content/news/images/65508/BOB_2306_mainPhoto.jpg
18:12, 16.07.2017 / ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ выиграл конкурс на соцопросы для Госдумы

ВЦИОМ выиграл конкурс на социологические опросы для Госдумы, следует из информации на сайте госзакупок. Начальная цена контракта - 29,4 млн руб., ВЦИОМ указал в заявке контракт на сумму 27,9 млн рублей, пишут «Ведомости».

ВЦИОМ выиграл конкурс на соцопросы для Госдумы
Первое исследование будет по итогам прошедшей сессии - какие законы граждане считают важными и чего им не хватило. Фото Виктора Бобыря

Заявку на участие в конкурсе также подавали Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации и «Ромир мониторинг стандарт». О том, что Госдума займется выявлением общественного мнения, стало известно в марте - идею предложил спикер Думы Вячеслав Володин.

Один из опросов ВЦИОМ уже провел для комитета по госстроительству, он касался отношения граждан к отмене решения о выдаче гражданства за терроризм.

«До конца месяца с ВЦИОМом будет подписан контракт, и мы начнем вместе работать», -- рассказал «Ведомостям» курирующий направление социологических опросов вице-спикер Петр Толстой.

Первое исследование будет по итогам прошедшей сессии - какие законы граждане считают важными и чего им не хватило, объяснил депутат.

«Мы хотим иметь обратную связь, это еще один канал для нее. Еще один опрос будет проведен ближе к осени и будет касаться ожиданий от осенней сессии, в каких сферах нужно регулирование. Люди у нас умные, они будут указывать то, что их волнует. Наверное, это образование и здравоохранение – то, с чем люди ежедневно сталкиваются», - рассказал Толстой.

Фракции и депутаты уже направляют свои запросы по исследованиям вице-спикеру Думы Александру Жукову. В четверг состоялось первое заседание думского совета по формированию программы научно-экспертной и исследовательской работы в Госдуме. Совет должен определить наиболее важные темы для научных исследований, которые будут использованы при подготовке законопроектов, и утвердить программу уже на следующей неделе. Проект программы составлен на основании заявок фракций и комитетов, в него вошли заявки на исследование вопросов, касающихся паллиативной помощи, вопросов недропользования и охраны окружающей среды, на проведение анализа международного законодательства в сфере НКО.

«КПРФ в числе тем для научных исследований предложила, в частности, анализ применения прогрессивной шкалы налогообложения в других странах и проектов по национализации», – рассказал Жуков.

Депутатов интересует использование лесных ресурсов, обеспечение развития арктической зоны, законодательство о финансовых сделках, система государственно-частного партнерства. Планируется также заказать исследование по единому гражданскому процессуальному кодексу. Всего, по словам Жукова, обозначено около 30 тем.

1141

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Хых...
    16 июля 2017 г., 18:58:48
    Ответить
    Я за половину этой суммы готов шептать на ухо Пудингу что все прекрасно и все любят пудинг
  • хнх
    16 июля 2017 г., 21:02:53
    Ответить
    Кто бы сомневался. Очень удобная конторка. Какие циферки сверху им спустят - такие и нарисуют ))))
  • Электорат
    16 июля 2017 г., 22:50:16
    Ответить
    Предлагаю численность Госдумы сократить как минимум вдвое
  • Брехать
    16 июля 2017 г., 23:17:43
    Ответить
    будет
    за деньги ОВЦа