22:54, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Государство попросило прощения у Алексея Королева

Оправданный Верховным судом Коми по делу о пожаре в подъельском доме-интернате Алексей Королев получил официальное письмо с извинениями от имени государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Депеша из Москвы, подписанная заместителем прокурора России Александром Гуцаном, пришла по почте на домашний адрес Королева в Подъельск.

 

KAB_3756.JPG

Алексей Королев теперь понял, что абсолютно свободен. Фото Юрия Кабанцева

 

- Сначала, когда я еще не открыл письмо, подумал, что прокуратура направила кассационную жалобу в Верховный суд России на решение Верховного суда республики, - рассказал БНКоми Алексей Королев. – Но когда я прочитал то, что было написано в письме, то понял: всё, теперь я абсолютно свободен!

Королев признался, что искренне удивился такому посланию, хоть и знал, что в уголовно-процессуальном кодексе прописан механизм извинения за необоснованное возбуждение уголовного дела.

На вопрос корреспондента БНКоми, что, кроме письма, он еще ждет от государства собеседник агентства ответил:

- Мне самому больше ничего не надо. Адвокаты говорят, что будут подавать иск на возмещение вреда здоровью, чтоб получить какие-то деньги на лечение. К тому же меня из-за уголовного преследования отчислили из академии госслужбы (Коми республиканская академия государственной службы и управления – БНКоми). Сейчас я восстановился и продолжу учебу на юридическом факультете. Возможно, что мы подадим иск и на возмещение этих финансовых затрат, - предположил Алексей Королев.

- Конечно, дело о пожаре еще долго будут рассматривать в суде, но я буду выступать только как свидетель. Главное, что никто меня теперь не будет дергать, - поделился своей радостью Королев.

 

710

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • }}}
    08 дек. 2010 г., 23:19:33
    Ответить
    }}}
    Почему гуцан?
    Не правильно.
    • Манул
      09 дек. 2010 г., 16:09:42
      Ответить
      Алексей НЕ ОСТАНАВЛИВАЙСЯ!
      влепи иски на моральный и материальный вред - по максимуму. может хоть так уроки выучат!
  • Б.З
    08 дек. 2010 г., 23:29:01
    Ответить
    Наконец Свершилось!
    После оправдательного приговора ждали новых атак от обвинителей.
    Значит за Подъельском Москва смотрит. Продолжение следует...
    СК продолжит поиск фигурантов,но в других рядах.
    • Подсказка для Москвы:
      09 дек. 2010 г., 13:32:25
      Ответить
      Торлопов - бывший Глава Коми,
      Сажин - гл. фигурант - бывший рук. Агентства соц. развития,
      Кокарев - зам. Сажина (курировал именно этот вопрос),
      Ливсон - Глава Корткеросского района
      ВСЕХ ПОД СУД, со снятием с должности гос. службы Сажина И Кокарева
      Будем биться до последнего!!!!!
      • Б.З
        09 дек. 2010 г., 16:11:02
        Ответить
        Поддерживаю. Скиньте инфу в "Человек и Закон",там должны помнить
        о трагедии.В феврале 2009г первым сюжетом был пожар в Подъельске. Им не безразлично расследование.
  • r.info
    08 дек. 2010 г., 23:32:14
    Ответить
    А подчиненным своим поди благодарность объявил?
    По крайней мере никто не наказан. А по идее и справедливости - все, что взыщет Королев с республики - не мешало бы в порядке регресса из карманов следаков и прокуроров изъять. Это наши налоги, что они разбазарили.
    • Б.З
      09 дек. 2010 г., 8:25:33
      Ответить
      Да и не в деньгах все...
      Посадить бы следственную группу на тот же бы период в СИЗО.
      Для воспитания совести.
      • чего-чего?
        09 дек. 2010 г., 17:23:26
        Ответить
        какой-такой совести?
        Если совесть изначально не была воспитана, то она отсутствует начисто и воспитанию не подлежит
        • Б.З
          09 дек. 2010 г., 23:28:40
          Ответить
          Ладно.Совести там не научат. Но баланды отведать бы надо за халатность,за клевету. Ошибка следствия должна быть наказуема.
          Так же как врачебная...
          А то всего то - премию не получат и запишут в личном деле.
  • Гыгы
    08 дек. 2010 г., 23:38:09
    Ответить
    Ну, Алексей, пора творить возмездие.
    Особенно злодею который тебя очернил...
    Ты М-А-Л-А-Д-Е-Ц!!!! (пишу через А, так лучше).
    ЗЫ. Хотелось бы, чтобы инспекторов тоже оправдали, они свою работу выполнили полностью...
  • Пера
    08 дек. 2010 г., 23:42:09
    Ответить
    Зато теперь все кто смотрел телевизор думают что он виноват и президент думает что нашли виновника. А что на самом деле ни кто не узнает.
  • 123
    08 дек. 2010 г., 23:47:28
    Ответить
    Алексей не тот человек, который будет творить возмездие.
    Ему неловко что-то через суд требовать, говорит,что это адвокаты иск готовьят.Правильно, надо иск подать.Это не будет возмездием, восстановлением справедливости.Ваши права, Алексей, были ущемлены.Необходимо их восстановить.Дело не в скромности, а в справедливости и Вы не должны смущаться.
  • Х. Моржевой
    08 дек. 2010 г., 23:48:48
    Ответить
    А Бастрыкин, подонок, почему не прислал извинения и семизначный денежный перевод?
    Торлопову тоже надо как-то из этого дерьма вылезать.
  • жытель
    08 дек. 2010 г., 23:50:42
    Ответить
    А скольких таких королёвых наша преступная система закатала и растоптала? Алексею ещё повезло.
    • И это правда!!!!
      09 дек. 2010 г., 13:36:36
      Ответить
      Вам бы этот фопрос иуде Сажину задать!!!!
      Уж он то знает, как потоптался по судьбе еще одного честного и порядочного человека!
      Тебе все воздастся, не отмолишь и не отсидишься в теплом кресле. Пол года уже был тунеядцем и все еще впереди...
  • Круто
    09 дек. 2010 г., 0:22:09
    Ответить
    Круто
    круто
  • radosteva.info
    09 дек. 2010 г., 0:49:36
    Ответить
    Пока вы тут радуетесь - я офигеваю от новой информации наших СМИ...
    "В следственных органах, по словам Н.Басманова, при приеме на работу будущего сотрудника проверяют на детекторе лжи, что помогает предотвратить коррупцию в рядах ведомства. «Из 10 кандидатов 9 отсеиваются на первом этапе, мы узнаем о наркотиках, связи с бандитами, — сообщил он. — Также эффективно работает служба собственной безопасности»."
    _______________________________________________________

    Или офигевайте вместе со мной или стройте для меня отдельное поселение!

    Страшно же - сил нет! Если уж из кандидатов в следственные органы (юристы наверно, армию отслужившие) - 9 из 10 человек - наркоманы и бандиты (!!!!!!!), что говорить о республике в целом???!!! Где мы живем??? Где я живу? Среди моих знакомых из 10 - 9 бандиты и наркоманы что ли?! Или и я тоже в этих "басмановских" девяти?

    Басманов не чокнулся случаем - такие заявления делать?! Совсем уже там во власти умом сдвинулись, чтоб такое о народе - о населении Коми сочинять?!!!

    Не, ребят, ну чес слово - материться хочется. А время ночь - все 9 наркоманов и бандитов из нас десяти дрыхнут - и захочешь - перекинуться не с кем. Телефончика Басманова никто не подскажет?
    • Юрист
      09 дек. 2010 г., 16:59:18
      Ответить
      Народ в целом здоровее, это просто прокуратура своими льготами притягивает наркоманов, тунеядцев и склонных к беспределу закомплексованных личностей.Сколько ж их там оказалось пока детектор не получили.
      А слабо самому Басманову пройти проверку на детекторе и ответить , не он ли инициатор внесения изменений в Конституцию РК о снижении возраста судей ?
    • sll
      11 дек. 2010 г., 18:20:42
      Ответить
      а почему бы этот тест -детектор лжи не провести уже среди рабоников следственных органов? и прокурвтуры кстати тоже? вот эти результаты были бы действительно интересны.
  • один из девяти
    09 дек. 2010 г., 1:47:05
    Ответить
    radosteva.info
    стройте для меня отдельное поселение!
    _______________________
    я с Вами......
    • Здрасте Вам
      09 дек. 2010 г., 3:32:44
      Ответить
      Поселения для одиночек
      А 9 из десяти ВЕЗДЕ и ВСЮДУ. Их только на детекторе Басманова и выявишь.
      Была бы я из 9-ти - проситься бы Вам ко мне на Канары, а не на поселение... Так что Вы тут шляйтесь среди басмановских, а я уж как-нибудь в сторонке. В крайнем случае, у меня бабушкин домик в деревне с 6-ю сотками - картошкой от вас отмахаюсь.
  • джага джага
    09 дек. 2010 г., 5:18:10
    Ответить
    А Басманова самого на декторе проверить не вариант?
    Много интересных вопросов можно ему задать :)
  • Томограф
    09 дек. 2010 г., 8:33:05
    Ответить
    Вот значит куда томографы пригодились.Их используют как детекторы.
    Блин детектор есть,а чо забуксовало следствие с томографами???
    Допросить министра и замов слабо???
  • 1
    09 дек. 2010 г., 9:09:43
    Ответить
    Когда до Ливсона доберутся?
  • Защитник
    09 дек. 2010 г., 10:04:32
    Ответить
    Мило, конечно! Но и обидно! Кстати, первым, кто написал буквально на пожарище о том, что Бастрыкин по-дурацки ткнул пальцем в Королева, бала газета "Курьер-плюс". Вы такую знаете?
  • бандит и наркоман
    09 дек. 2010 г., 10:07:32
    Ответить
    басманову
    возмите меня в прокуроры!!!
    • Кадровик
      09 дек. 2010 г., 17:02:03
      Ответить
      Бандиту и наркоману
      Свободных вакансий нет.У всех дети подросли, самим тесно.Попробуй в МВД, у них реформа и людей меняют
  • горожанин
    09 дек. 2010 г., 10:43:50
    Ответить
    Г-ну Торлопову. После пожара г-н Торлопов по телевизору говорил, что дескать они все просили администрацию Подъельска передать на федеральный баланс содержание дома престарелых. А они упирались не передавали. Они думают, что народ такой тупой, ничего не понимает.
  • ПРивет Бастрыкину
    09 дек. 2010 г., 11:58:30
    Ответить
    Все деньги нужно снять с Бастрыкина! Это ОН первый - без суда и следствия- заявил, что виновен Королев. И посадили! Заковали!Преступник же.И после этого можно доверять следственному комитету при Прокуратуре России????
  • ЛЮдмила
    09 дек. 2010 г., 12:43:25
    Ответить
    Проверить Басманова на детекторе лжи! Что в детектор заложишь, то и получишь.
    Алексей, молодец, поздравляю! Вас на детекторе проверять не надо. Вы всегда говорили Правду. А вот господа, которые Вам не верили - их на детектор и в отстой.
  • Подсказка для Москвы:, 09.12.2010 (13:32) [Свернуть] [Ответить]
    09 дек. 2010 г., 13:38:21
    Ответить
    Торлопов - бывший Глава Коми,
    Сажин - гл. фигурант - бывший рук. Агентства соц. развития,
    Кокарев - зам. Сажина (курировал именно этот вопрос),
    Ливсон - Глава Корткеросского района
    ВСЕХ ПОД СУД, со снятием с должности гос. службы Сажина И Кокарева
    Будем биться до последнего!!!!!
  • Пукси
    09 дек. 2010 г., 13:44:55
    Ответить
    отклик
    Дело Королёва всему Коми народу доказало-что любого невиновного человека власть умело закроет на любой срок.И статью соответствующую найдёт.То же самое-по пожару в Ухте,приговор,дали пожизненное,а вот вину не доказали.Зато все бывшие:руководитель республики,Корткеросского района,соцслужбы,прокуроры,следаки-ни при делах.Всё сделали по закону(по указанию своего руководства).А вот дело по ТОМОГРАФАМ,в котором замешаны родственники бывшего главы,это высший пилотаж.Тут виноваты японцы,так цены задрали на свои изделия,что Минздраву пришлось купиться.Посмотрим,что придумает наш Следак.
  • radosteva.info
    09 дек. 2010 г., 13:52:22
    Ответить
    Нет, ну что за фигня...
    Ночью оторваться не на ком было, 10 из 10-ти дрыхли, номера Басманова никто не скинул, мат в горле застрял - без 100 грамм не прокашляться; на прошедшем сегодня процессе не побуянила, хоть и наглым ответчикам и доведшему до слез истца позорному прокурору навешать бы не мешало и стоило )чтоб им ни дна ни покрышки!!!); и тут заглянула - никто не зацепил. Ну так же жить нельзя - эмоции надо выплескивать. Хоть бы кто за пятку укусить попытался, а я бы отопнулась... Че все добрые да с юмором? Я вообще не поняла, - 9 из 10 наркоманы и бандюганы, а ругнуться некому? Али переоценивает Басманов наши статус и способности? Даже жаль... Эх, была бы я бандюганом... По другому бы с этими правоосудителями разговаривала. Может, переквалифицироваться?
    • ха-ха
      09 дек. 2010 г., 15:44:26
      Ответить
      radosteva.info, у
      дерзайте, так нет же.Как можно порядок наводить непорядочными методами.Покажите пример каким надо быть и все ( хорошим имею в виду).
      • r.info
        09 дек. 2010 г., 20:26:22
        Ответить
        Так многим выгодна наша порядочность,
        Что давно порядочнее-порядочного было бы влупить кому-нибудь по полной программе. Если не смести всю власть в целом в како-нибудь революции. Вы знаете, я лишь однажды в своей жизни одному - ну очень крутому и уважаемому - госпожавину на лысину плюнула, громогласно наградив "Подонком". И то, только по той причине, что так внезапно столкнулись, что размахнуться не успела. ? лет прошло, а менее порядочной себя от этого ни разу не почувствовала. И знаете, к моему же изумлению, ни один из "свиты" в человек 10, за него не заступился, пронеслись мимо, вжав головы в шеи. Потому как гнев был праведный. С того времени думаю, кто ж таки удостоится чести отведать моей крепкой (агрономом столько мешков переворочала, столько зерна затарила...) затрещины. Торлопов все как-то мимо шмыгает, в Воркуте не бывает. А остальные в очереди... Плевала я на Ваше желание видеть меня хорошей, если это одной едристнутой власти и выгодно. "Вскипит мой разум возмущенный" - мало что остановит. Жалею, что разочаровала Вас в своей "хорошести".
        • ха-ха
          09 дек. 2010 г., 23:09:05
          Ответить
          radosteva.info, у
          да нет, дело хозяйское. Спокойной ночи.
  • Владимир Пыстин
    09 дек. 2010 г., 14:25:28
    Ответить
    Первые четверо суток (в том числе, и применяя ночные допросы) после пожара следствие вели следователи Корткеросской прокуратуры.Именно по их результатам принимал решение Бастрыкин.Именно по их наработке он был введен в заблуждение о якобы наличии интерната и директора. Теперь логично следующее: если не привлекать Бастрыкина, то следует наказать следователей Корткеросской прокуратуры. Если их не привелекать, то означает- считать виновным следует Бастрыкина.
    Извинился Гуцан, так как именно он подписал обвинительное заключение при передаче дела в суд. Он нашел в себе мужество признать ошибку. А какие меры будут у СКП? Любое молчание дает повод для кривотолков. В дальнейшем (после приезда Бастрыкина) следствие вели под руководством Северо-Западного СКП. Полагаю, что если бы дело расследовали следователи Коми СКП, то давно бы уже за нарушение правил пожарной безопасности был бы осужден Ливсон, а по Королеву дело бы прекратили, не передавая его в суд.
    Интересная деталь. Легко выявить коррупционеров в коми прокуратуре: достаточно зафиксировать, кто из работников прокуратуры пытался "отмазать" Ливсона, или же провести его по статье "халатность", тот и коррупционер.За халатность должны быть осуждены инспектора Госпожнадзора.
  • Подсказка для Москвы:,
    09 дек. 2010 г., 14:45:08
    Ответить
    Будем биться до последнего!!!!!
    Помогите восстановиться на работе.
    Бывший директор Тентюковского дома-интерната.
    • Да, уж, нет.
      09 дек. 2010 г., 16:34:37
      Ответить
      В вашу систему он больше ни ногой!
    • Сажина санитаром в дом-интернат!
      09 дек. 2010 г., 16:36:30
      Ответить
      Пусть класс покажет!
    • Подсказка для Москвы
      09 дек. 2010 г., 17:07:03
      Ответить
      Помогите восстановиться на работе!
      Бывший руководитель Агентства соцразвития - Сажин.
  • Коми-роч
    09 дек. 2010 г., 16:03:37
    Ответить
    Сколько сил потратили мы все, чтобы вызволить одного-единственного невиновного из цепких лап коррумпированной власти! Радуемся как дети...
  • любовница
    09 дек. 2010 г., 19:05:51
    Ответить
    Про Ливсона
    Да сколько ж можно. Будем биться, будем биться! Вам говорят кто виноват. А вы не верите??? Прокуратура (не Корткеросская только чтобы)- ау!!!
    • любовнице
      09 дек. 2010 г., 23:11:07
      Ответить
      которая замужем
      привет.Все еще интересно? ( так интересней говорили, то есть писали)
  • r.info
    09 дек. 2010 г., 20:37:28
    Ответить
    А-а-а, какая я глупая...
    Только дошло. Зная нашу правоохранительную систему во всей ее объективной "красе" и "славе" - куда еще бандюганам и наркоманам стремиться? Как не в "оборотни в погонах"? Ну разве что еще в гаишники, судебную систему, депутаты и т.п... Там же просто пока на детекторе никого не проверяли.
    • Евгеньевна.
      10 дек. 2010 г., 1:18:39
      Ответить
      а шо, верный пес издох? Может свисните? Похохочем от души.
      • А о чем и ком речь?
        10 дек. 2010 г., 2:06:42
        Ответить
        Искренне не поняла.
        Несоотносимый с темой коммент ни о чем. Не поняла, кого свистнуть надо, поэтому не знаю - издох ли. Переспросите попроще.
  • Cinderella
    09 дек. 2010 г., 23:29:36
    Ответить
    Алексей конечно пострадал...Но герой ли он при этом? Риторика неуместна...Люди-то погибли...
    • А давай тебя посадим
      10 дек. 2010 г., 20:10:55
      Ответить
      Люди-то погибли...
  • Наказания
    10 дек. 2010 г., 0:02:16
    Ответить
    Без вины
    Не бывает.
  • Предыдущему
    10 дек. 2010 г., 17:30:09
    Ответить
    раздался голос энкэвэдэшника
    из 37года
  • хочу в прокуроры
    10 дек. 2010 г., 22:07:02
    Ответить
    резюме
    образ жизни-пьяница,
    профессия- бездельник,
    увлечения- склонен к обману, ненавижу всех кто слабее меня,
    АброзАванЕе- дурак дураком(окончил юрфак СыкГУ)
  • 111
    15 дек. 2010 г., 10:08:35
    Ответить
    Пыстину
    Да ты расслабься уже. Инспектора у него всё виноваты...Уж точно не в том направлении копают.