content/news/images/65795/IMG_7142_mainPhoto.jpg
16:07, 21.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Специалисты напомнили жителям Коми о безопасности банковских карт

Во время прямой линии в Общественной приемной главы Коми эксперты Отделения – Национального банка по республике Северо-Западного ГУ Банка России еще раз напомнили базовые правила использования банковских карт: не передавать карту третьим лицам, держать ее при себе, не разглашать PIN-код и другие данные карты. Устанавливать антивирусную программу при использования банковского мобильного приложения. Также эффективной мерой защиты будет установка лимита на переводы, которую можно осуществить через банк.

Специалисты напомнили жителям Коми о безопасности банковских карт
Фото Марии Шумейко

Как пояснили специалисты, несанкционированные списания со счетов клиентов чаще всего происходят из-за вредоносных программ или, так называемой, «социальной инженерии», когда мошенники под благовидным предлогом просят сообщить данные карты и/или провести определенные действия через банкомат. За прошлый год по стране объем таких незаконных операций составил больше 1 млрд рублей. Эксперты напомнили, что сотрудники банков ни при каких обстоятельствах не просят по телефону называть данные карты и не предлагают проводить операций через банкомат.

Особый интерес у дозвонившихся вызвали вопросы о безопасности карты «МИР», которую не так давно выдали всем сотрудникам бюджетных организаций. По словам главного экономиста отдела платежных систем и расчетов Отделения - НБ Коми Артема Васильева «Карта «МИР» не уступает картам других платежных систем ни по безопасности, ни по функционалу. На территории России карты «МИР» используются без каких-либо ограничений. Для оплаты товаров и услуг за границей можно воспользоваться кобейджинговыми, то есть совместными с другими платежными системами программами».

От потери средств с любой банковской карты граждане России защищены законодательством. Федеральный закон №161 «О национальной платежной системе» предусматривает возможность возвращения денег клиенту после несанкционированной операции, при условии своевременного в течение суток обращения клиента в банк для блокировки карты и подачи заявления о несогласии с операцией и соблюдения держателем карты правил ее использования. Иными словами, если вы видите, что с карты списываются деньги, необходимо срочно позвонить в банк, выпустивший карту (телефон указан на оборотной стороне карты), и заблокировать ее, после чего в течение суток лично обратиться в банк и в правоохранительные органы с заявлением.

IMG_7111.jpg

Не менее актуальным оказался вопрос о бесконтактных платежах: технология только начала распространяться, поэтому пока возникают споры о степени ее защищенности. Эксперты Отделения - НБ Коми отметили, что риски у этой технологии небольшие и жалоб на несанкционированное снятие средств посредством бесконтактной технологии на территории республики пока не было.- Технология бесконтактной оплаты как с использованием мобильного телефона, так и с использованием пластиковых карт довольно безопасна. Радиус действия телефона, как и банковской карты сравнительно небольшой. Я могу порекомендовать активировать функцию бесконтактной оплаты только непосредственно перед тем, как совершить платеж. Это позволит сохранить деньги от несанкционированных списаний, - рассказал заведующий сектором технической защиты информации Отделения - НБ республики Коми Алексей Басенко.

Сумма бесконтактных платежей ограничена – платежи возможны в пределах 1000 рублей; при превышении этой суммы требуется подтверждение PIN-кодом. Снизить вероятность списания денег с карты при утере телефона поможет установка на него кода доступа или проверки отпечатком пальца.

Вспомнили на прямой линии и о безопасности самих банкоматов: можно ли заметить считывающие устройства мошенников и как оно выглядит. Как пояснили специалисты, технический прогресс, как и мошенники, не стоят на месте, поэтому самый простой способ избежать подобной ситуации – использовать только банкоматы, расположенные в надежных местах.

IMG_7123.jpg

Постепенный полный отказ от наличных в связи с распространением банковских карт также не остался без внимания экспертов. На сегодняшний день в розничном товарообороте уже около 40% приходится на безналичные операции. Вероятность вытеснения наличных расчетов безналичными довольно высока при условии развития повсеместной доступности банковских услуг. По словам Артема Васильева, у такого перехода есть целый ряд плюсов как для государства, так и для граждан:

- Переход на безналичную оплату – это снижение расходов на наличное денежное обращение, которое государство обязано поддерживать, это прозрачность операций, снижение коррупционной составляющей, это деньги, которые вовлечены в экономику, которые работают. Для граждан первый и самый главный плюс – если вы потеряете кошелек, наличные деньги вам вряд ли кто-нибудь вернет, а с банковской картой, которую вы своевременно заблокируете, вернуть деньги будет гораздо проще.

2601

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    21 июля 2017 г., 16:46:13
    Ответить
    Когда деньги в своем кармане это деньги, но когда деньги у ДЯДИ в кармане это не деньги
  • 1
    21 июля 2017 г., 17:36:59
    Ответить
    1
    Хотите узнать про безопасность Сбера спросите у ВТБ, про ВТБ спросите у Сбера. И сделайте вывод что ни те ни эти не безопасны.
  • *
    21 июля 2017 г., 17:42:04
    Ответить
    В магазине при оплате картой PIN-код фиксируется камерами видеонаблюдения.
  • Картодержатель
    21 июля 2017 г., 23:30:26
    Ответить
    У меня с карты Сбербанка украли деньги через смс вирус на телефон. Обратился в Сбербанк. Говорят виноват сотовый оператор! ??? А как же защита денег клиентов? Вы же сами в банке навязываете услугу Сбербанк онлайн всем подряд, не предупреждая, что имеется риск потери денег через сбербанконлайн! Оказалось, программное обеспечение через 900 просто не выдерживает критики и подвержено взлому легко! В полиции заявили ( дознаватель) что в одном только отделении полиции минимальное количество заявлений от потерпевших через Сбербанк онлайн путём внедрения в банковскую систему вирусов -10! Минимум! Бывает и 20, бывает и больше! Со слов того же дознавателя это уже тянется на протяжении более 4 лет. Каждый день! Сколько украдено у Сбербанка денег клиентов за 4 года в масштабах страны? Никак не меньше сотен миллиардов! Знаю женщину, у которой украли зарплату и все отпускные -47 тысяч рублей! Сбербанк- самый беспантовый в плане защиты денег вкладчиков банк! Дознаватель прямо советовал перейти на карты ВТБ или Россельхозбанка. Говорит с ними проблем нет. Такое складывается впечатление, что если на протяжении стольких лет и в таких масштабах воруют - и Сбербанк ничего не предпринимает - значит Сбербанк сам заинтересован в уводе денег своих клиентов! Написал претензию - банк деньги не вернул!