15:05, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Северо-Западная транспортная прокуратура выявила нарушения в аэропортах Коми

Северо-Западная транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства, направленного на обеспечение авиационной безопасности в аэропортах Воркуты, Ухты, Печоры и Усинска, входящих в состав ФГУП «Комиавиатранс». Об этом сообщил сайт надзорного органа.

 

В ходе проверки выявлены нарушения федеральных авиационных правил «Требования авиационной безопасности к аэропортам» и Правил проведения предполетного и послеполетного досмотра.

Так, в аэропорту Печоры сотрудники службы авиационной безопасности досматривают багаж, в том числе аудио- и видеоаппаратура (телевизоры, ноутбуки и т.д.) только визуально, без применения специальных средств. В ходе проведения предполетного досмотра пассажиров ручной металлоискатель не используется. Планировка пункта досмотра пассажиров допускает смешивание и контакт пассажиров, проходящих предполетный досмотр, с лицами, не прошедшими такой досмотр.

В аэропорту Ухты предполетный досмотр пассажиров и ручной клади производится не после регистрации пассажиров, а до ее начала. Имеются нарушения в части оформления и сдачи багажа, подлежащего перевозке.

В аэропорту «Воркута» досмотр пассажиров нередко осуществляется без участия сотрудника милиции.

В аэропортах «Печора», «Усинск», «Ухта» пассажиры воздушного транспорта в недостаточной степени информируются о требованиях законодательства, регламентирующего перевозку пассажиров, багажа и вещей. Так, в местах продажи билетов, зоне регистрации пассажиров, перед зоной контроля, пунктом досмотра, в местах заполнения таможенных деклараций отсутствуют плакаты со специальной информацией по авиационной безопасности, в том числе о мерах противодействия угрозе терроризма. В аэропорту «Воркута» для ожидающих вылета пассажиров по радиотрансляционной сети не передается информация о соблюдении основных правил по авиационной безопасности.

Кроме того, в аэропортах «Воркута» и «Ухта» не функционируют информационные световые табло.

Установлены факты провоза пассажирами жидкостей объемом более 100 мл. При этом сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта их не изымают.

По результатам проверки заместитель Северо-Западного транспортного прокурора внес в адрес генерального директора ФГУП «Комиавиатранс» представления об устранении нарушения закона. Ход устранения нарушений находится на контроле Северо-Западного транспортного прокурора.

 

1103

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    08 дек. 2010 г., 15:46:24
    Ответить
    и указанные нарушения необходимо устранить
    а все же интересно с самолетами как, надежные? То что табло не светиться как-то мало влияет на безопасность полета.
  • Пера
    08 дек. 2010 г., 15:55:24
    Ответить
    Я так понимаю это после Дагистанского самолета. У Нас в России почему то должно что то произойти, чтоб "мужик перекрестился",кто то умер , погиб, чтоб заняться проверками.Потом лет пять пройдет , опять произойдет, опять проверка и так по лежащей восьмерке. У Гос-ва есть надзорные органы? Сколько на них тратят средств? Они работают вообще? Или уже все смирились, погибли , проверили.Что за формула не понятная. А предупредить это не льзя? Профилактика ? Сумасшествие какое то)
  • 2568
    08 дек. 2010 г., 15:57:26
    Ответить
    Это месть Заточкина
  • 7777
    08 дек. 2010 г., 16:33:17
    Ответить
    а все же интересно с самолетами как, надежные?
    не в бровь, а в глаз. Развести шумиху вокруг малозначительного, чтоб отвлечь внимание от главного. Это уже прям гос полит линией какой-то становится.
  • Ыргенский
    08 дек. 2010 г., 18:42:32
    Ответить
    Ну тепреь прокурорам не мешало бы по ж.д. и авто вокзалам пройтись, там тоже нарушений хватает
    • 7,62
      08 дек. 2010 г., 19:22:10
      Ответить
      ...в плацкартном вагоне пусть прокураторы проедутся вместе с по-скотски пьяными вахтовиками...
      с другой стороны, было бы хорошо, если железнодорожники продолжили дифференциацию пассажирских тарифов. согласитесь, что ехать на верхней боковой полке у сортира совсем другое 'удовольствие', чем в начале вагона, следовательно и рубли за такой проезд должны быть 'маленькими'.
  • мудрый
    08 дек. 2010 г., 19:32:06
    Ответить
    ребята тренируйте память!
    Неужели забыли как через этот сайт транспортного прокурора Заточкина Артема сливали? А куды он пошёл на повышение? Напрягите мозг и сделайте выводы.
  • 8888
    08 дек. 2010 г., 20:07:06
    Ответить
    Хотелось бы знать. а почему же работники транспортной прокуратуры "потеряли" уголовное дело по клубу "Боевые перчатки", фигурантом по которому проходит гр-н Гаврилов? Может быть кто то скажет где на самом деле это дело и почему его не направляют в суд?
  • мудрому
    08 дек. 2010 г., 20:12:44
    Ответить
    На повышение простым клерком, о чем Вы? надеюсь Вы понимаете разницу, прокурор и простой прокурорский работник? Надеюсь что новый Сыктывкарский транспортный прокурор наведет порядок и будет значительно лучше работать тов. Заточкина.
  • jfk
    08 дек. 2010 г., 20:29:37
    Ответить
    k.nhjyj
    спасибо! не получалось вспомнить, в голову лезло то Задрочкин, то Затычкин, даже- Заначкин. Спасибо, что напомнили.
  • 77777
    08 дек. 2010 г., 21:30:52
    Ответить
    правда
    Правда в том, что после каждой крупной аварии, значимого инцидента, причем не важно где, в территориальные прокуратуры сверху (чаще всего из Москвы) приходят задания о проведении различных проверках с ограниченными сроками исполнения - вот и занимаются люди на местах ерундой. Помню шикарное задание сверху по скотомогильникам :)
  • комиавиатранс
    08 дек. 2010 г., 21:48:44
    Ответить
    Приехали, проверили,выявили, написали, а где же они были раньше?
  • ЖИВОЙ СВИДЕТЕЛЬ
    08 дек. 2010 г., 23:23:33
    Ответить
    О придурках, которые пишут ничего не проверяя
    В частности по УСИНСКУ тупая ложь. ИНФОРМАЦИЯ НА ВСЕХ СТЕНАХ ПЕРЕД ВХОДОМ В ЗОНУ ДОСМОТРА по вопросу авиабезопасности и вещание об этом каждые полчаса по громкой связи ,как внутри аэровокзала, так и снаружи.
    надо в СУД обращаться, пусть прокуроры приносят через прессу свои извинения. ОБНАГЛЕЛИ! Всех стригут под одну гребенку.
  • Все объяснимо - скоро выборы. нужен пиар, дескать мы за народ душой болеем, беспокоимсииии
    08 дек. 2010 г., 23:26:56
    Ответить
    .
  • еще один свидетель
    09 дек. 2010 г., 8:24:39
    Ответить
    живому свидетелю
    И это не единичный пример! Переписываются нарушения, выявленные энное количество времени назад, причем другим ведомством, а голову поднять лень...или специально не замечаются устраненные тысячу лет назад недостатки. Хотя и это можно понять с точки зрения правоохранителей - нечего написать, значит не работаешь и получай по голове. А написал, не важно что, значит думаешь об исполнении законов и выявляешь...Такова политика сверху, отчетность, а заодно и прикрывательство (себя же) и с этим ничего не поделаешь.
  • Житель РК
    09 дек. 2010 г., 9:44:06
    Ответить
    Ага еще проверьте аэропорт в Ижме....
  • Житель РК,
    09 дек. 2010 г., 10:52:37
    Ответить
    интересно а этот проверяющий хоть понятие об авиации имеет?
  • интересно
    09 дек. 2010 г., 11:46:00
    Ответить
    "В аэропортах «Печора», «Усинск», «Ухта» пассажиры воздушного транспорта в недостаточной степени информируются о требованиях законодательства, регламентирующего перевозку пассажиров, багажа и вещей. Так, в местах продажи билетов, зоне регистрации пассажиров, перед зоной контроля, пунктом досмотра, в местах заполнения таможенных деклараций отсутствуют плакаты со специальной информацией по авиационной безопасности, в том числе о мерах противодействия угрозе терроризма."
    :)))) ...зона контроля, пункт досмотра не одно и то же? :)) лишь бы побольше написать. И с каких это пор оттуда летают за границу? :) И так они и рассказали террористам, какие же меры принимаются в отношении них... :))) На пунктах досмотра должны быть камеры видеонаблюдения, вот бы посмотреть как проходила проверка, и вообще была ли она там...Даешь видео!
  • вопрос проверяющему
    09 дек. 2010 г., 12:34:38
    Ответить
    "Установлены факты провоза пассажирами жидкостей объемом более 100 мл. При этом сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта их не изымают."

    почему работник прокуратуры не пресек это на месте со всемы огр выводами аль не царское это дело?
  • Бардак Обана
    09 дек. 2010 г., 14:18:51
    Ответить
    безопасный секс
    Прокуратура, хотя и транспортная, опустилась ниже.....принижая подобными проверкаи роль и значение органов прокуратуры. Потому у нас и есть законы, которые исполнять не то что ненадо, но и вредно и накладно для государства и граждан.
  • ответ на вопрос
    09 дек. 2010 г., 14:55:07
    Ответить
    вопросу проверяющему
    Уже ведь поставили под сомнение, были ли там вообще проверяющие...
  • ПРОВЕРЯТЬ АЭРОПОРТЫ НЕОБХОДИМО !
    09 дек. 2010 г., 20:28:07
    Ответить
    БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРОВ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАДАЧЕЙ ТРАНСПОРТНОЙ ПРОКУРАТУРЫ
    однако оценивать работу прокуроров необходимо не по выявленным нарушениям в работе аэропортов, а по НЕвыявленным
    сейчас прокуратуре выгодно, чтобы недостатки оставались в работе и аэропортов, и самолетов, и поездов с автобусами...
    не надо говорить за выявленные нарушения "Спасибо вам, уважаемые прокуроры!!! Урааа..."
    надо говорить им - "Куда же вы раньше смотрели, дорогие наши?"