коров, будут зависеть валовые удои молока. В этом году мы более пристальное внимание уделим качеству кормов и будем корректировать рацион животных, чтобы они по максимуму получили питательные вещества, - пояснил Анатолий Князев.

Чтобы обеспечить хорошие удои, необходимо сделать упор на заготовку сенажа. Всего аграрии республики планируют заготовить около 85 тысяч тонн силоса, около 50 тысяч тонн сенажа и около 23 тысяч тонн сена.

Передовыми хозяйствами стали ООО «Небдинский», которое заготовило около 9 центнеров кормовых единиц на условную голову, ООО «Межадорское» - более 6 центнеров кормовых единиц на условную голову и ООО «Койгородок» - более 4 центнеров кормовых единиц на условную голову.

- Практика этого года показала, что нельзя входить в зимовку без дополнительного запаса кормов, поэтому мы будем стимулировать хозяйства заготавливать корма сверх нормы. Кроме того, мы настоятельно рекомендуем передовым хозяйствам заготавливать корма с запасом, чтобы они смогли помочь коллегам, у которых кормов, в силу разных причин, окажется недостаточно, особенно в северных районах,- прокомментировал Князев.

По словам руководителя одного из передовых хозяйств ООО «Межадорское» Татьяны Костылевой, погодные условия этим летом очень усложнили и посевную, и кормозаготовку:

-За 15 лет работы с такими сложностями я еще не сталкивалась. Поля были сырыми, местами они до сих пор не просохли, техника вязнет. Надеюсь только на самоотверженность наших механизаторов, которые готовы работать сутки напролет, лишь бы завершить кормозаготовку в сроки. Эти сложности показали, что в нашем хозяйстве замечательные люди, работают с полной самоотдачей, - поделилась Татьяна Костылева.

1825

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Иннокентий
    15 июля 2017 г., 0:52:24
    Ответить
    Старый советский анекдот: Выиграл холостой и бездетный председатель колхоза поездку в КАПСТРАНУ. Но требования конкурса (по 44 ФЗ(ирония)) - чтоб он был женат и имел ребенка...вызывает его партия и спрашивает: что вам необходимо для выполнения требований? Председатель говорит - как минимум - женщина и 9 месяцев....Резолюция: Предоставить 1 месяц и девять женщин..Sapienti Sat
  • 1
    15 июля 2017 г., 7:07:00
    Ответить
    1
    За 15 лет работы с такими сложностями я еще не сталкивалась. Поля были сырыми, местами они до сих пор не просохли, техника вязнет. Надеюсь только на самоотверженность наших механизаторов, которые готовы работать сутки напролет, лишь бы завершить кормозаготовку в сроки. Эти сложности показали, что в нашем хозяйстве замечательные люди, работают с полной самоотдачей, - поделилась Татьяна Костылева.


    ПЛАТИТЕ 300 %
    • уй Александров, сенатор:
      15 июля 2017 г., 8:31:19
      Ответить
      Потому что его [депутата] работа более ответственная и требующая более высокой квалификации.
  • ))))
    15 июля 2017 г., 11:20:35
    Ответить
    Князев еще до кучи и стимулятор, оказывается))