content/news/images/65635/PSV_0251_mainPhoto.jpg
21:53, 18.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Эксперты в Коми настаивают на ужесточении законодательства в сфере лицензирования управляющих компаний

В Госсовете в очередной раз обсудили вопрос лицензирования управляющих компаний. Заседание Экспертного совета при постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства прошло сегодня, 18 июля.

Эксперты в Коми настаивают на ужесточении законодательства в сфере лицензирования управляющих компаний
Фото Сергея Васильева

Как проинформировал руководитель Службы строительного, жилищного и технического надзора Роман Шашев, на сегодня в ведомство с заявлением на получение лицензии на право осуществлять деятельность по управлению МКД обратилось 229 соискателей. Лицензионная комиссия приняла 209 положительных решений и 18 решений об отказе в выдаче лицензии за несоответствие требованиям.

PSV_0211.jpg

За первое полугодие 2017 года в отношении управляющих организаций государственными жилищными инспекциями Коми проведено 1904 проверки, в результате которых выдано 602 предписания для устранения нарушений. Если в прошлом году предписания исполнялись на 60-70%, то в этом исполняется более 80%.

Основные выявляемые нарушения: ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, начисление платы за коммунальные услуги. Из управления компаниями было исключено 18 домов: 14 объектов в Сыктывкаре у УК «Жилинвест», по одному в Прилузском, Княжпогостском районах, Вуктыле и Усинске.

PSV_0218.jpg

Как отметил Роман Шашев, нормативно-правовая база для осуществления лицензирования и лицензионного контроля сегодня в отношении управляющих организаций недостаточна и требует изменений в Жилищном кодексе. На согласовании в федеральных структурах находится проект закона о лишении лицензий управляющих компаний в случае оказания ими противодействия лицензионному контролю.

Руководитель профильной службы внес предложение в Госсовет о необходимости обращения в Госдуму с законодательной инициативой по включению в перечень требований для соискателей лицензий наличие у них персонала, необходимого для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме пропорционально количеству и типу домов.

Как отмечалось на заседании, необходимо законодательно ограничить срок выдачи лицензии на право управления многоквартирными домами до 5 лет, сегодня этот срок не определён. Также предлагалось исключить управляющую компанию из реестра, в случае наличия в течение шести месяцев задолженности по оплате за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

Между тем участники заседания считают, что этими пожеланиями не стоит ограничиваться. Так, обсуждался вопрос о необходимости введения запрета на руководство управляющей компанией для людей, в чьем «послужном списке» имеется запись о судимости, пусть и погашенной, по экономическим преступлениям.

PSV_0225.jpg

Еще одно предложение касалось установления перечня грубых нарушений, за которые управляющие компании могут лишиться лицензии.

По мнению эксперта, предпринимателя Александра Медведева, конкуренцию сегодняшним управляющим компаниям может составить только государство, особенно, если это касается муниципального жилого фонда. Он предложил передать управление многоквартирными домами МУПам, и тогда муниципалитет сможет устанавливать свои правила игры, что позволит создать конкуренцию частным предприятием, а это в свою очередь благотворное влияние окажет на качество оказания услуг. Но, по мнению представителя прокуратуры Коми Сергея Белова, это не всегда так.

- Сейчас в Печоре, Ухте есть созданные муниципальные унитарные предприятия, но они также не всегда хорошо проявляют себя в этой деятельности, - отметил Сергей Белов.

PSV_0250.jpg

Как отметила руководитель постоянной парламентской комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина, все предложения будут рассмотрены правовым отделом Госсовета и направлены в Госдуму.

2256

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Усинск
    18 июля 2017 г., 22:03:21
    Ответить
    ОоО Жилкомхоз, на 90% Администрация МОГО Усинск-банкрот, самая худшая компния и к тому же прокуратура обязала сделать перерасчет с 15 года. И вот вам регулирование Государством.
  • Петр
    18 июля 2017 г., 22:35:22
    Ответить
    На лицах написано - "А зачем мы здесь? А зачем все это? А ведь мы деньги народа проедаем... Но ведь что-то мы должны делать. И в СМИ засветимся ... Ладно, посидим, поговорим ..."
    • 123
      18 июля 2017 г., 22:38:05
      Ответить
      Надо этих "экспертов" самих отправить оказывать коммунальные услуги.
      Кто они чем доказали свою состоятельность? Балаболки.
      • 11111
        19 июля 2017 г., 13:57:12
        Ответить
        эксперты как раз и являются исполнителями услуг в сфере жкх...по себе других не судят...
    • 11111
      19 июля 2017 г., 13:51:26
      Ответить
      судить умеем прислушиваться видать не научились....загляните в квитанции по оплате жкх...все устраивает??? для вас же люди законы хотят изменить...
      • умеем
        19 июля 2017 г., 16:05:12
        Ответить
        и ты поучись
        Ужесточение приведет к росту взятки. Не более.
  • из Воркуты
    18 июля 2017 г., 23:36:16
    Ответить
    Складывается впечатление, что поставщики услуг есть, а специалистов-нет!
    • 11111
      19 июля 2017 г., 14:13:11
      Ответить
      правильно заметили...все специалисты являются родственниками директорам этих компаний без каких либо корочек...
  • Опять 25?
    18 июля 2017 г., 23:40:39
    Ответить
    конкуренцию сегодняшним управляющим компаниям может составить только государство ...
    А не государство ли решило в оно время, что надо жкх в частные руки отдать, так де стократ лучше будет?
    А лицензия сколько стоит? сколько на квартплату нам приходится? менять ее чаще - платить нам больше. И доиграетесь вы, господа, будете потом управдомов искать, как начальников на капремонт.
    И да, товарищ выше прав, эксперты-то лицензированные?
    А то ведб сапожник пирожника так наэкспертирует.
    • 11111
      19 июля 2017 г., 14:21:09
      Ответить
      зачем искать управдомов если такие ""умные головы комментарии пишут"" надо активней на собрания ходить и решать вопросы касающиеся своего дома...тогда и никто вас обманывать и воровать не будет...
    • 11111
      19 июля 2017 г., 14:30:21
      Ответить
      кстати про экспертов...я обращался к одной из них...грамотная очень..лично для нашего дома на все вопросы ответила и положительные результаты получили...рекомендую...на третьем фото она есть...
      • светлана
        19 июля 2017 г., 14:51:03
        Ответить
        вы про галину михайловну??? да толковая и в жкх грамотная
  • Атлант
    18 июля 2017 г., 23:57:35
    Ответить
    Кто такая Екатерина Руденко?
    • собственник
      19 июля 2017 г., 0:49:44
      Ответить
      начните с ГЖИ Сыктывкара. которые закрывают глаза на нарушения управляек и отфутболивают жалобы
      • поддерживаю собственника
        19 июля 2017 г., 10:27:03
        Ответить
        разогнать надо
        эту шарашкину контору-гжи
        • 11111
          19 июля 2017 г., 14:35:21
          Ответить
          в этом плане солидарен с вами...гнать их всех надо...все делают против людей...
  • ё
    19 июля 2017 г., 0:53:17
    Ответить
    откуда
    Взялись эксперты????
    • Как всегда
      19 июля 2017 г., 6:03:07
      Ответить
      Сами себя назначили
    • 11111
      19 июля 2017 г., 13:45:19
      Ответить
      96% из состава экспертов являются люди которые непосредственно имеют многолетний опыт в сфере жкх, а 4% являются представители ТСЖ!!!
  • МУ МУ жик
    19 июля 2017 г., 6:17:43
    Ответить
    я тихо сам с собою. .......
    воруют все, воруют всё - не жизнь, а странное кино, по ходу так! в чести пороки
    смотрящего Митрохи?истории уроки забыли уж - не помним?
    и страха НЕТ! сойдёт тиран с иконы
    плевали на скрижали мы ,на веру и законы
  • Меня мучают смутные сомнения
    19 июля 2017 г., 9:23:11
    Ответить
    А понимают ли они о чем говорят, такую сложную отрасль как Управление МКД доверили людям никогда этим не занимавшимся.
    • Согласен
      19 июля 2017 г., 9:31:18
      Ответить
      В ГЖИ Сыктывкара одни бывшие приставы, что от них ждать.
      • Ха-ха
        19 июля 2017 г., 9:32:14
        Ответить
        А Республиканское ГЖИ возглавил охранник.
    • 11111
      19 июля 2017 г., 14:10:08
      Ответить
      спасибо надо сказать администрации города..одним маслом мазаны..кому давать дома, а кому нет решается там....
  • Павловский С Е
    19 июля 2017 г., 12:35:52
    Ответить
    Интересно? Остался хоть один человек в республике верящий в какие то, в лицензирования Управляющих компаний?!
    Вот сидят, базлают, умные рожи строят, а ВСЁ в пустую. У нас подъезд не красится 14-й год! Весь облез, оцарараный, на каждом собрании ругань"Когда покрасите?" в ответ обещания Имя биндюжника КУВАРДИН! Его, как образцового , показывали по ТВ. Сумасшедший дом! Какие взносы на кап. ремонт? За что платим, на текущие расходы по 9 рэ с квадрата?! Да он уже шляпу возит на отдельном автомобиле!
    • 11111
      19 июля 2017 г., 14:06:44
      Ответить
      вот поэтому и надо ужесточить получение лицензий....чтоб меньше было на подобие таких и домов лишать...