content/news/images/65594/IMG_20170707_110831_mainPhoto.jpg
12:10, 18.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Пермяки возьмут на вооружение некоторые формы и методы работы АТОС Коми

Опыт по развитию территориального общественного самоуправления в Коми признали интересным и полезным, многое из работы ассоциаций хотят взять на вооружение в Перми. Об этом рассказал заместитель руководителя Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», руководитель региональной Ассоциации ТОС Дмитрий Сизев, который принял участие в краевом слете ТОС Пермского края «Новая высота».

Пермяки возьмут на вооружение некоторые формы и методы работы АТОС Коми
Фото Дмитрия Сизева

Как рассказал БНК Дмитрий Сизев, одним из актуальных вызовов перед ТОСами в Перми сегодня стоит вопрос создания региональной организации. Общественники, все как один, говорят о типовых проблемах, которые сможет решить региональный оператор. Недостаточная осведомленность среди жителей Края о системе территориального общественного самоуправления в целом, недостаточная поддержка по правовым вопросам (создание ТОС, отчетность), недостаточная осведомленность о всех возможностях привлечения средств для реализации своих инициатив и недостаток – это те проблемы, которые обозначили общественники.

По словам Дмитрия Сизева, в Коми уже на несколько лет объединяющим звеном для ТОСов является ассоциация, которую он возглавляет. Опыт по развитию ТОС из Коми признали интересным и полезным, многое из работы ассоциаций хотят взять на вооружение.

Так, на слете прозвучала информация, что в этом году со стороны краевых властей было принято беспрецедентное решение – в конкурсе проектов ТОС Пермского края поддержку получили все подавшие заявку.

– Думаю, для нас интересен опыт пермских активистов по работе со школами и молодыми мамами, – поделился впечатлениями от поездки Дмитрий Сизев. - Нам показали фотографии председателей ТОСов одного из районов – ни одного пенсионера, только молодые лица. Молодых родителей они привлекли к решению вопросов благоустройства, научили писать проекты. Добившись один раз желаемого результата, они уже не могут остановиться, и развивают активную деятельность, преображая пространство вокруг. Старшеклассники учатся писать проекты в школах. У них грандиозные идеи, которые остаются на бумаге. Нам этот опыт нужно взять на реализацию.

865

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Павловский С Е
    18 июля 2017 г., 13:58:02
    Ответить
    Можем поделиться борщевиком и сдать в безвременную аренду нашего Главу , Гапликова. Будете ржать, каждый день. Клоун!