content/news/images/66025/IMG_6658_mainPhoto.jpg
08:01, 28.07.2017 / ПРАВО

Суд обязал администрацию села Кебанъель представить жилье погорельцу

В феврале этого года в двухквартирном жилом доме в селе Кебанъель Усть-Куломского района произошел пожар, повредивший квартиру. Повреждения были настолько серьезны, что впоследствии квартира была признана непригодной для проживания и не подлежащей восстановлению. После этого жительница квартиры обратилась в администрацию села с просьбой предоставить ей помещение маневренного жилого фонда. Сельчанке было отказано, сообщила республиканская прокуратура.

Суд обязал администрацию села Кебанъель представить жилье погорельцу
Фото Марии Шумейко

По данным надзорного органа, в силу закона жилые помещения маневренного фонда предназначены именно для временного проживания лиц, по тем или иным причинам утративших свое жилье, в том числе в результате пожара.

Однако администрация отказала женщине в предоставлении жилья, поскольку существующий маневренный фонд Кебанъеля состоит всего лишь из двух помещений, которые уже предоставлены другим жителям села, также лишившимся жилья.

Между тем, данное обстоятельство не снимает с администрации обязанности предоставить жилье нуждающимся в нем людям. Если имеющегося числа помещений маневренного фонда недостаточно для обеспечения жильем погорельцев, органам местного самоуправления следовало принять меры к переводу свободного муниципального жилфонда в маневренный фонд.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации Кебанъеля предоставить пострадавшей от пожара жительнице села жилое помещение для временного проживания.

Усть-Куломский районный суд удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию поселения предоставить заявительнице жилое помещение маневренного фонда.

1450

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Редактору бнк
    28 июля 2017 г., 8:15:22
    Ответить
    Заголовок - предОставить жилье.
    Ну работайте с грамматикой, если-палки.
  • сейчас все через суд
    28 июля 2017 г., 8:42:36
    Ответить
    "органам местного самоуправления следовало принять меры к переводу свободного муниципального жилфонда в маневренный фонд" - в свете потрясающих страну событий коррупционного характера со всеми вытекающими, никто не хочет проблем на свою задницу, проще отказать, снимая всю ответственность, пусть прокуратура и суд решают - они вершат дела под контролем гос-ва.
  • Лидия
    28 июля 2017 г., 9:46:55
    Ответить
    Если имеется свободное жилье, то почему его не предоставить погорелице постоянно? Администрация обязана предоставить ей жилье, взамен признанного непригодным для проживания. К чему такие заморочки о переводах? В маневренном фонде будет жить и ждать годами, когда же ей предоставят жилье.
  • Вера Николаевна
    14 авг. 2017 г., 19:31:52
    Ответить
    Погорелец это я и моя дочка
    У нас в Кебанъёле со дня перестройки ни одного муниципального жильё не построено. А зачем? Глава посёлка живёт в двух этажном доме. Его трагедия не тронула.