22:38, 03.12.2010 / ПОЛИТИКА

Главы городов и сел на два дня поселились в Сыктывкаре

В пятницу в Сыктывкаре открылся съезд совета муниципальных образований Республики Коми. Главы городских и сельских поселений обсудили свои проблемы и предложили несколько идей заместителю главы Коми Владимиру Тукмакову. Рабочий день завершился для них закрытым ужином с депутатом Госдумы РФ Евгением Самойловым в клубе «Озон».

 

 KIR_0326.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

С утра главы городов и сел разбились на секции и в составе инициативных групп обсудили несколько предложенных тем: развитие городских и сельских территорий, опыт привлечения инвестиций в сельские поселения и энергоэффективность.

 

KIR_0347.jpg

 

Открытие съезда прошло во второй половине дня в зале госсовета РК. Председатель совета муниципалов и совета Ухты Александр Макаренко сразу оговорился, что отчетный доклад о деятельности возглавляемой им организации за год он прочитает только во второй день съезда - в субботу. Как выяснилось позже, субботнее заседание организаторы запланировали провести без присутствия посторонних, в т.ч. и сотрудников СМИ.

Выступившая первой глава администрации Троицко-Печорска Елена Савченко озвучила первый пакет проблем – от использования транспортного налога до взаимодействий с государственными органами. Наиболее радикальным из ее предложений оказалась инициатива внесения изменений в законодательство о недрах – с тем, чтобы поселения тоже получили право распоряжаться полезными ископаемыми, залегающими на их территориях. Поскольку главная проблема муниципалов – финансовая, Елена Савченко посоветовала коллегам искать возможность получения денег и прочих материальных ресурсов из всех возможных бюджетов. В качестве примера она привела детскую площадку, построенную в поселке по программе «Единой России».

Ее коллега из села Зеленец (Сыктывдинский район) Олег Лажанев рассказывал о повышении инвестиционной привлекательности сельских поселений. Он посетовал на то, что главы поселений могут разработать в виде общей идеи какую-нибудь целевую программу, но на подготовку конкретного бизнес-плана у них нет денег.

- Нам нужно больше самостоятельности в финансовой сфере. А то часто слышишь: «Вы не умеете деньги тратить!» Это не так! – с обидой произнес зеленецкий глава.

Олег Лажанев предложил создать в администрациях районов комиссии, которые обсуждали бы высказываемые поселениями идеи, разработать во всех крупных населенных пунктах республики программы поддержки малого бизнеса и, кроме того, разработать систему выделения бюджетных кредитов сроком хотя бы на 3 года – на все проекты, а не только связанные со строительством дорог.

Также глава Зеленца посчитал целесообразным изменить Лесной кодекс и разрешить индивидуальным предпринимателям краткосрочную аренду участков. Еще одно предложение Олега Лажанева касалось создания республиканского инвестиционного фонда сельских поселений. Либо же, по мнению муниципала, отдельное сельское направление можно создать в деятельности Фонда поддержки инвестиционных проектов РК. Последнее из услышанного вызвало недоумение у заместителя главы РК Владимира Тукмакова, который и курирует в правительстве республики районные инвестпроекты.

- Но ведь инвестфонд не делает различий по районам. Какой смысл создавать отдельное направление, если он и так уже всеми проектами занимается? Вам никто не мешает генерировать идеи, - заметил зам главы.

Исполнительного секретаря совета муниципальных образований Андрея Ткаченко заинтересовал другой нюанс.

- А вы не боитесь, что в тех районных комиссиях предложения поселений будут отправляться в корзину? – спросил он у главы Зеленца.

Олег Лажанев ответил в том смысле, что этого допустить нельзя.

Глава села Усть-Кулом Иван Попов посетовал на то, что у него нет денег на исполнение предписаний прокуратуры:

- Нас обязали привести в порядок дорогу. Нужно 7 или 8 миллионов рублей. Их нет. Что делать?

Впрочем, Иван Попов заявил, что в будущее смотрит с оптимизмом. На такие чувства его натолкнули построенные в селе водопроводные сети и детская спортплощадка.

- Скажите, а в каких поселениях разработаны свои программы энергоэффективности? – поинтересовался у зала Андрей Ткаченко.

Поднялось только полтора десятка рук.

 

KIR_0330.jpg

 

Глава села Усть-Цильма Алексей Поздеев сосредоточился на состоянии грунтовых дорог местного ведения. Внутри населенных пунктов района их протяженность 164 км, в самой Усть-Цильме – 34 км.

- Мы подсчитали, что нам на их содержание нужно 116 тысяч рублей. Понятно, что деньги просто так нам не упадут, но мы сейчас хотя бы видим, на какую сумму ориентироваться, - сообщил сельский глава.

Алексей Поздеев выступил с инициативой проведения конкурса по определению лучшего по содержанию дорог поселения.

- Вот у Лажанева в Зеленце 1 километр, и есть прибыльная птицефабрика. А у вас – 34 километра, и такой птицефабрики нет. Как вы думаете, кто, с точки зрения Дорожного агентства, будет содержать дороги эффективнее? – поинтересовался у него Андрей Ткаченко.

- А у нас конкурсы на самое чистое поселение выигрывают не самые чистые поселения! – шутливо парировал Алексей Поздеев.

Шутливый настрой поддержал выступивший следом глава села Новый Бор (Усть-Цилемский район) Георгий Идамкин, обративший внимание, что в зале госсовета довольно прохладно:

- Я вас долго не задержу. Вы тут, видимо, замерзли уже. Если в таких условиях депутаты госсовета работают, то понятно, почему они такие законы присылают.

Затем Георгий Идамкин говорил уже только о серьезных вещах. По его словам, в селе трудоспособны 419 человек, из них половина – безработные. Те, у кого нет работы, зарабатывают ловлей и продажей рыбы – разумеется, вряд ли легальными.

- У нас есть все условия, чтобы люди работали, зарабатывали, платили налоги, и мы ни у кого не просили денег. Но чтобы открыть мини-завод по переработке рыбы, нужно 10-15 миллионов рублей. Сельскому предпринимателю ни один банк такого кредита не даст. Поэтому правительство республики могло бы выступить гарантом по кредиту и куратором этого проекта, - заявил сельский глава.

Его предложение насчет рыбного цеха заинтересовали Владимира Тукмакова.

- Думаю, мы доведем этот проект до ума, - заметил он и предложил Георгию Идамкину обсудить детали отдельно.

Последним на трибуну поднялся глава поселка Илья-Шор (Усть-Вымский район) Андрей Марчук. В отличие от своего коллеги по Усть-Кулому Ивана Попова, он оптимизма не испытывал.

- Может, хватит играть в местное самоуправление? У главы поселения нет средств и возможностей, чтобы осуществлять самые основные, я бы сказал, примитивные функции! – эмоционально высказался он.

Развития эта мысль не получила: отведенное на первый день съезда время уже истекло. Подводя итог, Владимир Тукмаков напомнил главам поселений позицию правительства республики, неоднократно сформулированную – причем практически в тех же словах – главой РК Вячеславом Гайзером:

- Вам нужно использовать все формы поддержки со стороны государства, участвовать во всех возможных программах софинансирования. Инициатива должна исходить именно от поселений, за вас эту работу никто не сделает!

Корреспондент БНКоми ожидал заявленной в программе съезда встречи глав поселений с депутатом Госдумы от Коми «единороссом» Евгением Самойловым. Предполагалось, что она пройдет в том же зале госсовета. Однако Евгений Самойлов решил встретиться с муниципалами по окончании заседания в более комфортной обстановке – за ужином в клубе «Озон».

 

KIR_0368.jpg

Главы поселений заторопились за одеждой, чтобы успеть в "Озон" на прием к Евгению Самойлову.

 

Ужин и общение Евгения Самойлова с делегатами съезда прошли в закрытом формате.

 

945

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • ну хватит, уже не смешно!!!
    03 дек. 2010 г., 23:11:59
    Ответить
    В качестве примера она привела детскую площадку, построенную в поселке по программе «Единой России».
    Сколько можно? Какой - то предел должен быть!!!!!!
    • кот
      04 дек. 2010 г., 16:32:47
      Ответить
      ну хватит, уже не смешно!!!, 03.12.2010 (23:11)
      Строила не единая россия а мужчинка по своей инициативе. Задолбали уже себе приписывать все то что не делали и выдавать за свое.Люди же не дибылы все видят.
      • озон
        05 дек. 2010 г., 0:05:54
        Ответить
        дибылы все видят
        Ага, мужичонку звали Евгений Самойлов. Естественно, по своей инициативе.
        • для сведения
          05 дек. 2010 г., 2:14:58
          Ответить
          Детский городок в Троицко-Печорске построин за личные деньги Самойлова если чо. Если такие умные, то расскажите, что для вас сделали коммунисты, или ЛДПРовцы, или справедливые россы. Кто им мещает ездить, встречаться с людьми, что-то делать. Но не делают же ничего. Сидят на попе ровно, только орут громче всех какие они убогие.
          • подавитксь своими подачками
            05 дек. 2010 г., 17:20:22
            Ответить
            сначала награбят - потом копейкой облагодетельствуют
            Видно ЛДПРовцы и комуняки просто награбили меньше, что пыль в глаза не пускают. Чтоб она вам в горле жизнь першила.
            • Ну что за...
              05 дек. 2010 г., 19:54:56
              Ответить
              Нет. Просто комуняки и жириновцы хотят чтобы их избрали на халяву, просто за счет тупого протеста, ничего не делая для этого. Если этих горлопанов и тунеядцев допустить до власти они будут грабить еще больше. Покажите пальцем на того в России кто будет править лучше Путина? Не можете? И я не могу.
              • Ух
                05 дек. 2010 г., 21:40:03
                Ответить
                Комуняки и ЛДПэровцы пиарятся за свой счет в отличае от Едросов которые как пиявки присосались к местным бюджетам!
                • Их
                  05 дек. 2010 г., 22:30:32
                  Ответить
                  В основном, за счет партийных денег единоросы пиарятся. Но даже если отчасти и так. То такой админ. ресурс уравновешивается возможностью оппозиции оседлать естественный протест против местных администраций, ведь всем не угодишь. В любой стране мира оппозиции приходится преодолевать админ. Ресурс и это часто получается за счет его "оборотной медали" - необходимостью нести ответственность за все что делает власть. если оппозиция не хочет общаться с народом и показывать зубы как у нас, то и не надо скулить об админ. ресурсе.
    • 444
      04 дек. 2010 г., 23:55:52
      Ответить
      предел чему?
      • одурманиванию
        05 дек. 2010 г., 17:25:13
        Ответить
        лжи
        показухе б***ству
  • Пера
    03 дек. 2010 г., 23:18:57
    Ответить
    Извините почему то это всплывает .


    Чуть ночь превратится в рассвет,
    вижу каждый день я:
    Кто в глав,
    кто в ком,
    кто в полит,
    кто в просвет,
    расходится народ в учрежденья.
    Обдают дождем дела бумажные,
    чуть войдешь в здание:
    отобрав с полсотни —
    самые важные! —
    служащие расходятся на заседания.
    Заявишься:
    «Не могут ли аудиенцию дать?
    Хожу со времени она».—
    «Товарищ Иван Ваныч ушли заседать —
    объединение Тео и Гукона».

    Исколесишь сто лестниц.
    Свет не мил.
    Опять:
    «Через час велели прийти вам.
    Заседают:
    покупка склянки чернил
    Губкооперативом».

    Через час:
    ни секретаря,
    ни секретарши нет —
    голо!
    Все до 22-х лет
    на заседании комсомола.

    Снова взбираюсь, глядя на ночь,
    на верхний этаж семиэтажного дома.
    «Пришел товарищ Иван Ваныч?» —
    «На заседании
    А-бе-ве-ге-де-е-же-зе-кома».

    Взъяренный,
    на заседание
    врываюсь лавиной,
    дикие проклятья дорогой изрыгая.
    И вижу:
    сидят людей половины.
    О дьявольщина!
    Где же половина другая?
    «Зарезали!
    Убили!»
    Мечусь, оря.
    От страшной картины свихнулся разум.
    И слышу
    спокойнейший голосок секретаря:
    «Оне на двух заседаниях сразу.
    В день
    заседаний на двадцать
    надо поспеть нам.
    Поневоле приходится раздвоиться.
    До пояса здесь,
    а остальное
    там».

    С волнения не уснешь.
    Утро раннее.
    Мечтой встречаю рассвет ранний:
    «О, хотя бы
    еще
    одно заседание
    относительно искоренения всех заседаний!»
  • Маяковскому и не снилось.
    04 дек. 2010 г., 0:38:43
    Ответить
    Нужно провести еще одно заседание по ИСКОРЕНЕНИЮ ВСЕХ заседаний!
  • доброе утро
    04 дек. 2010 г., 0:46:06
    Ответить
    "Ужин и общение Евгения Самойлова с делегатами съезда прошли в закрытом формате". Наверное сидели и ломали головы, как улучшить качество жизни граждан в Республике.
  • интинец
    04 дек. 2010 г., 1:05:35
    Ответить
    А у нас в Инте все прекрасно!Едросы демагогией занимаются, а нам весело. Цырка не надо! На выборах опять все дружными рядами пойдем голосовать за Едимую Расею. Хай подавятся,гады, буржуи недобитые!
  • гутен морген
    04 дек. 2010 г., 1:05:43
    Ответить
    Конечно.

    Не о выборах же.
  • Господин хороший
    04 дек. 2010 г., 6:21:21
    Ответить
    Выборы - долой колонизаторов с земли коми
    Все главы получили ценные указания по проведению выборов, по сохранению власти едирасовой. Как и где нае****, кого постращать. кому моргала выколоть...
  • 1
    04 дек. 2010 г., 8:02:06
    Ответить
    нелюди
  • Я
    04 дек. 2010 г., 8:53:21
    Ответить
    В зале госсовета прохладно.
    А в квартирах г.Сосногорска не прохладно,а холодно...
    • И я
      04 дек. 2010 г., 17:22:59
      Ответить
      на отопление города у бюджета сосногорска денег нет! все они (деньги) ушли на предвыборную агитацию ЕРовцев!!!
  • вчера вечером из здания, где предположительно расположен госсовет коми
    04 дек. 2010 г., 11:09:14
    Ответить
    вышла толпа мужиков и баб и пошла в направлении гостиницы сысола
    .
    и я так понимаю не обходя и озона.

    их по тротуару было трудно обойти. шли и по одиночке и подруку похохатывая друг над другом.

    типа:.... да что ты васся - ты ж лечился недавно.

    один из вариантов,что речь шла об элементарной закрытой пьянке в дали от своих муниципалитетов.

    что есть, то есть.
  • цкаты!
    04 дек. 2010 г., 12:43:39
    Ответить
    .
    .......
  • ?????
    04 дек. 2010 г., 13:04:22
    Ответить
    привет из сосногорска
    Сосногорские жители вообще вкурсе кто является главой поселения "СОСНОГОРСК"??????????????
    • Мым
      04 дек. 2010 г., 16:06:17
      Ответить
      В курсе
      Едросс В. Гаврилов - глава ГП "Сосногорск"
      • Мыму
        04 дек. 2010 г., 17:15:17
        Ответить
        Спасибо
        ЧТО Просветили! что - то его не видно и не слышно ни где!! Почему его работу не освещают в прессе и телевидении???
  • АК
    04 дек. 2010 г., 14:00:10
    Ответить
    главные г*****и в одном месте
  • 1
    04 дек. 2010 г., 14:12:32
    Ответить
    ПОНАЕХАЛИ ДЕРЕВЕНЩИНА
  • Ижма
    04 дек. 2010 г., 15:01:52
    Ответить
    Поорали, (решили кого выберет народ)
    По ужинали (бухнули вдризг)
    и разошлись по княжествам
  • Усть-Кулом
    04 дек. 2010 г., 16:22:13
    Ответить
    Хоть так скажу.
    Насчет энергоэффективности у нас все замечательно.Время 15:55,на улице темень,а уличное освещение не горит.Ну конечно включат в 16 часов,но к тому времени дети со школы уже надеемся благополучно доберутся до дома.И второе,насчет дороги не предписание прокуратуры надо выполнять,а дороги вовремя ремонтировать.Сейчас зима все спрятала,а по весне по ул.Советской уж точно не проехать будет,а ведь эта улица всем нужна,так как там односторонее движение.Но она в таком состоянии,что когда к нам Гайзер приезжал,его даже по ней не возили,по более хорошим улицам ,так сказать "против шерсти" ездили.
  • Когда -нибудь
    04 дек. 2010 г., 18:22:38
    Ответить
    совесть проснется?
    Что,Жраилина,тоже была?Может рассказала отчего второй раз здание администрации с милиции горит.
    Роман Истомин мы Вас ждем!Проведите журналистское расследование.Село горит и жители спиваются.
    При хорошо подобранных депутатах можно плучать по 50.000,только нищих односельчан постыдитесь!
  • сыки мыки
    04 дек. 2010 г., 19:25:42
    Ответить
    на два дня поселились в Сыктывкаре
    Главы городских и сельских поселений обсудили "свои" проблемы и предложили несколько идей заместителю главы Коми Владимиру Тукмакову -- может всё таки проблемы жителей!?? ....- Нам нужно больше самостоятельности в финансовой сфере. А то часто слышишь: «Вы не умеете деньги тратить!» Это не так! – с обидой произнес зеленецкий глава. --- может просто на счёт положить??
  • гога
    04 дек. 2010 г., 21:22:23
    Ответить
    Ткаченко
    Андрей, тебя для какой должности раскручивают?
    • tkachenko
      04 дек. 2010 г., 23:17:46
      Ответить
      гоге
      Меня нельзя "раскручивать" - тошнит :)))
  • ?
    05 дек. 2010 г., 17:22:52
    Ответить
    А районы что обошли?
    • Районы - кварталы
      05 дек. 2010 г., 19:51:36
      Ответить
      так задумано.
      Районы были на след. день
  • котег
    05 дек. 2010 г., 18:52:14
    Ответить
    главы городов и сел
    в русском языке еще же не отменили букву "Ё"
  • r.info
    05 дек. 2010 г., 22:04:12
    Ответить
    Ужин и общение Евгения Самойлова с делегатами съезда прошли в закрытом формате.
    Ужин Самойлову надо было уже лет десять назад начать отдавать врагу. А он со своими не поделился?
  • интересно
    05 дек. 2010 г., 22:14:49
    Ответить
    чистота в поселениях
    Чтож вы шутник поздеев,коллегу- однофамильца ставите в неудобное положение перед всеми.юмор какой-то плоский.
  • я
    06 дек. 2010 г., 9:23:11
    Ответить
    мозговой штурм?
    Это что, по типу мозгового штурма сходняк? Идеи нужно генерировать в массы и спрашивать их мнение по выполнению и возможностям. Конечно это хороший способ выяснить чаяния народных избранников! Может что и претворят в жизнь Знать бы выхлоп данного съезда, сколько процентов предложений будет реализовано А про ужин - так это нормально, им же общаться в неформальной обстановке тоже надо, не все в галстуках ходить!
  • Житель РК
    06 дек. 2010 г., 10:13:47
    Ответить
    Интересно а где их расселили в Сысоле или где там? А что не в авалоне где все депутаты и гос служащие отдыхают за наш счет.
  • ООО..
    06 дек. 2010 г., 10:36:38
    Ответить
    А че собирались то?
    Интересно, кто нибудь вспомнит об этой встрече через неделю? Смысл этого заседания?
  • Рассудительный
    06 дек. 2010 г., 14:23:30
    Ответить
    Поживем увидим.
  • Стас
    07 дек. 2010 г., 21:54:52
    Ответить
    О съезе
    Мероприятие традиционное, думаю, делиться опытом работы в современных условиях главам сельских поселений тоже надо. Но польза от любого форума определяется качеством жизни простых людей, о которых на этих заседаниях чаще всего и рассуждают..Время покажет!?