content/news/images/65851/KMO_097065_09163_1_t218_214204_mainPhoto.jpg
19:10, 23.07.2017 / КУЛЬТУРА

На обсуждение: «Как «Игра престолов» изменила мир»

Во всем мире стартовал показ седьмого сезона «Игры престолов» — ключевого сериала десятилетия. «Огонек» попытался понять, почему мрачное средневековое фэнтези стало любимым зрелищем планеты в ХХI веке. Предлагаем читателям БНК обсудить эту тему и высказать свое мнение о популярном сериале.

На обсуждение: «Как «Игра престолов» изменила мир»
Фото HBO

Когда создателей сериала "Игра престолов" Дэвида Бениоффа и Д.Б. Уайсса (сценаристов, никогда прежде не работавших на ТВ) спрашивают, как они делят между собой серии, оба улыбаются: "Мы просто рубим сезон пополам". Но потом выясняется, что одна половина интереснее другой, товарищи начинают спорить и в итоге бросают монетку. Зрители в каждой стране при этом видят в американском фэнтези что-то свое. Кто-то проводил параллели с "Арабской весной": шоу стартовало в 2011 году, и одна из основных сюжетных линий в нем была связана с серией революций, происходящих на континенте, похожем на Африку. Кто-то — с обстановкой в России: наш национальный фатализм, несомненно, здорово способствовал популярности сериала, который в каждой сцене утверждает, что справедливости не существует. Да и порядки в вымышленном Вестеросе до жути напоминают все, что описывает в "Дне опричника" Владимир Сорокин. Ну а американцев год назад позабавило сходство Дональда Трампа с Джоффри Баратеоном и риторика кандидата в президенты по поводу стены между Мексикой и США. Дело в том, что в Вестеросе тоже есть ледяная Стена, отделяющая условно цивилизованный мир от набегов "одичалых". А рассвет религиозных фанатиков в пятом и шестом эпизодах сериала только ленивый не сравнил с экспансией "Исламского государства". Между тем писатель Джордж Мартин, на романах которого основана "Игра престолов", выпустил первую книгу еще в 1996 году. А сценаристы сериала на любой вопрос о совпадениях с реальностью отвечают примерно так: "Перечитайте "Историю Пелопоннесской войны" Фукидида — вот кто предсказал весь наш век".

И пусть каждый видит в "Игре престолов" что-то свое, но главная болевая точка, которую нащупал сериал, оказалась общей для всех. Это базовый страх современного человека, который привык существовать в комфорте и делегировать другим решения, от которых зависит его выживание. Он не добывает еду в прямом смысле этого слова и доверяет свою физическую защиту полиции. Два самых рейтинговых сериала десятилетия — "Ходячие мертвецы" (2010) и "Игра престолов" (2011) — предлагают представить ситуацию, когда цивилизация обнулится. И если одних зрителей возвращение в Средневековье и нашествие зомби пугают, то другим дают возможность фантазии о сладком реванше. Ни офисов, ни денег, ни гаджетов больше нет — остается лишь закон: побеждает сильнейший, а выживает и процветает умнейший. Выстраивать свою жизнь в соответствии с этим законом можно по-разному — в обоих сериалах достаточно и рыцарей, и мерзавцев, и идеалистов, и плутов.

В отличие от "Ходячих мертвецов", из года в год рассказывающих об одной и той же группе людей, сталкивающихся в каждом сезоне с новым врагом, который неизбежно будет повержен, "Игра престолов" устроена иначе. В ней симпатичные герои вынуждены годами сосуществовать рядом с источниками угрозы, будь то садист и насильник Рамси Болтон или безумная королева Серсея. И нет никакой гарантии, что добро победит — ровно как и критериев отделения добра от зла. В этом принципиальное отличие "Игры престолов" от традиционного эскапистского фэнтези: оказавшись в сказке, мы не получаем от нее привычную терапевтическую помощь. Это ровно та же реальная жизнь, где не выбирают ни соседей, ни начальство, ни друзей, ни врагов. В "Трудно быть богом" нас предупреждали, что "там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные". В "Игре престолов" к власти стремятся и черные, и серые, и красные, и даже зеленые — последних, правда, довольно быстро убили.

Феномен сериала еще и в том, что это самое децентрализованное эпическое произведение из когда-либо выходивших на телевидении. Поклонникам книг не привыкать иметь дело с сотнями персонажей, но и в "Одиссее", и в "Анне Карениной", и во "Властелине колец" всегда был один герой, притягивающий или отталкивающий всех остальных. Романы Джорджа Р.Р. Мартина — цикл, в котором читатели десятилетиями не могут понять, за кого вообще болеет автор. В телеверсии этот парадокс превратился в издевательскую пытку. Тот, кто казался главным героем в первом сезоне, бесславно погиб — и очень символично, что сыгравший Неда Старка актер Шон Бин был связующим звеном "Игры престолов" и "Властелина колец". В третьем сезоне случилась знаменитая Красная свадьба, и ряды положительных персонажей поредели в считанные секунды. Зрители, заранее прочитавшие книгу, тайком записывали на телефоны реакцию своих непосвященных друзей: те плакали, охали и кричали — сериал выбивал у них почву из-под ног.

Бениофф и Уайсс говорят, что сочиняют шокирующие сцены только тогда, когда это действительно необходимо для развития героев. Тем не менее именно "Игра престолов" разрушила многие табу на телевидении. Первые сезоны вовсю эксплуатировали наготу (как правило, женскую); в последних сезонах, благодаря выросшим бюджетам, на первый план вышли батальные сцены, которые превратились в кровожадную и натуралистичную псевдодокументалистику. Пика своей жестокости авторы достигли, добавив в сюжет скандальный эпизод, который существенно отличался от аналогичного в книге: брат силой берет сестру в храме, рядом с телом их мертвого сына. На сценаристов после этого ополчилась чуть ли не вся американская блогосфера, в то время как в России зрители почти не возмущались. Но вместо того чтобы сбавить обороты, авторы отметили для себя интересную вещь. Когда они заранее показывают серии критикам, те или одобряют, или рукоплещут самым жестоким сценам. Но когда уже после премьеры начинается волна общественного порицания, никто из этих журналистов не заступается за сценаристов. И даже наоборот: некоторые пытаются оседлать общую волну.

"Игра престолов" — сериал еще и об этом: о том, как сильно мы зависим от окружающих, и о том, как незавидна участь одиночек. И о том, как далеко мы готовы зайти, прощая "своих", потому что в конце шестого сезона сериала среди его героев не осталось тех, кто кого-либо не убил бы. Ведь теперь к палачам присоединились даже маленький калека Бран Старк и его несчастная сестра Санса. В конечном счете "Игра престолов" — это обращение к внутреннему средневековью, живущему в каждом из зрителей. Психологический реализм, достоверность характеров и удивительная злободневность превращают аудиторию из сторонних наблюдателей в действующих лиц. Смотреть — значит поощрять и участвовать. Не смотреть — невозможно.

Полный текст материала доступен на сайте издания.

5539

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 123
    23 июля 2017 г., 19:13:59
    Ответить
    Шлак. Смесь всего и вся. Псевдокино.
    • Киноед
      23 июля 2017 г., 19:22:44
      Ответить
      Это и не есть кино. Кино это Бунюэль, Тарковский и пр. А это - шоу, причем отличное. Смотрю с первого сезона.
      • не как не изменило
        24 июля 2017 г., 8:32:16
        Ответить
        под давлением общественности посмотрел 1сезон и махнул рукой
        Очередной поток грязи. Людишки любят скандал, интриги, расследования. Сериал построен исключительно на этом
  • Помотрел
    23 июля 2017 г., 19:18:27
    Ответить
    одну серию и забыл кто, откуда и куда.
  • 123му и Помотрелу
    23 июля 2017 г., 19:20:06
    Ответить
    А вы больше смотрите первый канал и михалкова! Вот там достойное вас зрелище
    • Дора
      23 июля 2017 г., 21:56:31
      Ответить
      А почему Вы сразу делаете оценки - кому какое зрелище?
      Кто то ищет смысл в 3 сезоне "Твин Пикс", а кто-то предпочитает "Сверхъестественное". Кто-то смеется над шутками КВНщиков, а кто-то над гэгами Фрая и Лори. Я восхищаюсь "Солярисом" Тарковского - и с удовольствием смотрю классику первых трех эпизодов Лукаса. А Вы, батенька, сноб, и не более того. Почитайте перед сном Гашека - будет весьма поучительно.
  • 34
    23 июля 2017 г., 19:29:39
    Ответить
    первый канал посмотришь,хоть посмеешся,а что еще остается
  • криТЕК
    23 июля 2017 г., 19:31:35
    Ответить
    Реклама в первых же строках))) "почему мрачное средневековое фэнтези стало любимым зрелищем планеты в ХХI веке"?...Кто вам сказал? Кто подает все так, будто это и вправду захватило людей.??? Ничего подобного... из трех семей вокруг меня, например, смотрят фильм аж... 1 человек!!! А самой простой лакмусовой бумажкой являются социальные сети - там звучание этого сериала не больше, чем мультика "Простоквашино"...Не порите ерунду...
    • СССР
      24 июля 2017 г., 9:18:12
      Ответить
      Наверное, вас окружают немного другие люди, чем автора. А вот у меня 8 из 10 смотрят. Именно поэтому и называется "среднее".
  • Я
    23 июля 2017 г., 20:00:11
    Ответить
    Люблю сериалы. Но попробовала этот шедевр посмотреть моя молодая, следовательно более продвинутая , дочь и НЕТ.. Я даже пробовать не буду. Спрашивала у молодых сотрудников. Увы, они не смотрят. А кто тогда смотрит?
    • КОМИльфо
      23 июля 2017 г., 20:06:14
      Ответить
      круче "Декстера" и "Доктора Хауса" ничего нету!!!!!!!
      в свое время мне тоже порекомендовали посмотреть данное "произведение кинематографа".
      Посмотрел 1 серию. Далее рука не поднялась скачивать и смотреть весь этот бред.
      Отзывы недавно читал об этом сериале,в частности зрители возмущались тем,что герои сериала ,которые были друг другу родственниками поимели друг друга по полной в интимном плане.....
      • Зорг
        23 июля 2017 г., 22:19:28
        Ответить
        "Декстер" - спорно!
        "Доктор Хаус" ДА! 100500++++++++++++!
        • Сторож
          24 июля 2017 г., 8:39:32
          Ответить
          " Декстера" посмотрел, сериал захватывает. Надо и до "Хауса" добраться.
          • КОМИльфо
            24 июля 2017 г., 10:30:18
            Ответить
            Жаль,что сериалы эти закончены и не будет продолжения.....(((((
  • библиотекарь
    23 июля 2017 г., 20:03:23
    Ответить
    Это лучшее
    что создано вообще в мире. Книга Дж.Мартина "Песнь льда и пламени" не для всех это очень умное фэнтези. А вот фильм попроще, но тем не менее сериал в первых топах во всем мире. Смотрите, читайте, это просто СУПЕР!!!
    • ТракторИСТ
      23 июля 2017 г., 20:07:34
      Ответить
      Библиотекарше
      Библиотекари всегда были не от мира сего.
    • Зорг
      23 июля 2017 г., 22:16:59
      Ответить
      Вот сейчас Толкиену и Кингу реально обидно стало!
      А вообще, раз ты библиотекарь, то пользуйся возможностью - почитай хотя бы книги в библиотеке. Тогда узнаешь, что вообще создано в мире. Начни с "Легенды о Гильгамеше", потом к Гомеру, Ну далее: Беовульф, Нибелунги, Чосер, Мильтон, Шекспир, Гюго ("Отверженные" - ещё тот эпос!), Достоевский, кстати "Жизнь Клима Самгина" Горького не мешало бы. А если вернуться к жанру: Толкиен - "Сильмариллион", и лишь потом "Властелин Колец"(хотя дело вкуса).
  • ))
    23 июля 2017 г., 21:03:37
    Ответить
    Не смотрел этот брел и не собираюсь
    Для социальных (отм.) самое то...
  • бот
    23 июля 2017 г., 21:11:11
    Ответить
    Это просто супер!
    Надо завязывать со всеми этими толстыми-достоевскими, а в школе сплошняком смотреть и читать(кто ещё может) эти "игры".
    А то, что этот шмурдяк, читать и смотреть опасно для психического здоровья, даже не обсуждается.
    Через лет так двадцать, какая нибудь библиотекарша, будет втирать, что это и есть реальная история мира нашего.
    • Зорг
      23 июля 2017 г., 22:05:32
      Ответить
      +100500!
      В правильном направлении, товарищ!
  • Евгений
    23 июля 2017 г., 21:34:06
    Ответить
    (отм.) логика у автора, тупо в башке (отм.).
  • Зритель
    23 июля 2017 г., 21:43:29
    Ответить
    Смотрю все сезоны, уже забыл кто кому куда и за кого, множество персонажей, везде война, ложь, предательство и чушь сказочная, народ в нищете лорды процветают, за какой (отм.) живут не понятно.....
  • Роршах
    23 июля 2017 г., 22:04:13
    Ответить
    Их бы энергию да в русло истории
    Обычное бесконечное шоу, никак не связанное с историей. Лучше бы "Проклятых королей" экранизировали, или историю Крестовых походов. Вот там сюжет - закачаешься! Однако там же с реальными историческими источниками придется сверяться, да и не полит корректно будет . Как показать, что благородные рыцари вырезали и разграбили христианский Константинополь,а папа Римский послал в смертельный поход детей. А тут, в "Игре престолов" вроде как все натурально,и режут, и трахают друг друга, всё как у людей. Ну и наплевать, прикольно, чудища, драконы! Рекламщики считают прибыли!
  • на
    24 июля 2017 г., 5:05:50
    Ответить
    ютубе
    в мультфильме из серии "мифологическая мифология" есть серия - "коротко об игре престолов". Авторы умудрились уложить сериал в пару минут. Причем очень достоверно. Новый выпуск Иг Прест накинул бы пару секунд к этому мульту.
  • coolto
    24 июля 2017 г., 5:54:06
    Ответить
    Какие времена - такие и кумиры
    • сторож
      24 июля 2017 г., 8:37:25
      Ответить
      Так получилось, что вчера по РЕН смотрел 5 сезон. Честно говоря не зацепил меня этот сериал. Слишком нудный, много болтологии, но сцены боёв сняты качественно. К тому же цензура замазывает женские попки и сосцы. Отвратительное действие.
  • зима
    24 июля 2017 г., 9:18:42
    Ответить
    не смотрел ни одной серии. скажите что со мной не так, почему мне не хочется хaвaть всякое (отм.) из экрана?
    • Лето
      24 июля 2017 г., 10:42:19
      Ответить
      Кто знает, кто знает, может ты фанат " Дома-2" ... А уж это (отм.), какого свет не видел. ))))
  • Я тоже библиотекарь
    24 июля 2017 г., 10:26:30
    Ответить
    Мы очень даже от мира. Но я уже высказалась под ником Я. "Доктор Хаус"-это медицинский детектив, книга печатная есть, её перечитала. "Декстер" я больше читала, нежели смотрела. Идею Декстера я поняла, там смысл есть. А "Игра..Не буду
  • 997
    24 июля 2017 г., 14:06:06
    Ответить
    Это дело вкуса, кому что нравится. Кому сало, кому арбуз
  • Йолка
    24 июля 2017 г., 18:51:05
    Ответить
    Секс в большом городе смотрела)