19:53, 03.12.2010 / ПРАВО

Правозащитник Эрнест Мезак доказал в суде, что не передавал осужденным запрещенные предметы

Мировой судья не нашел состава административного правонарушения в действиях правозащитника Эрнеста Мезака, который по мнению руководства ИК-25 ГУФСИН России по Коми нарушил статью 19.12 КоАП РФ, попытавшись передать запрещенные предметы осужденным.

 

KAB_9438.jpg

Эрнест Мезак потребует с колонии возмещения ущерба. Фото Юрия Кабанцева

 

Напомним, 28 октября он в качестве члена общественно-наблюдательной комиссии при Общественной палате РФ за соблюдением прав человека в местах лишения свободы посетил исправительную колонию № 25 под Сыктывкаром. По словам Эрнеста Мезака, он вместе с другим членом комиссии Николаем Дидюком прибыл в колонию для проверки поступившей накануне информации о массовом нарушении прав заключенных при проведении общего обыска. При осмотре, они действительно обнаружили сильно избитого молодого человека, который, как сообщили сотрудники администрации колонии, оказал сопротивление персоналу спецучреждения. Как рассказал Эрнест Мезак, после того как он с согласия заключенного предпринял попытку зафиксировать на фотоаппарат показавшиеся ему чрезмерными телесные повреждения, в процесс вмешался начальник колонии и обвинил правозащитника в незаконном проносе аппаратуры. Из-за инцидента общественник пробыл на территории колонии девять часов.

Составленные в колонии были составлены и направлены впоследствии мировому судье протоколы об административных правонарушениях за незаконный пронос через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-25 спецсредств - диктофона, фотоаппарата и ноутбука и отказ отдать их сотрудникам колонии.

Сегодня мировой судья Куратовского судебного участка Сыктывкара Роман Баталов прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Суд посчитал недоказанным, что в действительности произошла передача запрещенных предметов осужденному.

Как сообщил БНКоми Эрнест Мезак, после того как постановление мирового судьи вступит в законную силу, он намерен требовать от администрации колонии возмещении морального вреда и материального ущерба, возникшего из-за того, что он не смог до окончания разбирательства по инциденту покинуть ИК-25 и пропустил два судебных процесса, в которых должен был представлять интересы своих доверителей.

Между тем в результате прошедшего в колонии инцидента правозащитник Эрнест Мезак исключен из состава наблюдательной комиссии, которая сформирована Общественной палатой России на предстоящие два гда.

- Со ссылкой на этот протокол, насколько мне известно, мне было отказано в членстве в новом составе общественной наблюдательной комиссии. Теперь мы будем требовать объяснений от Общественной палаты, которая не оценила критически информацию от колонии, - рассказал БНКоми Эрнест Мезак.

 

919

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    03 дек. 2010 г., 20:18:19
    Ответить
    Ждал именно такого решения
    • Баталов то молодец
      05 дек. 2010 г., 23:19:20
      Ответить
      а общественная палате уже жидко обосрамшись
      Эк они поспешали! еще едва орать кончили какие принципиальные да объективные будут - и на тебе.
  • Сергей
    03 дек. 2010 г., 20:20:39
    Ответить
    пипец
    Вот вам и Кущевка №2
  • нельзя ли
    03 дек. 2010 г., 20:50:45
    Ответить
    мезака
    вместе с мемориальцами всеми хотя бы на полтора года в колонию-поселение?
    • *
      03 дек. 2010 г., 21:24:51
      Ответить
      *
      было бы неплохо
    • АВСеменов semenale
      03 дек. 2010 г., 23:31:22
      Ответить
      Согласен мемориальцев по колониям послать
      думаю надо в каждую колонию по две недели и наши колонии станут лучшими в России!
  • конечно
    03 дек. 2010 г., 20:54:40
    Ответить
    нельзя
    с тебя начнем инициатор
    • Инициатор
      05 дек. 2010 г., 13:52:44
      Ответить
      А может он со смартфона из барака пишет?
  • ооо
    04 дек. 2010 г., 0:48:32
    Ответить
    ggg
    в колониях не терпят заезжих г******ов
  • КТГ
    04 дек. 2010 г., 6:33:39
    Ответить
    Молодец Мезак. Доказал что он настоящий правозащитник. Заткнул рот пустозвонам.Если он сумеет взыскать с колонии хоть какую-то сумму, это будет новый метод борьбы за соблюдением прав.
  • бугаг
    04 дек. 2010 г., 8:24:09
    Ответить
    а взаправду говорят что эрнст мзак голубой? или лажа?
    • Тоже с комиссии
      04 дек. 2010 г., 14:36:57
      Ответить
      бугаг
      А ты что с голубыми общаешся ? По службе или сам голубой?
    • бугагу
      05 дек. 2010 г., 23:23:37
      Ответить
      Угомонись уж. Зудит что ли?
  • А вывод такой" - МРАК.
    04 дек. 2010 г., 9:11:53
    Ответить
    Нам стоит задуматься, почему Общественная палата так отреагировала?

    Чьи интересы она собирается защищать аж целых ДВА года?

    Для чего она создана?
    Интересы своего же соратника отказалась - и
    выгнала проч подальше"""

    О каком порядке мы говорим и нужен ли он властям?
  • Информатор общества
    04 дек. 2010 г., 9:58:16
    Ответить
    Администрация ИК превышает свои должностные полномочия. ПОЗОР!!!
  • Макар
    04 дек. 2010 г., 10:09:51
    Ответить
    Все намного сложнее. Тюремщики хотели доказать всем, что их технологии провокации очень эффективны как внутри колоний, так и на свободе. Они эту технологию обкатали на прокурорах. Если им не нравился слишком ретивый прокурор, против него организовывалась провокация. Либо дружи, либо сваливай.

    Попытка такой провокации против ОНК в Коми провалилась. И Эрнест это доказал. Теперь проверки будут жестче и серьезней, в пику такой провактивой технологии.

    В тюрьмах России провокация продолжает быть основной технологией управления.
  • АК
    04 дек. 2010 г., 11:51:25
    Ответить
    тупорылых ментов - на нары, в общую камеру
    • ????
      05 дек. 2010 г., 18:23:59
      Ответить
      тупорылых ментов - на нары, в общую камеру
      Уважаемый, а при чем здесь сотрудники МВД?
  • Оля Несин-ва
    04 дек. 2010 г., 18:52:04
    Ответить
    мерзак та еще мерзость

    надо было его петушком там пустить
  • Басё
    04 дек. 2010 г., 18:57:40
    Ответить
    Как бы не выглядела внешне данная комбинация - подлец и провокатор Межног останется подлецом и провокатором. Нелзья ведь исключить и баннальную двухходовую провокацию от "мимо реала" - провокацию внутри провокации. Если в турме и суде нет с.п. по работе таких вариантов - это их минус. Межног и "м-р" кормятся с госдепа америкосов, а контора сия серьёзная, с традициями. Ну а о межноге я уже высказывался.

    Он - историк....
    Не юрист!
    Не адвокат...
    Не журналист...
    Кто же он,
    Кто во все щели
    Пролезает, словно глист?
    Он у нас реально крут,
    И нелёгок его труд!
    Страждущим спешит на помощь,
    Так, что кеды жопу трут!
    Он умён!
    ОН храбр!
    Красив!
    Гибок, как презерватив!
    И резиновою мордой
    Насвистит любой мотив!
    Всё увидел,подглядел,
    От усердия вспотел,
    Скоро даже контрразведку
    Он оставит не у дел!
    Он подсмотрит и в сортир!
    Набрехать - "авек плезир"!
    А поесть "козюлек с носа"
    Тут он главный! Бригадир!
    Ну, и кто же наш герой?!
    Этож Мерзок, божеж мой!
    • .
      06 дек. 2010 г., 9:43:39
      Ответить
      Давно с Селигера?
      Ну что-ж вам всем, шизофреникам, госдеп мерещится.
      P.S. Стихоплет х еров.
  • Таможня
    04 дек. 2010 г., 21:02:08
    Ответить
    доказал в суде, что не передавал осужденным запрещенные предметы

    Не передавал... А хотел передать! Как пить дать хотел!!!!!!
    • АК
      05 дек. 2010 г., 10:07:02
      Ответить
      за "хотел" судить нельзя, за "пытался" - другое дело. Не надо путать ..пу с пальцем. Вы, наверное, "служите" в органах? Вот пока в РФ будут "служить" недоумки и скоты, РФ будет в анусе. Прежде чем что-то брякнуть, подумайте, если есть чем подумать.
      • ???
        05 дек. 2010 г., 18:25:15
        Ответить
        за "хотел"....
        Ну пока здесь живут такие хамы как Вы...
      • АК-47
        06 дек. 2010 г., 9:07:08
        Ответить
        "недоумки", "скоты" - батенька, а вы кто такой смелый, представьтесь?
  • :-)
    04 дек. 2010 г., 22:06:43
    Ответить
    Когда кожяин кожяйку вещелит - тико чтоб!
    Да что такое! Теперь что - каждый "пук" - Кущёвка! Мерзак-то здесь причём? Этот богедило - крокомот в суд ногами двери открывает, его-то в чём ущемили?
    • .
      06 дек. 2010 г., 9:46:05
      Ответить
      Еще один альтернативно одаренный.
      .
  • &&&
    04 дек. 2010 г., 22:22:22
    Ответить
    имхо
    Макар - ник мезака. Сама себя пиарит шкатина.
  • %%%
    04 дек. 2010 г., 22:53:58
    Ответить
    Bax
    Нэ шкатина! Шакал!
    • Я
      07 дек. 2010 г., 8:44:50
      Ответить
      Макар - ник Сажина
  • Правозащитникам!
    05 дек. 2010 г., 10:57:58
    Ответить
    Вопрос.
    Объясните, почему вы так поступили со своим коллегой? За что выгнали? За рвение навести хоть какой-то порядок. А вы для чего там все собрались?
    К кому нам обращаться за защитлй - скажите.

    Кто-то из вас может пойти на то, чтобы выехать по вызову как он и защитить осужденных?

    Очень ждем ответов.
  • ---
    05 дек. 2010 г., 14:49:11
    Ответить
    Правозащитники это не плохо, и дело они делают хорошее, не у каждого смелости хватит добиваться справедливости, ссорится с властью, Осужденные тоже люди Сегодня они там, а завтра такие же люди как и мы с вами Так, что Мезаку надо спасибо сказать, что он не боится не чего и делает свое дело, избивать людей не кому нельзя даже в зоне, за это надо наказать работника колонии, и не когда не поверит народ, что осужденный бил сотрудника находясь за решеткой
    • нудный
      05 дек. 2010 г., 15:58:52
      Ответить
      Какой народ такие и верования, тюрьма к счастью для всех перестала быть отрыжкой ГУЛАГа, все двери настежь , открытые дни, правозащитники и прочие гримасы демократического развития, но с водой выплеснули и дитя. Преступники сидят, ничего не делают,прокурор с Мезаком грудью их прикрывают, целуют "в маковку" а зычьё жиреют и дуреют от безделья, а от безделья и безнаказанности и на сотрудника можно голос поднять, глядь а он "проглотил" не осадил-опасается быть неправым, у жулика сразу самоуважение растёт. В другой раз и оттолкнет служивого, и запрещенный предмет не отдаст и пошлёт куда-то в район неведомый..Мезак выиграл ,я это предвидел с первой же публикации. жаль , его опять вернут в комиссию
  • 656
    05 дек. 2010 г., 16:35:55
    Ответить
    Гнать надо всю эту д*****кратическую сволочь поганой метлой.Мерзаков,сажиных и прочих обиженных..
    • .
      06 дек. 2010 г., 9:48:05
      Ответить
      Ну ты и гнида.
      Селигеровец недоношенный
  • Басё
    06 дек. 2010 г., 10:41:06
    Ответить
    Точке с запятой.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориал_(организация)

    Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» — неправительственная организация, основной задачей которой изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в СССР. Сейчас это содружество десятков организаций в России, Германии, Казахстане, Латвии, Армении, Грузии, Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную, просветительскую работу. «Мемориал» возник как неформальная организация в 1987. Официально учреждён 26—28 января 1989 года на учредительной конференции, проходившей в доме культуры Московского авиационного института. ЗАЧАСТУЮ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕМОРИАЛА МОЖНО ЗАМЕЧАТЬ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ В ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
    Правозащитный центр «Мемориал» — составная часть историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал». Учреждён в 1991 году для «организации и координации правозащитной работы общества „Мемориал“».
    В 2008 году Госдепартамент США заявил, что подобные организации «играют важную роль в обустройстве демократического общества и защите прав человека», подчеркнув: «необходимо, чтобы их работа продолжилась без препятствий». Заявление Госдепа было сделано после обыска в петербургском офисе «Мемориала» в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье 282 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). По данным «Мемориала», обыск проводился в связи с подозрением в финасировании «Мемориалом» экстремистской газеты (представители организации отрицали это). Госдепартамент США призвал российские власти быстро вернуть «Мемориалу» изъятые документы и оборудование. Вскоре Дзержинский суд Санкт-Петербурга признал обыск незаконным.
    В 2010 году президент Чечни Рамзан Кадыров, отметив, что «Мемориал» получает финансирование из Запада, заявил:
    «Они выполняют все, что им поручают те, кто платит. Всегда найдутся люди, готовые за большие деньги выполнять «грязную» работу».
    Ранее глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов возложил на Рамзана Кадырова ответственность за убийство в июле 2009 года в Чечне сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой:
    «Я знаю, я уверен, кто виноват в убийстве Натальи Эстемировой. Мы все знаем этого человека — это Рамзан Кадыров»
    «Рамзан Кадыров лично ей угрожал в личном разговоре, когда он её выгонял с поста руководителя Общественного совета Грозного»
    В ответ Кадыров подал иск против Орлова. 6 октября 2009 года суд частично удовлетворил иск Кадырова, постановив взыскать 20 тысяч рублей с Орлова и 20 тысяч рублей с «Мемориала».[21] Суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели Эстемировой порочащими честь и достоинство президента.[22] Сам Орлов уточнил, что имел в виду ответственность Кадырова за происходящее в республике, а не совершение им преступления.[22] Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что «из показаний Орлова складывается впечатление, что „Мемориал“ — это организация, которая специализируется на преднамеренной дискредитации президента Кадырова».

    Финансирование
    Общественная палата России
    Фонд Сороса (США)
    Фонд Форда (США)
    Фонд Джексона (США)
    Колумбийский университет (США)
    Эдвард Клайн и Издательство им. Чехова (США)
    Фонд поддержки демократии (США)
    Фонд им. Бредли (США)
    Фонд Гугенхейма (США)
    Общественный архив рассекреченных материалов (США)
    Фонд им. Ханса Бёклера (ФРГ)
    Фонд им. Генриха Бёлля (ФРГ) оказывает поддержку созданию музея и архива «Мемориала»
    Френсис Грин (Великобритания)
    Фонд им. Стефана Батория (Польша)
    Ассоциация «Дорога свободы» (Швейцария)
    Институт социальной истории (Нидерланды)
    Фонд им. Ланде (Нидерланды)
    Компания «Яндекс» (Россия) — информационная поддержка.

    Половина - США, за "воздух" эти не платят. Делайте выводы.

    И т.д.
  • 5454
    06 дек. 2010 г., 16:11:30
    Ответить
    А чего тут делать выводы?К стенке западных холуев.
  • 111
    06 дек. 2010 г., 16:45:11
    Ответить
    ну этот очаровательный во всех отношениях, так сказать, мущина, он же по-другому деньги зарабатывать не умеет. он только как гиена, падали кусочек способен урвать.
  • даа..
    07 дек. 2010 г., 9:40:21
    Ответить
    Мезак- мерзкий тип, с этим все согласны. А че пиярится?
  • Is
    08 дек. 2010 г., 3:43:07
    Ответить
    http://www.zyryane.ru/articles/page-4239.html
    пермяцкий стукач (правозащитник) Игорь Сажин
    http://www.zyryane.ru/articles/page-4239.html
    Очередное дело против диссидента по объявлению в
    "политическом экстремизме". Обвиняемый - Юрий Екишев,
    координатор КРО и ДПНИ. Дали полтора года. Инициатором
    дела выступили местные правозащитники из Мемориала,
    собравшие на Епишева оперативные данные (с нарушением
    закона) и подавшие их в суд. Несмотря на то, что
    все вещдоки были де-юре недействительны, Екишева
    засудили. Я думаю, что суд решил, что Мемориал
    это де-факто подразделение ФСБ и имеет право
    (согласно духу, если не букве закона) вести
    оперативные разработки. Совершенно справедливо.

    "Большой удачей нашего правительства стало то,
    что дело удалось довести до суда" заявила председатель
    госсовета Республики Коми, Марина Истиховская.
    И действительно!

    В принципе - слово "правозащитник" в России
    это слово грубо ругательное и синонимично словам
    "доносчик", "стукач" и "сикофант". Когда будет
    революция, многих повесят, и в первую очередь
    "Мемориал". Доносчику первый кнут!

    По соседству пермяцкий стукач (правозащитник) Игорь Сажин,
    глава местного Мемориала, рассуждает о пагубности свободы мысли.

    Мы впервые пошли по пути Европы, которая карает не за
    действия, как это делается в США, а карает за
    мысли. Возьмем рисование свастик. Если вы рисуете
    свастику, перечеркнутую красной линией, за это, например,
    в Германии вынесли обвинительный приговор - свастика ни в
    каком виде не может рисоваться. А ведь это практически
    выражение мнения. Мы тоже прошли через борьбу с фашизмом и
    идем по европейской модели - карание за мысль, за идею.

    * * *

    Пермяцкого стукача (правозащитника) беспокоит
    юридический аспект процедуры. Ведь если за
    преступления мысли сажают по доносу Мемориала, это
    очень хорошо. С другой стороны, необходимо обозначить
    монополию Мемориала на доносы. А то кто их знает,
    этих судейских. Преступления мысли х** докажешь,
    поэтому надо сразу объявить преступником всех,
    кто не нравится Игорю Сажину.

    Фантастическая гнида и мразь, просто неописуемая.
    Я не знал, что такие бывают. То есть все знают, что
    правозащитники стукачи и гниды, но эта гнида всем
    гнидам гнида.

    Убейте их всех пожалуйста ну сколько можно.

    Привет