content/news/images/66075/BOB_5894_mainPhoto.jpg
12:13, 29.07.2017 / ПРАВО

С банковской карты сыктыкарца похищено 90 тысяч

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару обратился 20-летний местный житель с заявлением о хищении с его банковской карты 90 тысяч рублей.

 С банковской карты сыктыкарца похищено 90 тысяч
Фото Виктора Бобыря

Со слов молодого человека, на его сотовый телефон поступило смс-сообщение от абонента «Кукуруза» с текстом: «Заказ на сумму 23 300 выполнен». После чего ему позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Собеседник пояснил, что операцию можно отменить, но для этого сыктывкарец должен назвать код, который придет в смс-оповещении.

Находясь на связи с банковским работником, заявитель продиктовал сначала одну комбинацию цифр, полученную в смс-сообщении, затем еще один код, где, в том числе, указывалось о списании с карты 90 тысяч рублей. В третий раз молодому человеку пришло оповещение, что с его электронным кошельком происходят мошеннические действия. Прервав телефонный разговор, сыктывкарец позвонил в банк и заблокировал карту.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Известно, что абонентский номер звонившего зарегистрирован в Москве.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных и интернет-мошенников. Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники. Помните, что сотрудники банка никогда и никаким образом не будут спрашивать у клиента своего банка номер его карты, пин-код к ней и прочую конфиденциальную информацию по карте, предупреждает пресс-служба МВД по Республике Коми.

3664

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Гарри Гудини
    29 июля 2017 г., 12:20:29
    Ответить
    Что будет когда всех пенсов переведут на карту "мир"?
    • Логика
      29 июля 2017 г., 12:49:39
      Ответить
      Объясни каким боком Мир к Кукурузе ты пристегнул. И при чем тут пенсионеры, если у него в 20 лет ума нет?
      Так и тебя разведут, тоже не блещешь, читаешь об одном, а выводы делаешь полный абсурд.

      • Каждый год
        29 июля 2017 г., 13:18:41
        Ответить
        Из банков рашки
        Хакеры воруют миллионы-и это норма.....потом с народа сдерут эти же деньги под видом липовых налогов
        Вот такая схема----логика
        • Смешались
          29 июля 2017 г., 14:15:54
          Ответить
          кони, люди... Нет у тебя логики. Карту не заводи)))
    • карта Мир
      29 июля 2017 г., 21:55:53
      Ответить
      ловить будут мошенников за руку-и в Тюрьму ,а сегодня очередной наивный лошара стал нищим ,до него писали про воркутинца.
  • Ха !
    29 июля 2017 г., 12:22:08
    Ответить
    Бизнес для того кто украл и бизнес кто выпускает карту.Ха ! И зачем мешать
    • Хо
      29 июля 2017 г., 12:53:37
      Ответить
      У тебя в твоей схеме одного звена не хватает - отсутствия мозгов у держателя карты. Без этого звена схема не рабочая.
      • Точно
        29 июля 2017 г., 14:31:20
        Ответить
        У меня пока карман закрыт.
  • гость
    29 июля 2017 г., 12:26:28
    Ответить
    держите деньги в стеклянной банке если конечно они у Вас есть!!!
    • КОМИльфо
      29 июля 2017 г., 12:30:03
      Ответить
      могу предложить две стеклянные пятилитровые банки))))
      • Не поможет
        29 июля 2017 г., 12:51:19
        Ответить
        Позвонит дядька, скажет банку разбить, деньги принести туда-то, отдать тому- то.
        И пропали денежки.
      • чел
        29 июля 2017 г., 14:17:59
        Ответить
        так ты мошеник
        5-ти литровые банки стеклянные промышленность не выпускает. Вот ты попал. Ты на контроле.
        • Челу
          29 июля 2017 г., 17:02:20
          Ответить
          Ты отстал от жизни. 5-литровые банки остались от советских времен. Мы в них покупали венгерские огурцы с помидорами. Так что ты лох, не застал те вкусные времена.
          • чел.
            30 июля 2017 г., 4:28:26
            Ответить
            ошибаешся, застал.
            Зачем тебе банки эти без крышек? Там же железо было с ободком.
        • КОМильфо
          29 июля 2017 г., 19:31:41
          Ответить
          челу ( не знаешь зря языком не чеши)
          у меня с советских времен остались! в них хранятся............шерстяные носки,чтобы моль не съела)))))))
    • больная бабушка
      29 июля 2017 г., 22:00:53
      Ответить
      А у меня живёт сын Домашний вор-игроман,что предлагаешь оставить дома Стеклянную банку с Пенсией и Гробовыми.
  • ТракторИСТ
    29 июля 2017 г., 13:21:47
    Ответить
    МАЖОР???
    откуда у 20 летнего 90 тыс. рябчиков?
    • Оттуда
      29 июля 2017 г., 13:28:57
      Ответить
      Менты и фсин больше получают
      • Наталья
        29 июля 2017 г., 14:37:03
        Ответить
        Что за бред вы несете!
        • гость
          29 июля 2017 г., 15:30:45
          Ответить
          да и не говорите Наташа ахинея еще та))
          • Ольга
            29 июля 2017 г., 17:57:33
            Ответить
            Прикиньте, мой муж-мент (как вы выражаетесь) со всеми надбавками получает 42 тысячи. Переработку уже давно не оплачивают.
            • Ответ
              29 июля 2017 г., 18:34:54
              Ответить
              Не надо ныть Ольга
              Если не знайте об этой системе
              Только премии,там, могут быть по100- 500 "рябчиков"
            • ваш муж
              29 июля 2017 г., 19:04:39
              Ответить
              с вами, мягко говоря,
              Не до конца честен)
            • село
              30 июля 2017 г., 4:29:59
              Ответить
              42000
              Зп старшины.
  • СЫКТЫКАРЦЫ-
    29 июля 2017 г., 17:14:52
    Ответить
    дети мои (с).
  • Сыктывкарец
    29 июля 2017 г., 19:01:09
    Ответить
    больше привязывайте карты к телефонам
    С мобильного банка тырят деньги и всяких приложений, а теперь и на Эйплы привязывают карты для бесконтактной оплаты. Ходят по магазинам и пантуются, оплачивая бутылку Удорской кредитным смартфоном.

    Скоро круче будет, деньги будут тырить бесконтактно, на расстоянии метра. Так что больше мобильных банков и бесконтактых кредито-смартфонов!!!
    • +1000
      29 июля 2017 г., 19:05:39
      Ответить
      Да уж. Им так нравятся упрощенные способы расставания с деньгами.