content/news/images/65929/Stena-skorbi_mainPhoto.jpg
21:53, 25.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Камень из Ухты станет частью московской «Стены скорби»

Монумент, посвященный памяти жертв политических репрессий, будет открыт в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября. При мощении пространства вокруг памятника используется природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом Большого террора, в том числе и из Ухты, сообщила администрация города.

Камень из Ухты станет частью московской «Стены скорби»

По задумке автора проекта, скульптора Георгия Франгуляна, «Стена скорби» будет представлять собой полукруглый двусторонний горельеф из бронзы длиной 30 метров и высотой 6 метров с несколькими арками. Лейтмотив монумента - хрупкость человеческой жизни на фоне беспощадной системы – раскрывается в образе человеческих фигур, устремлённых ввысь.

Работа над монументом началась в 2016 году во исполнение Указа Президента от 30 сентября 2015 года № 487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий» и в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной правительством России.

В начале июля этого года «Ассоциация музеев памяти» в лице директора Государственного музея истории ГУЛАГа Романа Романова обратилась к музейному сообществу российских городов с просьбой помочь в работе над монументом и отправить в Москву природные камни с мест массовых репрессий. Такая просьба пришла и в Ухту – в прошлом центр Ухтпечлага, одного из крупнейших лагерей в системе ГУЛАГа.

– Наш музей входит в российскую «Ассоциацию музеев памяти», и мы с готовностью приняли это обращение, понимая, что Ухтпечлаг-Ухтижемлаг обязательно должен быть представлен в первом памятнике Жертвам политических репрессий в столице нашей родины, – рассказывает Евгения Зеленская, заведующая музеем Ухтинского государственного технического университета, – В поисках камня необходимого размера мы с моим мужем Андреем выехали на участок берега реки Ухты между городом и посёлком Шудаяг, где в 1930-е годы находился Судострой. Нужный камень, весом более 30 кг, нашёлся со второй попытки, транспортной компанией мы отправили его в Москву.

1398

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 1917-1937
    25 июля 2017 г., 22:43:10
    Ответить
    Монумент, посвященный памяти жертв политических репрессий
    "Мне стыдно и больно за евреев-революционеров, внесших свою лепту в развал Российской Империи, виновных в многочисленных преступлениях Гражданской войны, уничтожении Православия, духовенства, аристократии и интеллигенции русского народа. Проклятые раввинами того времени безбожники и атеисты Троцкий, Свердлов, Юровский, Каменев, Зиновьев, Ягода... Эти имена — лишь верхушка айсберга. Их страшные и кровавые преступления оставили неизгладимые раны на душе и теле русского народа. Прошёл уже почти век с той поры, но боль всё не стихает. Hе потому ли, что ещё никто не попросил прощения за эти грехи? Годы летят, и на смену Швондерам разных мастей в кожанках и с маузером, пришли тёмные дельцы и всевозможные агенты, повторяющие ошибки своих прадедов".
    Ортодоксальный раввин Михаил Финкель.
    • .
      26 июля 2017 г., 8:44:03
      Ответить
      Когда же русский народ ответственность за свою судьбу возьмет в свои руки, а не будет перекладывать то на евреев, то на Обаму?
      • коми
        26 июля 2017 г., 9:34:36
        Ответить
        Наверное когда будут у власти, а пока...
      • Мяч Ко тчк
        26 июля 2017 г., 9:42:30
        Ответить
        По твоему раввин Финкель типичный русский? Боярки пережрал с утра?
  • да ужж
    26 июля 2017 г., 7:02:39
    Ответить
    переквалифицировать бы событие с времени террора во время свершений
    • Ден
      26 июля 2017 г., 9:50:21
      Ответить
      Многие это и пытаются сделать, чтобы потомки забыли, что время великих свершений было частично реализовано посредством террора.
  • историк
    26 июля 2017 г., 10:02:01
    Ответить
    а не оставить ли память историческим местам, той же Ухте, а не стилизованным аналогам стены плача - у иудеев совсем другая история