content/news/images/65650/PSV_2652_mainPhoto.jpg
10:55, 19.07.2017 / ПРАВО

В Печоре оштрафовали двух «забывчивых» охотников

Печорский городской суд удовлетворил протест Печорского природоохранного межрайонного прокурора и признал незаконным постановление мирового судьи о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты) в отношении двоих местных жителей.

В Печоре оштрафовали двух «забывчивых» охотников
Фото Сергея Васильева

Этому предшествовало изучение административной практики Охотнадзора в Коми. Прокуратура установила, что в мае 2017 года эксперт учреждения составил протоколы по делам об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении двоих охотников. В августе прошлого года мужчины получили разрешения на добычу птицы на территории общедоступных охотничьих угодий Печорского района сроком действия с 17 августа по 15 ноября 2016 года. По окончании срока его действия (в течение 20 дней) печорцы в нарушение требований закона не направили в ГКУ РК «Охотнадзор» сведения о добыче птиц, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов по месту разрешения. Учитывая, что подобное бездействие образует состав административного правонарушения, эксперт «Охотнадзора» возбудил в отношении любителей охоты административные дела по ч. 1 ст. 8.37 КоАП, сообщила прокуратура Коми.

Мировой судья, которому материалы были направлены для рассмотрения по существу, прекратил производство по делам ввиду истечения срока привлечения к административной ответственности.

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура не согласилась с выводом мирового судьи и опротестовала его постановления в вышестоящий суд, который с позицией прокуратуры согласился и направил административные дела на новое рассмотрение.

На минувшей неделе мировой судья признал правонарушителей виновными и назначил им наказание в виде штрафа.

2477

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • gans_hunter
    19 июля 2017 г., 11:46:00
    Ответить
    и сколько штраф интересно?
  • ВВП
    19 июля 2017 г., 12:14:34
    Ответить
    Не направили сведения о добыче??? Да за такое расстреливать надо на месте!!!-)
    • Lex
      19 июля 2017 г., 13:00:59
      Ответить
      Тем не менее. Закон суров, но это закон.
    • а я
      19 июля 2017 г., 13:40:42
      Ответить
      бы тоже забыл. у меня память только пару недель серьезное держит
    • добыча нефти
      19 июля 2017 г., 13:49:13
      Ответить
      Если я травлю- меня тоже расстрелять? Где узнать количество дохляков и представить сведения?
  • 69
    19 июля 2017 г., 13:40:12
    Ответить
    Да ладно. Всегда такое было. Никто не парится с возвратом. По моему природоохрам делать нех! Судья нормальный, отказ дал.

    А так работает куча народу по такой х..йне!
    делать больше нех.
  • Иван
    19 июля 2017 г., 13:42:16
    Ответить
    установление специальных зон охраны охотничьих ресурсов, в которых их использование ограничивается;

    установление специальных мер по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания при осуществлении градостроительной деятельности (территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства).

    Добыча охотничьих ресурсов представляет собой деятельность, направленную на изъятие объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, из среды их обитания с применением орудий охоты и способов охоты, указанных в положениях комментируемой статьи. При этом необходимо отметить, что понятие "добыча охотничьих ресурсов" несколько уже закрепленного положениями данной статьи понятия "охота", так как охота сопряжена не только с отстрелом и отловом охотничьих ресурсов, но и с их поиском, выслеживанием, преследованием, а также с первичной переработкой и транспортировкой уже добытой продукции охоты.

    Охота является особым видом деятельности, связанным с добыванием охотничьих ресурсов, и традиционно включает достаточно широкий перечень видов деятельности, связанных с этим, - поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добычу, первичную переработку и транспортировку. Охота является одним из наиболее распространенных видов пользования объектами животного мира, закрепленных ст. 34 Закона "О животном мире". При этом, несмотря на упоминание данного понятия в Законе "О животном мире", его законодательного определения долгое время не существовало. Определение понятия "охота" содержалось лишь в п. 10 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. N 1548 , согласно которому охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц.Живите местные люди!!!!
    • в
      19 июля 2017 г., 13:43:29
      Ответить
      иди сольфеджиум учи! о чем базар то хоть понял?
  • 96
    19 июля 2017 г., 13:42:25
    Ответить
    Выходи в поле, да ищи браконьеров, что- очко жим жим? А то покопался в бумагах и повысили.
    Хероям сала!
  • Марвей
    19 июля 2017 г., 14:19:50
    Ответить
    (отмод.) новость,, на Вуктыле в этой году более 100 человек забыли сдать путевки, все получили админ . 500р.
  • охотник
    19 июля 2017 г., 16:26:14
    Ответить
    это установка такая руководства. хотят показатели повысить. а бензин в карман слить.
  • Вася
    19 июля 2017 г., 20:56:35
    Ответить
    Бред какой то
  • 13й
    19 июля 2017 г., 22:06:59
    Ответить
    сначала
    бегай бери реквизиты плати госпошлину,пиши заявление,потом тащи и сдавай ихнюю бумажку им же.
    Этой весной я сам хотел в суд подать,чтоб деньги вернули.Потому как в установленные сроки охоты,охоты небыло от слова совсем!Утка прилетела через пол месяца после закрытия охоты
    • Окотник
      20 июля 2017 г., 0:03:41
      Ответить
      Окотнику
      Чем хуже--тем лутче!
      Что делает окотник приходя с окоты
      Правильно,
      1) любит жену
      2) снимает лыжи