16:04, 06.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители поселка Нижняя Омра теперь сами себе коммунальщики

Поселок Нижняя Омра Троицко-Печорского района в очередной раз остался без управляющей компании – фирма «Войвожсервис» отказалась обслуживать ветхий жилфонд при полном нежелании жителей оплачивать работы. Договор с коммунальщиками действовал с 1 сентября 2010 года, 10 декабря он будет официально расторгнут. Как удалось выяснить БНКоми, ситуация вполне типична для любой сельской местности республики.

 

Построенные в середине прошлого века дома Нижней Омры первоначально считались ведомственным жильем, и принадлежали леспромхозам, железнодорожникам и другим предприятиям. На баланс муниципалитета дома были переданы в 1998 году. Уже в 2006 году жители Нижней Омры отказались оплачивать дорожающие коммунальные услуги, доверив коммунальщикам только заботу о внутридомовых газовых приборах. В 2009 году после банкротства муниципального предприятия «Коммунальник», который ранее выполнял роль обслуживающей компании, поселок вовсе остался без коммунальных услуг.

По словам главы сельского поселения Нижняя Омра Раисы Локтюшиной управлять жилфондом самостоятельно ни жители, ни поселок не имеют права: отказаться от оплаты коммунальных услуг жители не вправе, создавать ТСЖ в муниципальном жилфонде невозможно, а создать собственную управляющую компанию администрации не хватает ресурсов.

- Главная наша проблема – это обслуживание газового оборудования. Каждый дом в поселке газифицирован. С владельцами приватизированного жилья обслуживающая организация заключает индивидуальный договор, а с остальными мы должны работать через управляющую компанию. Мы сейчас работаем над тем, чтобы такие же индивидуальные договоры обслуживания были заключены и по муниципальному жилому фонду, - описала ситуацию глава Нижней Омры Раиса Локтюшина.

Другие управляющие компании в Нижнюю Омру не спешат. По словам Раисы Локтюшиной, содержание ветхого жилого фонда требует больших затрат, оплачивать которые жители категорически отказываются, ссылаясь на то, что самостоятельно поддерживали свои дома в пригодном для жизни состоянии. За газовым оборудованием, установленным в каждом доме поселка, следили либо коммунальщики, либо газовые службы. Кстати, на наличие газового оборудования в домах жителей Нижней Омры обращают внимание и в министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики.

- Поскольку претендентов на обслуживание жилфонда по-прежнему нет, а поселок газифицирован, и внутридомовые инженерные сети должны быть под постоянным наблюдением специализированных организаций, вопрос создания на территории района новых управляющих организаций имеет неотложный характер, - отмечают в профильном ведомстве.

По словам представителей министерства, именно отсутствие грамотных управляющих компаний в сельской местности на фоне ветхого жилого фонда является распространенной причиной таких коммунальных тупиков, когда у потребителей нет желания платить много, а у компаний нет возможности работать дешево.

- Управляющих компаний много в городах, в сельской местности их обычно одна – две на район. Другой причиной, по которой управляющие организации отказываются обслуживать указанный жилфонд, является удаленность населенных пунктов от места их расположения, требующая дополнительных затрат по его содержанию и способствующая удорожанию стоимости услуг, - отметили представители Минархстроя.

Совет министерства создавать муниципальное предприятие для содержания домов Нижней Омры Раисе Локтюшиной вряд ли поможет – у поселковой администрации нет ни рабочих, ни специализированного транспорта. Новой управляющей компании для поселка администрации также найти не удалось, как не удалось прежде убедить жителей платить за содержание старых домов. Выходить из коммунального тупика, уверена глава поселка Раиса Локтюшина, придется самостоятельно.

- Перспективы никакой нет, ни одного градообразующего предприятия у нас нет. Если нам с содержанием газового оборудования удастся что-то решить, будет уже хорошо. По жилищному кодексу у нас должна быть управляющая компания. Но если люди будут продолжать сами все делать, так нам и придется дальше жить, - с сожалением констатировала глава администрации Нижней Омры.

 

1071

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • я
    06 дек. 2010 г., 16:34:40
    Ответить
    таких коммунальных тупиков, когда у потребителей нет желания платить много, а у компаний нет возможности работать дешево.
    таких коммунальных тупиков, когда у потребителей нет желания платить много, а у компаний нет возможности работать дешево. - да таких спецов найти- которые бы заставили платить много за "ничегонеделание" - есть только в Сыктывкаре.
  • Мым
    06 дек. 2010 г., 16:36:08
    Ответить
    Разозлился
    Господи, да что ж все уперлись в ТСЖ или УК (управляющие компании)???!!!
    А непосредственное управление? Дома в Н-Омре небольшие. Пусть жильцы выберут в каждом одного уполномоченного - он и заключит договор на обслуживание общедомовых газовых сетей.
    Надеюсь, газовая служба в районе есть? Вот пусть по этим договорам и ездит, обслуживает.
    Крышу отремонтировать или отмостки - пусть жильцы сами ремонтируют. Это их дело. Если довели дом до ручки - жилищного инспектора туда: проверить, выдать собственникам квартир предписание на ремонт, оштрафовать в конце-концов.
    Я так понимаю, проблема в том, что главный собственник жилья в Н. Омре - местная администрация, а у нее денег на капремонт нет, а текущим ремонтом не обойдешься. Но эту проблему пусть она решает с районом за счет выравнивания бюджетной обеспеченности. Не выравнивают, денег не дают - пусть в суд глава поселка идет.
    А то привыкли: и не ссориться - и рыбку поиметь. Так не бывает...
    • Какое непосредственное управление?!
      06 дек. 2010 г., 19:36:57
      Ответить
      читайте-жилье не приватизированное-муниципальное,жители права голоса на собрании не имеют, о том и пишут, что голова об обслуживании у администрации болеть должна
  • ТСЖ
    06 дек. 2010 г., 17:14:13
    Ответить
    Мым
    Поддерживаю. Есть три способа управления МКД. Главе поселения необходимо изучить ЖК РФ.
  • обыватель
    06 дек. 2010 г., 17:52:56
    Ответить
    Мым прав. А правовой нигилизм чиновников поражает... И чего к власти рвутся,если знают лишь "а" и "б".
  • Мым
    06 дек. 2010 г., 18:17:17
    Ответить
    Продолжаю злиться
    Проблема в том, что местное самоуправление не самостоятельно и не защищает местное население. Главы и депутаты сидят и потребовать что-то от этой дурацкой вертикали власти боятся.
    Досидятся и добоятся, что всю эту вертикаль рано или поздно люди к черту снесут!
  • Мым
    06 дек. 2010 г., 18:24:01
    Ответить
    Но депутаты боятся - "меня с работы уволят", "уволят моих (т.е. депутатских) детей", "муниципальный заказ не дадут" и т.п. А то и вовсе ничего не понимают, что происходит и что нужно делать (и таких депутатов встречал на селе).

    Глава тоже боится - "должность отберут, где еще в селе с такой зарплатой хорошей найдешь?"

    Разве не правда? Правда! Так и есть!
  • ТСЖ
    06 дек. 2010 г., 19:06:01
    Ответить
    Мым
    Люди отучены думать и принимать решения самостоятельно. С другой стороны власть, не приемлет самостоятельного решения.
    ЖК РФ позволяет выбрать себе УК или взять управление в свои руки. В итоге выйдет гораздо дешевле обслуживание и содержание жилфонда поселка. Если еще подсуетятся, могут войти в федеральную программу капитального ремонта и получить деньги на капремонт своих домов. Распоряжаться ими кстати - тоже самостоятельно, без указiвки сверху.
  • диву даешься
    06 дек. 2010 г., 19:33:56
    Ответить
    ТСЖ
    вы о чем?! Там по всей вероятности фонд весь ветхий и аварийный. Надо 70% сносить,а если есть собственники квартир,то почему не работает Закон о Приватизации??? Сто тысяч ПОЧЕМУ??? Везде одно и тоже.
  • )))
    06 дек. 2010 г., 20:27:37
    Ответить
    Мым
    согласен с Вами.
  • Мым
    06 дек. 2010 г., 20:55:48
    Ответить
    Если жилье никудышное, поселковая власть давно была должна организовать межведомственную комиссию для принятия решения о признании жилья непригодным для проживания и далее решать вопрос, что с этим жильем делать: капитально ремонтировать или сносить.
    Нет денег на капремонт или снос? - Ставьте вопрос перед районом, республикой, Медведевым-Путиным в конце-концов!
    Сидят и ждут нижнеомринцы, пока о них кто-то вспомнит! Да не вспомнят, пока о себе в рамках закона и жестко не напомните!
    Это из-за вашего безденйствия, районные и поселковые власти, Медведев вынужден оговариваться, что ветхого жилья, подлежащего сносу, в нашей стране фактически намного больше, чем по отчетам. Кого обманываете?
    Я не в Троицко-Печорском районе живу, в соседнем. Но, блин, почти везде отношение к этой проблеме похожее - страусиное (голову в песок и сделать вид, что "проблемы нет, сама собой как-нибудь рассосется").
    Не рассосется!
  • Мым
    06 дек. 2010 г., 20:57:29
    Ответить
    Не дворцы надо строить, иномарки покупать и всякие чемпионаты и олимпиады проводить, а бараки сносить.
  • печально
    06 дек. 2010 г., 22:04:20
    Ответить
    Молодцы "Войвожсервис", и как они управляющими оказались? На что расчитывали, берясь за управление жилфондом? Квартала хватило поуправлять. Сочувствую муниципалам - допосинения проводить открытые конкурсы по отбору УК. Из кого вот только?
  • АК
    07 дек. 2010 г., 11:02:56
    Ответить
    местная власть может только под себя ходить и в рот заглядывать вышестоящему начальнику (главе района, например). вчера попросил главу сельского поселения передать главе района приглашение в суд. Произошла реактивная дефекация.
    • Мым
      07 дек. 2010 г., 22:27:40
      Ответить
      А я о чем говорю? Главы поселений боятся главу района, хотя ему не подчиняются.
      Вопрос, почему они боятся главу района больше, чем своих избирателей?
  • ЗЕМЛЯК
    07 дек. 2010 г., 11:42:01
    Ответить
    ОМРА ВСЕГДА БЫЛА ОБРАЗЦОВЫМ ПОСЕЛКОМ.РУЛИЛИ ПОСЁЛКОМ САМОДОСТАТОЧНЫЕ,ГРАМОТНЫЕ И ЧТО НЕ МОЛО-ВАЖНО-УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ.ДА УШЛИ ОРГАНИЗАЦИИ,ДА УЕХАЛИ МНОГИЕ,НО НЕ ВСЕ. ПРОСТО ВЛАСТЬ В ПОСЕЛКЕ (НЕ КОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ)СУБЪЕКТИВНО И ОБЪЕКТИВНО НЕДИЕСПОСОБНА.
  • ЗЕМЛЯК
    07 дек. 2010 г., 12:42:51
    Ответить
    ЛЮД ПОСЁЛКА ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ АДМИНИСТРАЦИИ,А ДЛЯ ЭТОГО НАДО РАБОТАТЬ ПРОДУКТИВНО САМОЙ АДМИНИСТРАЦИИ,ЧТО ТО ДЕЛАТЬ РЕАЛЬНО ДЛЯ ПОСЁЛКА И ЕГО ЖИТЕЛЕЙ.ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ,ЕСЛИ НЕ ЧАВО НЕ ДЕЛАТСЯ,ДОРОГИ ХРЕН НА ТАНКЕ ПРОЕДИШЬ,КАКОЕ ТАМ ОСВЕЩЕНИЕ,ВОДОПРОВОД СГНИЛ К ЯПОНОЙ МАТЕРИ,УЛИЦА ВОСТОЧНАЯ АКИ КАТОК МАТЬ ИХ. ЖИЛОЙ ФОНД-НА КОЙ ЛЯД КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ПОЧТИ НОВЫЕ ДОМИКИ НА ДВЕ СЕМЬИ СНЕСЛИ ,КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ ПОСЛЕ ЛЕСПРОМХОЗОВ,ПРИ ЭТОМ ВОПИТЬ ПРО ИЗНОШЕННЫЙ ЖИЛОЙ ФОНД. ХОТИТЕ СКАЗАТЬ ЧИТО ПОСТОЯННО ДЕНЕГ НЕТ,А В КАКОЕ ДУПЛО ВЫ ИХ ЗАПИХИВАЕТЕ,ЕСЛИ РЕАЛЬНО НИ ШИША НЕ ДЕЛАЕТСЯ В ПОСЁЛКЕ.ПОНЯТНО ЛЮД ТЁМНЫЙ СПРОСИТЬ НЕКОМУ,ПОВЕРТЕ ВСЁ МЕНЯЕТСЯ,ВСЁ ТЕЧЁТ,СПРОСЯТ НЕОЖИДАННО,ПОСЧИТАЮТ АКИ ПРАВИЛЬНО ГОСУДАРЕВЫ ДЕНЬЖАТА ТРАТИЛИСЬ И НА ЧТО.КАК ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ПРОВОДИЛОСЬ И КУДА.
  • ухтинец
    07 дек. 2010 г., 13:23:55
    Ответить
    советчикам из министерства
    грамотных УК нет? а кто туда грамотный пойдет?
    кто из министерства был последний раз в Омре? оторвали задницу от кресла и едьте смотрите! советуйте!
    50 лет люди жили в бараках, 50 лет в них не вкладывалось ни руб** и через 50 лет решение такое-вот вам халупы, вот вам УК, а теперь готовьте бабло, будете ремонтировать. А еще газ вам.
    правы люди. не за что платить.
  • уу
    07 дек. 2010 г., 14:05:50
    Ответить
    Бедные люди в пос. Нижняя омра. Жить одно наказание давно закрывать пос надо
  • ЗЕМЛЯК
    09 дек. 2010 г., 13:14:22
    Ответить
    50 ЛЕТ ЖИТЕЛИ ИСПРАВНО ОПЛАЧИВАЛИ СВОЁ ЖИЛЬЁ.В ЭТУ СУММУ БЫЛИ ЗАЛОЖЕННЫ ДЕНЬГИ И НА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ И НА КАПИТАЛЬНЫЙ,ДА И СЕЙЧАС ПЛАТЯТ(НЕПОНЯТНО ПО КАКИМ ТАРИФАМ),ГДЕ БАБЛО??НУ А НА СЧЕТ ЧЕЛОВ ИЗ МИНИСТЕРСТВА,НУ ЕНТО СМЕШНО: -НУ ПРИЕДУТ ,НУ ПОКИВАЮТ,ПОГУГУКАЮТ И СВИНТЯТ.ЖИТЕЛИ САМОЙ ОМРЫ СВОЮ АДМИНИСТРАЦИЮ ЗА ЖАБРЫ ДАВНО БЫ ВЗЯЛИ,НЕТ ИНФОРМАЦИИ ДОСТОВЕРНОЙ(КАКОЙ БЮДЖЕТ ПОСЕЛКА,НА ЧТО И КУДА ТРАТЯТСЯ ДЕНЕЖКИ,КТО И ЗА ЧТО И КАКУЮ ЗП ПОЛУЧАЕТ).КОЛЛЕКТИВНОЕ ПИСЬМЕЦО ГЛАВЕ РК,В СМИ,НЕ НАДО ДУМАТЬ ЧТО НЕ ОБРАТЯТ ВНИМАНИЕ,ВРЕМЕНА ДРУГИЕ.ПРОСТО НАДО К СЕБЕ УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ,ДА И ДЕНЬГИ СВОИ ЖЕ ПЛАТИТЕ(ХРЕН БЫВАЕТ ЗНАЕТ ЗА ЧИТО?)ПОКА ЛЮДИ МОЛЧАТЬ БУДУТ НИ ЧЕГО РЕАЛЬНО НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ.НА СЧЕТ ГРАМОТНЫХ , Я НЕ СОГЛАСЕН:-СМЕЛЫХ МАЛО,КОТОРЫЕ САМИ КОЕ ЧТО ПОДЫМУТ СО СТУЛА,И ДРУГИХ ЗА СОБОЙ ПОДТЯНУТ.НЕ СПОРЮ ЧТО БЫ АРГУМЕНТИРОВАННО С УПЁРТЫМ ЧИНОВНИКОМ ЛЮБОГО УРОВНЯ ОБЩАТСЯ СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА НАДО ИМЕТЬ МОЗГИ И ХОТЯ БЫ ВЛАДЕТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ(ЕСТЬ ИНТЕНЕТ ,ТАМ АКРОМЯ ОДНОКЛАСНИКОВ МНОГО ЧАВО ПОЛЕЗНОГО)