content/news/images/65661/IMG_8028_mainPhoto.jpg
12:45, 19.07.2017 / ПРАВО

Принят закон о курортном сборе

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении курортного сбора. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме с 2018 года платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Пилотный проект рассчитан до конца 2022 года — по его итогам правительство примет решение об отказе от идеи или же о введении курортного сбора на территории всей страны.

Принят закон о курортном сборе
Фото Николая Антоновского

Согласно документу, новый сбор будет взиматься с 1 мая 2018 года. При этом максимальная ставка сначала будет составлять 50 руб. в сутки, и только с 2019 года она поднимется до объявленных ранее 100 руб, пишет «Коммерсант».

Напомним, с идеей ввести региональный сбор для посетителей гостиниц, санаториев, турбаз и домов отдыха Минкавказ выступил еще в ноябре 2015 года. Изначально провести эксперимент предлагалось только в Ставропольском крае, начав с Кавминвод. Против проекта тогда выступило Минэкономики, аргументировав свою позицию риском удорожания стоимости организованного отдыха. В августе 2016 года идею введению сбора поддержал Владимир Путин, поручив ведомствам проработать законопроект. После этого Минкавказ предложил распространить пилотный проект на пять регионов, но власти Севастополя отказались от участия в эксперименте.

Как сообщал «Ъ», мошенники уже пытаются, ссылаясь на закон, обмануть туристов. Так, в Крыму неизвестные, предъявляя удостоверения, подходят к отдыхающим и требуют уплатить «курортный сбор». В связи с этим власти Крыма призывают туристов быть внимательнее.

4927

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • 123
    19 июля 2017 г., 12:52:57
    Ответить
    А если будешь тупить и не платить, говорить мол приехал в Анапу по делам, депортируют обратно в Сыктывкар бесплатно?
    • чел.
      19 июля 2017 г., 13:27:03
      Ответить
      не важно
      Командировка или отдых. Оплачивать будешь на вьезде. Так по закону. Освобождены местные по прописке.
      • это как акциз
        19 июля 2017 г., 15:39:33
        Ответить
        на ГСМ
        но койдонам-сторонникам едра это оч нравися!
        • Иван
          19 июля 2017 г., 17:08:20
          Ответить
          Семья из 4 человек приедет на две недели. 100×15дней×на 4 человек=6000 руб. Больше я туда не поеду.
    • это сочи уася
      19 июля 2017 г., 13:50:43
      Ответить
      бабки будут собирать с тех кто будет сдавать жилье, а они с нас, живи в машине и платить не придется
      • 123
        19 июля 2017 г., 17:28:31
        Ответить
        Я дикарем отдыхаю уж лет 10 и не плачу.
    • в
      19 июля 2017 г., 14:32:39
      Ответить
      родной стране приехал и плати за это бабки ? А как
      трактует это наша Конституция ?
      • когда
        20 июля 2017 г., 8:18:02
        Ответить
        это Путина и Едросов волновала какая-то там Конституция?

        это для них бумажка "с пониженной социальной ответственностью"
    • Сыктывкарец
      19 июля 2017 г., 17:26:07
      Ответить
      Сказано же при размещении в гостинице, будет сбор.
      Про частные квартиры вроде не говориться.
      И не депотрируют, конституцию с её свободой перемещения никто не отменял. Просто закон будет работать на половину.
      Я не езжу на юг страны и не собираюсь, пусть хоть в тридорога берут.
    • так
      19 июля 2017 г., 18:57:33
      Ответить
      как насчёт Конституции ? Свободное передвижение и прочее...
  • похоже
    19 июля 2017 г., 12:53:31
    Ответить
    к 22 году уже всё поменяется
    • К тому времени
      19 июля 2017 г., 12:59:24
      Ответить
      даже в Воркуте придется платить курортный сбор
      • Чиновник
        19 июля 2017 г., 13:03:53
        Ответить
        Логично. Туризм на Полярном Урале есть? Есть. Значит и сбои должен быть. Ещё о Шпицбергене подумать надо.
        • А еще есть
          19 июля 2017 г., 13:09:52
          Ответить
          ЮБК - Южный берег Карского моря
        • Хо
          19 июля 2017 г., 13:12:25
          Ответить
          Разумная идея объявить всю страну курортом и ввести для жителей курортный сбор.
          • Шиза
            19 июля 2017 г., 13:14:28
            Ответить
            И назвать территорию не Россия, а "РАЙ" =)))
            • Лучше
              19 июля 2017 г., 13:37:28
              Ответить
              "Райская федерация"
        • 123
          19 июля 2017 г., 17:30:34
          Ответить
          Как сказал один поэт: Русского человека надо похвалить, хотя бы за намерение.
          По логике думских чиновников: Русского человека надо обложить налогом, хотя бы за намерение отдохнуть.
    • Главстерх Кабаев
      20 июля 2017 г., 6:00:04
      Ответить
      к 22 году уже всё поменяется
      Не дождётесь!
  • зима
    19 июля 2017 г., 12:58:47
    Ответить
    пока не начнут доплачивать хотя бы 100 р./сут. на человека, в вышеуказанные курортные зоны ехать не планирую)))
  • Ник
    19 июля 2017 г., 13:00:43
    Ответить
    Очередной дибилизм! Как "платон", "кап. ремонт" и т.д... Гос. дума все больше напоминает конторку по протаскиванию проплаченных законопроектов...
  • дальше больше
    19 июля 2017 г., 13:03:47
    Ответить
    думается не все так просто, скоро будет сбор и при выезде на заграничные курорты... и поболе чем 100 р.
    • Нефиг
      19 июля 2017 г., 13:11:32
      Ответить
      заграницей отдыхать, врагов наших поддерживать
      • 123
        19 июля 2017 г., 13:14:55
        Ответить
        Куба, Китай - это тоже враги? В ядерный пепел их?
      • Турист
        19 июля 2017 г., 17:11:42
        Ответить
        Там дешевле. Я только за перелёт в Симферополь( туда - обратно ) заплатил на 3 человек 123 000. Сдался мне такой отдых.
        • 123
          19 июля 2017 г., 19:21:30
          Ответить
          Ты мент? Просто нормальный за такие бабки поедет совсем в другое место (и не надо лечить про поямой перелёт)
        • Туристу
          19 июля 2017 г., 22:16:39
          Ответить
          Зачем ты врёшь то??? Билет на самолёт Сыктывкар-Симферополь в районе 9000руб. на одного,итого на троих туда-обратно 54000руб.
      • Сова
        20 июля 2017 г., 10:32:27
        Ответить
        заплати сбор, поддержи своих "друзей"
  • Халвы
    19 июля 2017 г., 13:08:18
    Ответить
    Володя продолжает вытирать попку конституцией :) Все таки очень умный наместник колонии Россия.
    • Конституция
      19 июля 2017 г., 18:05:54
      Ответить
      У меня почти страниц не осталось
  • Вовчик
    19 июля 2017 г., 13:10:45
    Ответить
    Вот это поборище
    пацана в Москве менты загребли за то, что читал стихи
  • Шелапутин
    19 июля 2017 г., 13:15:15
    Ответить
    Там в Крыму у меня Ласточкино гнездо
    • Срочно продавай,
      19 июля 2017 г., 13:18:49
      Ответить
      пока не обрушилось!
    • Мусарок
      20 июля 2017 г., 6:02:50
      Ответить
      Там в Крыму у меня Ласточкино гнездо
      А у нас там лежбище!
  • Ник
    19 июля 2017 г., 13:20:59
    Ответить
    Лишь бы эти деньги пошли на развитие курортов, а не в карман чинуш
  • Э-эх
    19 июля 2017 г., 13:21:44
    Ответить
    Курортный сбор
    Давайте уже дорогие любимые депутаты закон за проживание на территории необ'ятной за каждый день со всех по 100р, а то инфра разваливается, врачи с перефирии бегут...да сколько еще дел можно сделать.
    • зима
      19 июля 2017 г., 13:29:57
      Ответить
      за проживание и так уже сборами обложили со всех сторон
  • Филя
    19 июля 2017 г., 13:28:39
    Ответить
    Вот наши шуты уже давно все за бугор сбежали
    • блондин
      19 июля 2017 г., 13:35:16
      Ответить
      а я только что читал комент шизы..., он что из-за бугра комментирует
  • Карл
    19 июля 2017 г., 13:35:03
    Ответить
    Эх,хорошо в стране российской жить !
    А сколько было призывов переключится на отдых в Крыму взамен заграничных. В своей стране ущемляется право на свободное перемещение. Если семья из двух человек, то за 20 дней с семьи с 2019 года- 4000 рублей. Может лучше за рубеж. Вообще то данный закон-предмет для рассмотрения в КС РФ, так ограничивается свобода перемещения, т.е. ущемляется- надо в своей стране платить за поездку в отдельные регионы.
    • 133
      19 июля 2017 г., 14:45:51
      Ответить
      Любит наше правительство свой народ!!!
    • Клара
      20 июля 2017 г., 6:05:34
      Ответить
      Вообще то данный закон-предмет для рассмотрения в КС РФ, так ограничивается свобода
      Ты что плохо текст читал? Старик Кабаев " Дал добро", какой там уже к чертям суд...
  • Абыватель
    19 июля 2017 г., 13:43:02
    Ответить
    Принципиально не понимаю, почему нужно платить
    • Тоже не понимаю
      19 июля 2017 г., 13:49:59
      Ответить
      с нас уже в этом году в абхазии взяли единовременный курортный сбор,вроде по 50 рублей с человека
      • Когда
        19 июля 2017 г., 14:15:13
        Ответить
        Абхазия стала частью РФ?
  • Северянин
    19 июля 2017 г., 13:52:00
    Ответить
    Предлагаю для вахтовиков, приезжающих к нам в Коми на работу из южных районов Кубани, Крыма, Ставрополья, да и из других регионов ближнего зарубежья ввести вахтово-трудовой сбор на содержание природы и инфраструктуры Севера. Причем к сумме курортного сбора прибавлять наш районный коэффициент.
    • +
      19 июля 2017 г., 13:58:22
      Ответить
      К сожалению всё наоборот- им все льготы с начала работы
      Закон Коми о привлечении спецов со всеми северными надбавками----север это клоака
    • натали
      19 июля 2017 г., 15:28:37
      Ответить
      северянину
      поддерживаю!!!!!
  • Грут
    19 июля 2017 г., 13:59:49
    Ответить
    Наши курорты и так были дороже забугорных, а сейчас и подавно. Причем качество отдыха тоже не в нашу пользу. Вывод о выборе места отдыха напрашивается сам по себе.
  • Старый попугай
    19 июля 2017 г., 14:03:08
    Ответить
    Так можно далеко зайти. У каждой деревни можно шлагбаум поставить и будку со сборщиком платы за въезд. Впрочем, в 90-е кое-где так и было.
    • Вроде были уже разговоры
      19 июля 2017 г., 14:21:21
      Ответить
      брать оплату за въезд в Москву
      • 323
        19 июля 2017 г., 18:41:54
        Ответить
        И за выезд из Москвы
    • Вроде были уже разговоры
      19 июля 2017 г., 14:21:21
      Ответить
      брать оплату за въезд в Москву
    • Сторож
      20 июля 2017 г., 6:09:42
      Ответить
      Впрочем, в 90-е кое-где так и было
      А в Крыму , ещё до войны, пляжи платные были и ничего, платили. Там хоть убирают территорию, да запрещают курить. А на городской ( бесплатный) заглянули, так там мусора, как на пляжах родной Сысолы.
  • www
    19 июля 2017 г., 14:03:35
    Ответить
    Интересно а как по частному сектору буду взымать, или я скажем в палатке возле моря живу?
    • Хазин
      19 июля 2017 г., 14:25:40
      Ответить
      Придумают как, что что а обобрать у нас умеют.
  • www
    19 июля 2017 г., 14:05:38
    Ответить
    И кто знает сколько я буду находится 2 дня или 2 месяца у частников? там же речь идет по суточно..Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Наша Раша
    19 июля 2017 г., 14:17:52
    Ответить
    В данном случае уместна известная цитата Лаврова...
  • Тов.Сталин
    19 июля 2017 г., 14:34:08
    Ответить
    Когда в стране хаос
    Все средства хороши
    За такие законы надо законодателей бесплатно ,без всяких сборов,отправить на "отдых" в Мутный Материк....или в Туруханск
    • Тов. Берия
      19 июля 2017 г., 17:37:38
      Ответить
      На полуострой Бырранга, добывать из мерзлоты полезные ископаемые, зубами.
  • бред какой-то
    19 июля 2017 г., 14:36:17
    Ответить
    Это что, ставропольчане смогли купить весь депутатский корпус РФ? Раздраконили их , а сами в отказ, ну и дела в нашем бренном мире.
    Но может не стоит волноваться - скоро из Коми поедем в Испанию ... почти бесплатно, надеемся, раз спецпредставитель РК работает?????
  • Ну что ж
    19 июля 2017 г., 14:47:50
    Ответить
    Как говорится - пошли нахер со своими рассейскими курортами. Будем за бугор ездить.
  • Гаплик
    19 июля 2017 г., 14:48:00
    Ответить
    Слава Путину, слава Партии, Коррупции слава!
    Путя так отблагодарил Эрдогана за сбитого летчика, ведь теперь курорты Турции стали еще привлекательнее!
  • Турагент
    19 июля 2017 г., 15:09:30
    Ответить
    Турция выходит дешевле российского юга
  • С такой внутренней политикой
    19 июля 2017 г., 15:21:28
    Ответить
    Народ будем сидеть по домам,
    ну если дом не отберут.
    А слуги народные продолжать жировать и принимать новые бредовые законы способствующие ограблению всего вся в России.
  • Турист
    19 июля 2017 г., 16:17:40
    Ответить
    Значит с 2018 года на наши курорты не ногой. Я не собираюсь покупать визу под названием курортный сбор в стране в которой родился, вырос и живу и люблю ее.
    • 2112
      19 июля 2017 г., 17:40:31
      Ответить
      12 лет не езжу в дыру под названием Курорты России. И не собираюсь.
  • кузя
    19 июля 2017 г., 16:54:12
    Ответить
    Итак основная масса россиян не имеет возможности отдыха в Крыму и На Сочинском побережье,а теперь желающих станет ещё меньше.У нас Дума о чем думает?
  • ВВП
    19 июля 2017 г., 17:01:08
    Ответить
    Мне вот интересно, они что, совсем не понимают что делают? Ладно там уровень агентств и служб, пусть даже министерств, но БЛ..ть высшему руководству то надо чем-то думать! Или это сейчас специально херню принимают, чтоб потом Путин перед выборами все отменил?
    Одно слово: ДБ!
  • 111
    19 июля 2017 г., 17:18:13
    Ответить
    А я вот хочу в Симферополь к родственникам приехать, а не на море и что с меня тоже сбор возьмут?
    • Ещё как
      19 июля 2017 г., 17:58:51
      Ответить
      В двойном тарифе
      т.к в Столицу Крыма приехала
  • авы
    19 июля 2017 г., 17:37:23
    Ответить
    Я и так дома провожу отпуск, не езжу никуда, нищие мы.
    • 123
      19 июля 2017 г., 17:42:25
      Ответить
      55 % в стране нищие. И я не исключение, хоть и работаю госслужащим.
  • 888
    19 июля 2017 г., 18:42:13
    Ответить
    следующий сбор введут на заграничные поездки, так что это первый шаг к такому сбору.а кс рф объяснит этот сбор какой нибудь необходимостью,так что надо ждать новый сбор на заграницу.
    • Депутат - 400 штук з/п
      19 июля 2017 г., 18:50:16
      Ответить
      Куротный сбор - 1 шаг.
      Сбор на выезд заграницу - 2-й.
      3-й шаг Сбор за отказ от отдыха за пределами субъекта федерации.
      • Вон
        19 июля 2017 г., 19:05:31
        Ответить
        в Северной Корее никто не ездит отдыхать за границу и все счастливы, хороший ориентир
        • Точно
          19 июля 2017 г., 19:09:23
          Ответить
          Они послали всех на (отм.)
  • Анна
    19 июля 2017 г., 18:48:03
    Ответить
    Принципиально поеду в Турцию.
  • 1
    19 июля 2017 г., 19:06:40
    Ответить
    россеяне дождутся,в свой клозет по пропускам и только с разрешения барина ходить будут))так им и надо,того и заслужили
  • Из жизни отдыхающих
    19 июля 2017 г., 19:39:19
    Ответить
    отдых
    В 1970 году в Сочи сбор в частном секторе составлял 3 руб** с одного отдыхающего: 1 руб на регистрацию, 1 руб курортный сбор, 1 руб хозяйке. И отдыхай спокойно весь месяц. Так что все нормально, не возмущайтесь.
    • может
      19 июля 2017 г., 20:31:16
      Ответить
      вспомнить 1870 й ?
  • 45
    19 июля 2017 г., 20:51:49
    Ответить
    Еще надо собирать сбор с тех кто не хочет отдыхать на выше перечисленных курортах.
  • 111
    19 июля 2017 г., 22:12:35
    Ответить
    И так туда люди неохотно едут,а со сбором и вообще перестанут ездить уж лучше в Турцию или Тунис,где в 2 раза дешевле выйдет и сервис высокий
    • партия
      21 июля 2017 г., 9:24:31
      Ответить
      скоро будет не дешевле))) очередной сбор на подходе.
  • Предлагаю
    20 июля 2017 г., 10:36:59
    Ответить
    ввести
    штраф за то, что в принципе никуда не поехал в отпуске, а остался дома!!!!!!!!!))))))))))) Эй, депутатики, введите уже тогда сбор за то что я вообще выезжаю куда-нибудь (не важно куда) за пределы своего региона. Думаю такими темпами они и до этого додумаются скоро!!!!((((((
  • СЕВЕР
    20 июля 2017 г., 13:15:18
    Ответить
    ПУТИНОИДЫ СОШЛИ С УМА!!!!
    ПОЗОР ВЛАСТИ ДЕМОНА!!!!
  • возмущенец
    21 июля 2017 г., 9:13:04
    Ответить
    Предлагаю для переезжающих на север торговать вводит "курортный" сбор на каждого члена семьи. Численность ничуть не меньше, чем северян на юге летом.