content/news/images/65771/ANT_4365_mainPhoto.jpg
11:20, 21.07.2017 / ОБЩЕСТВО

За сезон 1447 жителей Коми пострадали от укусов клещей

За эту неделю медицинская помощь по поводу укусов клещей понадобилась 99 жителям Коми, в том числе семи детям. Всего за сезон в медицинские учреждения обратилось 1447 пострадавших от укусов клещей, в том числе 213 детей, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

За сезон 1447 жителей Коми пострадали от укусов клещей
Фото Николая Антоновского

В десяти из 72 клещей в лаборатории обнаружили антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, в одном – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

На 20 июля в регионе обработано 425,6 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.
Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», расположенного по адресу: Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.71, для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

1445

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Печора
    21 июля 2017 г., 12:33:21
    Ответить
    бррр, хорошо, у нас этой гадости нет, но мы привились, т к ездим в Сыктывкар
    • клещ
      21 июля 2017 г., 13:31:32
      Ответить
      вы все еще беззаботно валяетесь на травке и ходите в лес? тогда мы идем к вам!
  • -
    21 июля 2017 г., 13:50:31
    Ответить
    беда, санитары жути нагоняют
  • флора
    22 июля 2017 г., 0:06:57
    Ответить
    Неужели Роспотребнадзор не боится жуков, да их надо брать, они не подпадают под мароторий, не надо боятся и не могут заплатить мзду.