content/news/images/65622/IMG_6540_mainPhoto.jpg
18:13, 18.07.2017 / КУЛЬТУРА

Память Ивана Куратова почтили в Литературном музее

В день рождения Ивана Куратова в Литературном музее прошла творческая встреча «Читаем Куратова»: участники вспомнили самые известные стихи первого коми поэта и обсудили его вклад в национальную культуру республики.

Память Ивана Куратова почтили в Литературном музее
Фото Марии Шумейко

Наследие поэта дошло до наших дней благодаря его родственникам, которые почти 50 лет хранили его рукописи – племянникам Николаю и Степану, рассказали сотрудники музея во время краткого обзора экспозиции «Жизнь и творчество И.А.Куратова». Значительную роль сыграли и «куратоведы» Андрей Попов и Альберт Ванеев, чьи исследования актуальны до сих пор.

IMG_6512.jpg

Творческая встреча проходила в формате чтений. В первую очередь звучали стихи поэта именно на коми языке, например, известная «Менам муза». На русском его произведения практически не читали, хотя первые переводы появились еще в 1939 году. По словам поэта Андрея Попова, который является потомком рода Куратовых, «на русском стихи не смотрятся», а перевод требует большей точности:

IMG_6534.jpg

- Это большая задача – правильно, более точно перевести Ивана Алексеевича Куратова, чтобы он стал доступен и понятен русскому читателю. Такой проект надо реализовать. Совместными такими вечерами, может быть, встречами создать редколлегию, в которую включатся как переводчики, так и составители подстрочников, куратоведы, чтобы согласовать все.

IMG_6558.jpg

Несмотря на существующий языковой барьер, влияние Ивана Куратова распространилось на многие годы и поколения – стихи в его честь, вдохновленные его судьбой, например, «Вечный свет» и «Куратовские вечера», также звучали на встрече. Как рассказал поэт Александр Суворов, побывав в родном селе поэта, он впитал в себя его дух, а потом обратился к творчеству самого Куратова:

IMG_6520.jpg

- Я проникся духом этого села, потрясающая местность, красота удивительная, эти холмы замечательные. Стихи, которые я писал, посвященные Ивану Алексеевичу, получались с легкостью, без особых затруднений.

Затронули на вечере и тему научного изучения творчества поэта. Кандидат филологических наук Павел Лимеров на встрече привел факты того, что представление о Куратове у части исследований было искажено в 1930-х годах, и сейчас требует новых подходов к изучению.

IMG_6572.jpg

- Дело в том, что когда Сидоров открыл Куратова и готовил к публикации, случилась такая история. Он уезжал в Ленинград и передал рукописи Куратова директору издательства, который написал вводную статью к стихам. В этой статье он назвал его «буржуазным националистом» и приклеил много ярлыков. Куратов впервые вышел в таком представлении.

IMG_6554.jpg

Творчество Куратова ценится и у других народов. Представители украинской автономии в Сыктывкаре, которые также присутствовали на встрече, рассказали о том, как организуют целые вечера, посвященные поэту. Для сохранения памяти о литераторе автономия организовывает чтения и специально обучает коми языку, чтобы с достоинством обращаться к наследию первого коми поэта.

IMG_6562.jpg

2084

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Федор
    18 июля 2017 г., 20:25:59
    Ответить
    Сам Иван Алексеевич себя признавал как писателя или он больше был юристом Императорской России?