21:10, 26.07.2017 / СПОРТ

Легкоатлет Иван Балясников из Коми завоевал «золото» «Гераклиады-2017»

На спортивном фестивале «Гераклиада-2017» в Москве легкоатлет Иван Балясников, представлявший Республику Коми, завоевал «золото». По информации республиканской Федерации легкой атлетики, соревнования собрали около 100 участников со всей России. На одном стадионе выступили как профессионалы - лидеры российского спорта, так и любители в различных возрастных категориях, в пяти дисциплинах – функциональном многоборье, тяжелой атлетике, греко-римской борьбе, легкой атлетике и силовой атлетике (второй Кубок В. Краевского по поднятию тяжестей).

Фото предоставил Иван Балясников

Кроме этого, легкоатлеты боролись за медали в «Русской Рулетке» - это гонка с выбыванием и, без фиксированной длины дистанции. Забеги проводились отдельно для мужчин и женщин. После 400м и 800м дистанции участники, пересекавшие линию финиша последними, выбывали из забега. На третьем круге за 100 метров до финишной линии (1200 метров) все оставшиеся участники были проинформированы о том, сколько кругов предстоит бежать каждому из них. Количество кругов определялось случайным образом (выпадало на рулетке) из чисел 1, 2 или 3. Изображение демонстрировалось на большом экране стадиона. Общая продолжительность дистанции могла составить 1600м, 2000м или 2400м.

- Впервые в программу «Гераклиады» включили легкую атлетику. В своей спринтерской дисциплине все прошло по плану. На дистанции 200м я показал результат 22,30с и занял первое место. Мой ближайший соперник Илья Моргуов из Москвы финишировал на 0,17с позже меня. Егор Аксенов из Ярославля завоевал «бронзу». Его результат – 23,35с. А вот «Русская Рулетка» измотала очень сильно. В моем забеге выпало два круга, что по итогу значило 2 км. Для меня эта дистанция не из легких - я занял только пятое место. Но все же я закончил гонку, соревнуясь уже не с ребятами, а с собой, - рассказал Иван Балясников.