content/news/images/65648/ANT_4806_mainPhoto.jpg
11:45, 19.07.2017 / ОБЩЕСТВО

В России могут отменить бесплатный багаж в самолетах

Бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах может стать необязательным в России. Сегодня Госдума должна рассмотреть во втором чтении соответствующие поправки к Воздушному кодексу. С 2012 года идею лоббирует «Аэрофлот», которому она нужна для развития лоукостера «Победа», поддерживают это и другие авиакомпании. Однако юристы опасаются, что отмена нормы приведет к злоупотреблениям со стороны перевозчиков, которые, например, могут сделать безбагажными почти все популярные у пассажиров невозвратные билеты, пишет «Коммерсант».

В России могут отменить бесплатный багаж в самолетах
Фото Николая Антоновского

Сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит поправки к Воздушному кодексу (ВК), отменяющие бесплатный провоз багажа для невозвратных билетов. Поправки были внесены Белым домом в Госдуму еще в 2014 году, и тогда же были приняты в первом чтении. Но затем проект затормозился: поправки ко второму чтению были опубликованы 14 июля, а в понедельник их рассмотрел президентский Совет по кодификации. Одобренный советом вариант поправок отличается от опубликованного на сайте Госдумы, но не принципиально.

Для возвратных авиабилетов поправки к ВК предлагают сохранить право пассажира брать багаж минимум 10 кг — по Федеральным авиационным правилам (ФАП) от 2007 года. Но невозвратный тариф «может не предусматривать» бесплатный багаж. Также перевозчик обязан информировать пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета.

Отдельно предлагается внести в ВК нормы по ручной клади (сейчас регулируется подзаконными актами). Правила ее провоза остаются прежними и не содержат требований по весу и габаритам: их устанавливает перевозчик согласно правилам Минтранса и эксплуатационной документации воздушного судна. Согласно ФАП, в ручную кладь бесплатно сверх нормы пассажир может взять дамскую сумочку или портфель, зонт, книги.

Безбагажные тарифы уже есть у S7, «ЮТэйр», «Уральских авиалиний», их вводили для конкуренции с «Победой» (лоукостер «Аэрофлота»). S7 разрешает провозить по такому тарифу ручную кладь до 10 кг, «Уральские авиалинии» — место ручной клади до 5 кг и место багажа до 10 кг. Но из-за нечеткости норм перевозчики сталкиваются с претензиями. Отменить норму о бесплатном багаже еще в 2012 году предлагал Владимиру Путину гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев — наряду с вводом невозвратных авиабилетов и другими мерами по развитию лоукост-сегмента. В октябре 2016 года отмену нормы багажа в 10 кг поддержал Минтранс, против выступала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта.

В «Аэрофлоте» “Ъ” сообщили, что конкурировать с иностранными лоукостерами, в том числе снижая тарифы, «Победе» «не позволяют законодательные ограничения». Там считают, что нормы багажа должен устанавливать перевозчик, а безбагажные тарифы позволят пассажирам летать дешевле, выбирая необходимые услуги.

«Билеты по безбагажному тарифу будут альтернативой, а не заменой обычным билетам»,— считают в «Аэрофлоте».

В «Уральских авиалиниях» соглашаются, что поправки позволят снизить стоимость билета для граждан, готовых летать без багажа, оплачивая только нужные услуги. Росавиация запрос “Ъ” адресовала в Минтранс, где сообщили, что прорабатывают вопрос с перевозчиками и Госдумой.

Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев отмечает, что полтора года назад многие перевозчики ввели невозвратные тарифы, которые на 1,5–2 тыс. руб. дешевле, это позволило повысить занятость кресел и улучшить финансовые показатели. От безбагажных тарифов цены на билеты, по мнению эксперта, вряд ли заметно снизятся, но разница с «багажными» тарифами может увеличиться до 2–2,5 тыс. руб.

Сергей Сорокин из коллегии адвокатов «Юков и партнеры» говорит, что изменения ВК распространяются на полеты российских самолетов над территорией РФ, а также, если иное не предусмотрено международным договором или законами страны пребывания, на воздушные суда РФ за границей и на иностранные самолеты в российском воздушном пространстве. «Фактически перевозчики получают возможность отказать в безвозмездной перевозке багажа по невозвратным тарифам, если это предусмотрено договором»,— констатирует адвокат Елена Лузанова.

Партнер Goltsblat BLP Владимир Чикин не исключает, что поправки могут привести к произволу авиаперевозчиков и ограничению как возможности бесплатного провоза багажа, так и уменьшения веса и габаритов ручной клади, чтобы вынудить пассажиров оплачивать багаж. Но с этим, по его словам, можно пытаться бороться:

«Если размер и вес ручной клади будут явно занижены, например 1 кг при габаритах 10 на 15 см, то это можно расценить как злоупотребление со стороны перевозчика, поскольку самолет очевидно допускает больший вес вещей в салоне. Пассажир может подать жалобу в Роспотребнадзор, при определенных обстоятельствах можно пожаловаться и в ФАС».

Необходимость изменений обосновывается в том числе возможностью сокращения стоимости услуг перевозчиков, так как до 20% цены билета якобы составляет обслуживание багажа, замечает госпожа Лузанова. Но на деле законопроект отвечает интересам перевозчиков, считает юрист: им дают возможность не учитывать минимальный бесплатный багаж в невозвратных тарифах, которые формируют большую часть продаж.

Замглавы ФАС Александр Редько считает, что введение безбагажных тарифов «вряд ли существенно повлияет на рынок пассажирских авиаперевозок, но может негативно сказаться на качестве услуг».

«Сейчас ФАС проводит анализ рынка, проверяя обоснованность цен на билеты по внутренним, в том числе курортным, направлениям. Нас беспокоит, что на фоне дисбаланса спроса и предложения и усиления рыночных позиций группы “Аэрофлот” предпринимаются действия, которые могут снизить качество услуг и спровоцировать рост цен»,— заявил он.

1861

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Павловскому
    19 июля 2017 г., 11:48:00
    Ответить
    Пазорский, тебе теперь бесплатно не проехать.
  • спасибо
    19 июля 2017 г., 12:01:38
    Ответить
    всё лучше и лучше жить
  • Так он уже платный!
    19 июля 2017 г., 12:18:33
    Ответить
    25 июня вылетаем из Анапы в Москву. Очередь на регистрации почти не движется. Пошёл посмотреть, а там люди открывают чемоданы,вещи по пакетам распихивают...Подходит моя очередь,ставлю чемодан на весы. Мне говорят,что у меня 12 кг 600 г, а можно только 10 кг. И советуют- убрать в пакет из чемодана 2 600 и взять с собой как ручную кладь или оставить вещи в чемодане,но заплатить в кассу 1700руб. Класс! Задаю вопрос - А что изменится если я распакую или заплачу,вес-то тот же...Ответ - Выполняем требования авиакомпании!. Вот и стоят пассажиры в очереди, простите "раком", потрошат свои хорошо сложенные вещички.
  • 123
    19 июля 2017 г., 12:39:53
    Ответить
    Летал Победой 1 раз. Идет она лесом. Самая д*****вая компания и по факту нихрена не лоукостер
    • 123-му
      19 июля 2017 г., 12:48:13
      Ответить
      А разве она ещё существует?
  • нород
    19 июля 2017 г., 12:46:28
    Ответить
    хотите летать дешево переезжайте в гейропу а покамест вы здесь живете будете за все платить предлагаю внести законопроект по взыманию платы за пользование санузлом в полете а можно дополнительно ввести плату за сообщения на русском языке и плату за демонстрацию средств безопасности да и наличие самих средств безопасности сделать платным так победим
    • У нас лучше Европы
      19 июля 2017 г., 12:48:39
      Ответить
      Спасибо Граблику за это
      • Унаске
        19 июля 2017 г., 12:55:56
        Ответить
        Ты баран чтоль? Причем тут Гапликов. В таком случае твоя фамилия Д****кин. Во, самое то для тебя.
  • Как обычно
    19 июля 2017 г., 13:01:29
    Ответить
    новые изменения приводят к росту цен.
    • Шиза
      19 июля 2017 г., 13:09:10
      Ответить
      Рост цен должен быть в любом случае =)))) Все авиакомпании планово-убыточны =))) Государство на себя не хочет брать мелкие аэропорты =))) Деньги нужны всем =)))) Уже и НДС убрали и помощь от государства =))) И роялти пилят =))) А не растет каменный цветок =))))
  • Умный
    19 июля 2017 г., 13:14:43
    Ответить
    Вы когда билеты покупаете,ставите галочку ,что согласны с условиями перевозки?Рекомендую еще и читать,что там написано.В большинстве своем при норме багажа 10 кг стоимость билета дешевле,чем при стандартных 23 кг.Так что каждый выбирает для себя
  • Эл
    19 июля 2017 г., 13:28:31
    Ответить
    ЗАпретить и граждане должны оплачивать самостоятельно.. два столпа современной России.
  • Бывалый
    19 июля 2017 г., 13:41:43
    Ответить
    ФАС беспокоится, может, забыли поделиться.
  • Зина
    19 июля 2017 г., 14:27:02
    Ответить
    Безбагажные билеты? Это подразумевается что клиент может в другой город или страну лететь только с те, что у него в карманах?
    Полюбому турист будет с багажом, и это сразу поднимет цену билета лоукостера. Чем они тогда будут от регулярного отличаться?
  • вОдичка
    19 июля 2017 г., 14:51:15
    Ответить
    Чё диван расшатываете, паксы заслУжЁнные!?
    75 % жителей страны не пользуются услугами авиаперевозчиков.
    Пилоты косяками перелетают в Кэтай, и прочую ЮВА.
    Численность наземных менеджеров авиакомпаний сопоставима с численностью банковских служащих.
    • вТочку
      19 июля 2017 г., 15:22:33
      Ответить
      по теме
      ...рад за пайлотов.косяками загнул,но есть любимая работа .......
  • Ттт
    19 июля 2017 г., 17:11:55
    Ответить
    Наше заботливое правительство и депутаты делают все возможное, чтобы народ сидел по домам и не дай бог, надумал куда либо съездить. Курортный сбор,оплата багажа..... .При этом, снижаются % по ипотеке и она активно навязывается населению. В итоге, люди привязаны к месту,связаны кредитом по рукам и ногам, а банкиры-олигархи становятся всё богаче. Вот она, истинная забота.
  • ер
    19 июля 2017 г., 17:30:23
    Ответить
    кстате,чо там у хохлов?-Компания-лоукостер WizzAir решила отменить плату за ручную кладь на рейсах с 29 октября 2017 года.
  • я
    19 июля 2017 г., 19:51:02
    Ответить
    Ввп все извращается, где еще урвать после курортного сбора. А то чуть послушаешь его все вещает, что ввп растет. А где у него и что выросло не уточняет. А я все думаю как может расти ввп, когда все производство в стране стоит. Может он думает, что ввп это он уважаемый.