16:31, 30.07.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Поселок на костях: «Локчимлаг» 80 лет спустя»

Журналист телеканала «Настоящее время» Вадим Кондаков в рамках цикла «Неизвестная Россия» приехал в поселок Аджером, где раньше находилось управление лагерей «Локчимлага», чтобы узнать, как 80 лет спустя живут там, где прошлое пытаются забыть. Предлагаем читателям БНК обсудить материал, снятый нашими коллегами в Корткеросском районе.

Видео телеканала «Настоящее время»

3288

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ужасы гулага
    30 июля 2017 г., 16:45:09
    Ответить
    по запросу в гугл:
    бандеровцы и лесные братья в гулаге
    • ...
      30 июля 2017 г., 19:38:48
      Ответить
      У которых отобрали все хозяйство.
    • Знаю
      31 июля 2017 г., 16:29:36
      Ответить
      очень много было народу в коми-лагерях и в локчимлаге-мозайка людей ,их потомки и сейчас есть кто дожил до сегодня.
  • Ставим
    30 июля 2017 г., 16:56:57
    Ответить
    памятники
    Сталину, Ахмату К., Ивану 4, КортАйке, А сколько душ сгубили данные персонажи.
    • Сталину - это сила!
      30 июля 2017 г., 17:17:48
      Ответить
      А сколько сгубили
      бандеровцы, власовцы, полицаи, колчаки?

      При Сталине действовал УК РСФСР, действие УК распространялось на всех, хоть ты член ВКП (б), хоть сотрудник НКВД или ГУЛаг.

      Авторы перегнули с ГУЛагом, такую охрану быстро бы к стенке поставили.
  • правда истории
    30 июля 2017 г., 17:30:11
    Ответить
    горбачовские предатели Родины извратили не только экономику, но и истоию.
    а мы до сих пор боимся дать реальные факты. Выхватываем примеры "ужаса режима" и думаем, что это обеспечит нам известность и уважение народа. Но народ не быдло, как думают либералы. Показатель этого - рейтинг Сталина.
    • при чем
      30 июля 2017 г., 17:35:04
      Ответить
      и в этом поселке Сталина уважают,
      но авторы навязывают - за "сильную руку", хотя и это тоже. А ничего что при Сталине заводы строились, уверенность в завтрашнем дне, вороватый чиновник обязательно свое получит (не условно), авторы?
      • Чемпри
        31 июля 2017 г., 7:59:18
        Ответить
        Народ наш соборный и найдет силы, чтоб вернуться назад в счастливое прошлое
  • -
    30 июля 2017 г., 17:53:14
    Ответить
    иностранная пропаганда работает
  • Коммуняк под суд
    30 июля 2017 г., 18:12:12
    Ответить
    Ублюдки красноносые так и не ответили за свои преступления.
    Запретить комуняцкую идеологию нелюдей навсегда в республике Коми.
    • Идеология
      30 июля 2017 г., 18:37:59
      Ответить
      Ксенофобию надо ликвидировать
      А комуняцкая,демогогская и т.д. это всего лишь маски
      • согласен
        30 июля 2017 г., 19:03:27
        Ответить
        Что иудаизм,что исламизм, что православие, что коммуняки - лишь разные названия идеологии оккупантов.
        Так везде, (что в северной корее, что на кубе и венесуэлле) , где нет демократии и власть принадлежит не гражданам, а кучке ублюдков.
  • Адександр Щиголев
    30 июля 2017 г., 18:13:47
    Ответить
    Кино жареная утка типа Пажгинской, только идеологическая
    .
    Расчёт от противного - смотрите, какой ужас был при Сталине и Советской власти, а значит радуйтесь, что сейчас такого нет и молитесь на нынешнюю добрую власть...
  • Хитов
    30 июля 2017 г., 19:01:05
    Ответить
    Сейчас бы что то подобное организовать и отправить туда Володю с его вороватыми товарищами.
  • 123321
    30 июля 2017 г., 19:28:20
    Ответить
    Все тут обсуждают всякую политику...
    ...и никто не видит разруху в коми деревне. Запустение. Гниение. Братские могилы. Грибы на клатбище. Безнадега. Вот она реальность деревен. И их будущее.

    • Это и есть политика
      30 июля 2017 г., 20:24:05
      Ответить
      Это и есть реальность.
      Великодержавная власть и оккупированная Коми.
  • 777
    30 июля 2017 г., 19:44:03
    Ответить
    Ну и нелюди!!!!
    • 111
      30 июля 2017 г., 20:47:03
      Ответить
      Да при Сталине был порядок,а тех кого в лагеря ссылали это заслужили,может и сажали невиновных,он это были единицы,все старики уважают Сталина
      • 112
        31 июля 2017 г., 8:01:38
        Ответить
        Сталин всегда с нами и мы победим
        • политический
          31 июля 2017 г., 16:44:53
          Ответить
          Ненавижу Берию! НеНавижу грузина-инородца нерусского джугашвили -сталина.
      • 111-ому
        31 июля 2017 г., 16:40:51
        Ответить
        не верю,не верю что все милионы погибших в ГУЛАГе были виноваты,на украине сегодня то же самое-сдают в СБУ друг-дружку.
  • из Воркуты
    30 июля 2017 г., 20:56:36
    Ответить
    Спасибо за замечательный фильм и уважительное отношение к истории. Спасибо героям фильма за то, что выжили и сохраняют историю посёлка. Красивое и скорбное место. Воркута тоже построена на костях. Помню, как мальчишки приносили откуда -то черепа и пугали девочек... Мама работала медсестрой в лагере, говорила: "Какие люди сидели, какие люди!..."
  • Зоя
    30 июля 2017 г., 22:24:46
    Ответить
    Сейчас тоже самое чк видели на Кутузова какой сыклаг строят?
  • Дядя Дима
    30 июля 2017 г., 22:33:59
    Ответить
    Лаг
    Там, на Локчиме, возле старого моста, есть остатки бараков и построек. Жуткое место.
    • 123
      30 июля 2017 г., 23:20:30
      Ответить
      Почему жуткое?
      • Бабушка
        31 июля 2017 г., 8:00:14
        Ответить
        Спасибо за память и попытку успеть записатьвоспоминания очевидцев о жизни людей в ГУЛАГЕ.
        Какой стыд и позор эта часть истории нашей страны . Миллионам людей сломали жизни, не жалея детей! Такой удар по генофонду народа никогда не восстановить. Уничтожали, выселяли,, переселяли , садили, держали за железным занавесом ради Свободы, Равенства , Братства, отбирая у людей возможность поклонятся Богу и жить по Его заповедям. Мою семью это тоже не миновало и осталась фраза- реабилитирован посмертно. А оказалось, всё , что устраивается не по ЕГО законам- гибнет разваливается и приходит возмездие. Всегда. Сегодня всё, что идёт не по Слову обречено на провал, нам нужно об этом помнить. Где бы ни жил человек.